КонсультацииОтношения родителей и детей

Разочарование в жизни. Как простить умирающего отца за то, что он не принимал в моей жизни никакого участия?

03 мар. 2021
Мария
Я не вижу смысла в жизни, потому что она состоит из лжи, лицемерия. И все заканчивается болью и смертью. Ещё мой отец умирает, и я должна его простить за то, что он не принимал в моей жизни никакого участия, за то, что ни разу не дал мне почувствовать, что меня любит. Но я не могу его просить, хоть и понимаю, что мне самой будет тяжело, если он умрёт, а я так и не смогу просить его до этого момента.

04 мар. 2021

Здравствуйте, Мария. Я сочувствую Вам, Вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации. Расскажите о проблеме немного больше - родители были в разводе и отец не жил с Вами?

04 мар. 2021
Мария

Отец никогда со мной не жил, и был просто приходящим. То, что он пришёл, посидел с мамой на кухне, мне какой от этого плюс? Никогда мной не интересовался, не проводил время.

Я долгое время винила себя, что возможно в детстве я совершила ошибку, поэтому он меня не любил. Но однажды он сказал, что я сама должна была добиваться его любви, и все прояснилось. Мне его искренне жаль, и я хочу его простить. Хочу, чтобы он сделал шаг мне навстречу, у меня для этого шага уже сил нет.

Из-за отсутствия его любви, я состояла в отношениях с человеком, которого не то, что не любила, а не переносила. Мне настолько нужно было чем-то залатать отсутствие отцовской любви, что я не обращала внимание на абьюз, которому подверглась. И сейчас у меня просто нет, ни желаний, ничего. Эмоционально выгорела

04 мар. 2021

Мария, когда мы в детстве страдали от отсутствия родительской любви нам нужно простить своих родителей и отпустить эти тяжёлые обиды. Тогда мы перестаём смотреть в прошлое глазами ребёнка. Это глубокая работа над собой. Но чтобы стало немного легче уже сейчас, давайте разберём ситуацию и переведём её с эмоционального восприятия на когнитивный, рациональный уровень.

Отец никогда со мной не жил, и был просто приходящим. То, что он пришёл, посидел с мамой на кухне, мне какой от этого плюс? Никогда мной не интересовался, не проводил время.

Отношения в браке супруги строят 50х50, и то, что мама и отец не смогли построить крепкую любящую семью это их равная ответственность. По каким-то причинам у них это не получилось. Но не только отец в этом виноват. Поэтому то, что Вы росли без отца, вина обоих родителей. Кроме того, женщина любит ребёнка задолго до его рождения, потому что вынашивает его в своём теле, а мужчина не способен полюбить ребёнка, пока не вложил в него внимание и заботу в течение долгого времени, только тогда он в полной мере может почувствовать себя отцом. Во время беременности у женщины вырабатывается огромное количество окситоцина - гормона привязанности, который в сочетании с женскими гормонами эстрогенами и даёт инстинктивную материнскую любовь. Мужской гормон тестостерон так не работает, мужчина любит социальной любовью, когда вкладывает силы и средства, а не только генетический материал. У Вашего отца не выросло чувство отцовской любви и привязанности, потому что он не жил с Вами и соответственно ничего в Вас не вкладывал, эмоциональная близость не сформировалась. Так случилось бы практически с каждым мужчиной, это физиология. Но поскольку он не психолог, он не знает почему он вёл себя так, почему ничего не чувствовал, почему его не тянуло общаться с Вами.

Но однажды он сказал, что я сама должна была добиваться его любви, и все прояснилось. Мне его искренне жаль, и я хочу его простить. Хочу, чтобы он сделал шаг мне навстречу, у меня для этого шага уже сил нет.

Конечно это не так, Вы как ребёнок ничего не были должны, но у него все же было чувство вины, которое ему хотелось с кем-то разделить, и он решил часть ответственности перенести на Вас. Простите его, если хотите простить. Если хотите, но не можете, нужно поработать в психотерапии. Есть техники прощения, которые помогают сделать это. Тогда мы оставляем в прошлом свою боль и обиды на родителей и можем жить дальше и не проигрывать детские сценарии во взрослых отношениях.

