КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за высокую зарплату. Мне кажется, что я этого не достойна, не могу тратить деньги на себя

02 нояб. 2020
Malina13
Работаю на хорошей работе, получаю достойную зп, но понимаю, что не могу в полной мере принимать это. Работа сложная, тяжелая морально, не могу сказать, что она мне интересна. Но сейчас все это компенсируется з/п. У меня возникает 2 ограничения:1) чувство вины за то, что я получаю з/п выше, чем мои родственники, подруги, мне кажется, что я этого не достойна, я не могу тратить эти деньги на себя. Чтобы вину приглушить, я сама себя наказываю выкладываясь морально на работе, истощая себя, задерживаясь. Таким образом пытаюсь сама себе объяснить - посмотри, ты измотана, ты заслуженно все получаешь... 2) Я не могу тратить эти деньги на себя без вины. Например, сестра может позволить себе 1 отпуск в год, я два - вина, тетя покупает сапоги из искусственной кожи, я из натуральной - опять вина. И таких моментов очень много. В итоге или я ничего не позволяю себе или просто покупаю, делаю, но никому не рассказываю что и сколько это стоило... А сегодня возник конфликт с парнем на теме отдыха, я хочу куда-то поехать, а он не может финансово это позволить. Я понимаю его ситуацию и правильно с моей стороны принять и поддержать, ведь он старается заработать. Но в тоже время меня съедает изнутри, что у меня есть желание отдохнуть, и я сама себе могу это позволить, но мне надо наступать на горло себе и принимать факт того, что мы никуда не едем. И так во многих вещах, сейчас я могу себе позволить больше, чем может он. Я вижу 3 варианта:- я даю все сама себе, но со временем он почувствует себя неполноценным мужчиной рядом со мной, который не может дать мне то, что я хочу- я иду навстречу и откладываю свои желания до момента, пока у него все не наладится (но это может продлиться несколько лет)- я даю все сама себе и просто не говорю ему об этом.

02 нояб. 2020
Malina13
Ну вот, Ваша работа сложнее и ответственнее- значит закономерно, что она более оплачиваемая, Вы это понимаете, но не ПРИНИМАЕТЕ?
Почему?
Вроде бы здесь логика имеется.

Я думаю потому что я не вижу для себя должного результата своего труда, он размыт внутри компании. Мой руководитель видит, но я для себя нет. И+ не ценю себя.

Какие еще установки связанные с деньгами?
Какие родительские слова, сказанные в детстве?

Папа единственный обеспечивал семью, и сейчас мне кажется, что он работал просто для того, чтобы обеспечивать, не получая удовольствия. Мне кажется я повторяю его сценарий.

Если это входит в Ваши должностные обязанности. Или Вас эксплуатируют сверх этого? Или Вы отдуваетесь за других сотрудников?

Нет, просто мне проще не спорить и сделать так как хотят другие, чем вступать в конфликт и отстаивать свое мнение. Для меня это энергозатратно и не всегда мне хватает доводов для убеждения

Какие отношения с родителями? Нет ли у Вас к ним чувства вины сейчас? Или было раньше?

Чувство вины нет, скорее грусть, по отношению к папе. Он умер, и в последние годы у него была тоска на душе и пустота, и мне кажется сейчас я его очень хорошо понимаю и испытываю похожие ощущения, когда прихожу с работы, и единственное что хочется - отстраниться от всего, т.к. слишком измотана.

02 нояб. 2020
Тоска на душе и пустота, и мне кажется сейчас я его очень хорошо понимаю и испытываю похожие ощущения

Это он сам говорил? А с чем связана тоска?

02 нояб. 2020
Malina13
Это он сам говорил? А с чем связана тоска?

Нет, я предполагаю. Я вспоминаю в каком состоянии он был и мне кажется оно знакомым, состояние душевной пустоты

03 нояб. 2020

А что для Вас - душевная пустота? Отсутствие чего?

Ведь измотанность на работе - не причина душевной пустоты...

03 нояб. 2020
Malina13
А что для Вас - душевная пустота? Отсутствие чего?
Ведь измотанность на работе - не причина душевной пустоты...

Нереализованность, отсутствие смысла жизни.

03 нояб. 2020

Можно говорить о том, что больше беспокоит отсутствие смысла жизни и нереализованность, чем чувство вины?

Какие У ВАс есть идеи чтобы реализоваться?

По какой причине не видите смысла в жизни? Когда он был утерян? Сколько времени прошло?

03 нояб. 2020
Malina13
Можно говорить о том, что больше беспокоит отсутствие смысла жизни и нереализованность, чем чувство вины?

Можно сказать то, что оно тоже беспокоит с обычной жизни. А чувство вины возникает, когда я трачу деньги, которые получила на работе, которая мне не интересна.

Какие У ВАс есть идеи чтобы реализоваться?

Мне интересна психология, и я начала обучение в сфере коучинга. Но пока это только в свободное от работы время.

По какой причине не видите смысла в жизни? Когда он был утерян? Сколько времени прошло?

Около 23 лет, когда я закончила учебу и начала вести самостоятельный образ жизни и обеспечивать себя финансово. Сейчас мне 29

03 нояб. 2020

По остальным сферам чувства вины нет?

(что у Вас есть дом, у кого-то его нет, есть отношения, друзья - у кого -то этого нет)

Я так поняла - что касается только денег.

Если Вы переопределили для себя установку - на ту в который Вы достойны тех денег которые Вам достались, значит Вас оценивают на эту сумму и готовы платить.

Что мешает в это поверить?

Что мешает принять новую установку. Жить теперь по этому принципу? И доказывать себе - да я достойна, я молодец, я своим трудом заработала это.

Проблема в том, что приходится изматываться так, что теряется интерес к жизни, та самая жизнетворность, которая дает энергию.

Поменять также установку, что работа должна быть тяжелой и неинтересной.

Варианты:

А чтобы это воплотить согласится с этим хотя бы временно.

1Поменять работу

2 поменять отношение к работе (найти в ней то что нравится, и научиться радоваться этим моментам)

03 нояб. 2020

А может быть кроме чувства вины (при трате денег) есть еще какие-то чувства?

Например бесполезности, бессмысленности, жалость к себе, жалость к деньгам, утраченные возможности (меньше времени осталось на себя, на радость, приходится много работать, а по факту какие результаты (отложенные деньги) а зачем они вообще?

Это примерно - примерьте на себя или найдите свои мысли, которые сопровождают вину

15 нояб. 2020

Закройте пожалуйста консультацию, нажав на кнопку внизу. Спасибо