КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя отдельной личностью, мне очень жалко тратить на себя время и деньги, ведь я этого не достойна

01 сент. 2020
Арина
Не чувствую себя достойной чего-то, не чувствую себя отдельной личностью. Ощущение, будто я живу не полноценную жизнь, а демоверсию своей жизни. Я считаю себя случайным набором качеств, дополнением к своим друзьям и семье, без которых я - пустое место. Из-за этого мне очень жалко тратить на себя время и деньги, т.к. я этого недостойна. Такое ощущение, будто все мои качества, характер, интересы - на самом деле не мои, а набранные "со стороны", у других людей, у друзей. Очень хочется начать жизнь с чистого листа, но это невозможно. Я не могу себя пересилить, снять с себя маску, показать себя настоящую. Я постоянно придумываю себе роль, которую играю в обществе. Я не чувствую, что я - это я.

02 сент. 2020

Арина, добрый день!

Меня зовут Анна, я психолог и буду рада помочь Вам понять и справиться с Вашими переживаниями.

Арина, могли бы рассказать какая Вы со своими друзьями и близкими?

И как Вы думаете, какая Вы настоящая? Может есть какие-то конкретные качества, желания, которые Вы в себе скрываете?

02 сент. 2020
Арина

Со своими друзьями я веселая, громкая, постоянно смеюсь. С родными я гораздо скромнее, потому что обычно мне не о чем с ними разговаривать (мне не нравится, что любой разговор с ними сводится к тому, что меня за что-то начинают осуждать и ругать). С одноклассниками и незнакомыми людьми я очень тихая, странно себя веду, чувствую себя громоздкой и неуклюжей. Очень стыдно за это.

Я не знаю, какая я настоящая. Мне кажется, я уже настолько скатилась в самообман, что не смогу ответить на этот вопрос точно. Наверное, я была бы более активная, если бы не моя неуверенность в себе и страх не понравиться окружающим, показаться им глупой и нелепой.

02 сент. 2020
Арина

С одноклассниками в прошедшем времени, сейчас я на первом курсе.

02 сент. 2020
Арина

С моей группой та же самая ситуация.

03 сент. 2020

Арина, спасибо за уточнение.

Неудивительно, что с семьей Вы не можете быть собой. Они Вас ругают, осуждают, не принимают. И Вы, также как и Ваша семья не принимаете себя. Если это тянется давно, то можно предположить, что семья в Вас это вырастила - эту неуверенность, боязнь быть собой. Ведь, даже если самые близкие люди не принимают, то как посторонние могут принимать?

И как бы банально это не звучало - пока Вы сами себя не примете себя, не будете более уверенной в себе, Вы никогда не сможете открыться, и снять все эти маски. Вы всегда будете притворяться.

Конечно, я бы рекомендовала Вам поработать с психологом лично, чтобы отработать детские установки, и вернуть себе уверенность, вернуть себе себя. Это не просто, а в самостоятельном режиме совсем сложно.

Точечно, рекомендую следующее:

1) Составьте список Ваших потребностей. Пишите именно то, что хотите Вы, не задумывайтесь, что подумают об этом другие. В список может войти - "съездить в путешествие", "сходить в кино на определенный фильм", "купить красные туфли" и тд. От большого до малого.

И запланируйте себе исполнения этих потребностей. Начните с тех, которые Вы можете осуществить уже завтра. И каждый день прислушивайтесь к своим "хотелкам"и делайте что-то для себя. Изучайте что важно нравится, что нет, что хочется делать, а что нет.

2) Еще одно упражнение для рекомендации. Тк с друзьями Вам легко и хорошо -попросите их написать, или просто перечислить по 3 качества, которые присущи Вам, и которые они в Вас ценят. Так Вы больше узнаете о себе, кто Вы на самом деле. Потому что уверена, что с друзьями Вы в любом случае проявляете так или иначе истинную себя.

06 сент. 2020

Арина, добрый день!

Подскажите, остались ли еще вопросы?

Может вопросы по вышесказанному?