КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую вину и тревогу, когда отдыхаю. Кажется, что в это время можно сделать много дел, и я не могу расслабиться

25 мар. 2022
Ангелина
В настоящее время я учусь на последнем курсе института и работаю, мне 22 года. Из свободных дней у меня остается суббота или воскресенье, причем часто в эти дни я тоже занята (пишу отчеты по работе или готовлюсь к учебе). И в общем проблема в том, что головой я понимаю, что организму нужен отдых, невозможно постоянно быть в напряжении. Но при этом даже когда я заболеваю (а это довольно часто), у меня появляется чувство вины за то, что я ничего не делаю. Хотя по учебе все в порядке, руководитель на работе в курсе, что я болею. Появляется тревожность, что я ничего не успеваю, бездельничаю, вот другие люди продуктивные, а я сижу дома болею и т.д., и вся эта ситуация с вечным напряжением меня уже давно напрягает. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации? Как убедить себя в том, что отдыхать - это нормально, и это часть жизни, за это не надо себя винить?

26 мар. 2022

Ангелина, отлично. Остались ли у Вас вопросы?