04 мар. 2021
Из-за отсутствия его любви, я состояла в отношениях с человеком, которого не то, что не любила, а не переносила. Мне настолько нужно было чем-то залатать отсутствие отцовской любви, что я не обращала внимание на абьюз, которому подверглась. И сейчас у меня просто нет, ни желаний, ничего. Эмоционально выгорела

Историю зависимых отношений тоже нужно проработать в терапии. Когда мы попадаем в отношения тирана и жертвы, то к сожалению вовлекаемся не только по психологическим, но и по физиологическим причинам. Абьюз нарастает постепенно и жертва не сразу это понимает, так что проигрывает историю лягушки в кипятке. Вода нагревается медленно, и выпрыгнуть нет сил. Происходит привыкание к агрессии и насилию, кроме того жертве навязывается чувство вины и собственной неполноценности. Наша физиология в этом случае работает против нас, гормональная система в постоянном стрессе вырабатывает вещества похожие на оппиаты, бета-эндорфины, которые действуют как обезболиватели. После чего происходит расслабление и чувство успокоения, удовольствия. Таким образом происходит привыкание к боли, желание получить удовольствие таким болезненным способом. Поэтому чтобы уйти от абьюзера, жертве нужно приложить очень серьезные усилия, решимость и волю к свободе и здоровой жизни. Это берет очень много сил и энергии, поэтому сейчас Вы чувствуете такое истощение и выгорание.

04 мар. 2021
Мария

50×50? В их отношениях это 90×10. Он просто как пиявка присосался к нашей семье, и уходить не собирается. Делать какие-то шаги тоже. Он не имел право себя так вести, и просто уйти.

Во всех мужчинах есть это физиология? Есть ли вообще смысл заводить отношения, если эта физиология всегда будет преобладать

04 мар. 2021
50×50? В их отношениях это 90×10. Он просто как пиявка присосался к нашей семье, и уходить не собирается. Делать какие-то шаги тоже. Он не имел право себя так вести, и просто уйти.

Если мама выбрала этого мужчину и родила от него ребёнка это и есть половина её ответственности. Мы встречаемся, общаемся, осознаем насколько этот мужчина нам подходит. И если мы решаемся вступить с ним в брак то последствия нашего выбора - это наша ответственность.

04 мар. 2021
Во всех мужчинах есть это физиология? Есть ли вообще смысл заводить отношения, если эта физиология всегда будет преобладать

Да, это особенности мужской гормональной системы, именно поэтому задача женщины выбрать правильно мужчину для того чтобы строить семью, ведь она выбирает не только мужа, но и отца своих будущих детей. И если у нас хорошая семья, мы любим и уважаем друг друга и рождается ребёнок, то мужчина рядом, он помогает жене, подменяет её у кроватки малыша, принимает участие в уходе за ребёнком, заботится о нем и постепенно, примерно через год чувствует себя отцом в полном смысле этого слова. Он осознает свою ответственность и готов к участию в воспитании ребёнка, он чувствует эмоциональную привязанность, так же как и женщина.

То есть можно сказать, что женщина рождается матерью, а мужчина отцом становится. Или не становится. А ответственность за построение семьи лежит на обоих супругах, когда мы смогли построить любящую семью только тогда мы можем полноценно исполнять свои родительские роли.

04 мар. 2021
Мария

Значит я должна постараться простить его? Просто для меня это невозможно, кажется

Выгорание произошло не из-за ухода из абьюзивных отношений, но да это другая история

В конечном итоге есть ли смысл жить? Жить не прощая обиды, без целей, с комком в горле

04 мар. 2021
Значит я должна постараться простить его? Просто для меня это невозможно, кажется

Простить не для него, а для себя. Он такой как есть, они с мамой как смогли так построили свою жизнь. Ребёнок не отвечает за качество детско-родительских отношений, это всегда ответственность взрослых. Они обычные люди, они были молоды и глупы, они совершали ошибки, а ребенок не выбирает, он просто родился и растёт в этой семье и пока не стал взрослым, он не может влиять на ситуацию. Но когда мы уже взрослые, мы сами строим свою жизнь и это наше решение - жить с грузом обид или жить свободно, закрыть дверь в детство и вспоминать только хорошее, что было.

В конечном итоге есть ли смысл жить? Жить не прощая обиды, без целей, с комком в горле

А жить не прощая обид всегда тяжело, тем людям которые причинили нам вред или все равно, или их быть может уже не будет на свете, а обиды будут жить, давая депрессивную окраску и комок в горле. Но это только Ваш выбор, как Вы хотите прожить свою жизнь.

04 мар. 2021
Я не вижу смысла в жизни, потому что она состоит из лжи, лицемерия. И все заканчивается болью и смертью.

Нужно перестраивать картину мира, тогда мы принимаем рождение и смерть как правила игры и относимся к жизни как к путешествию, ищем свой смысл и достойно проходим этот квест. Тогда мы можем опираться на свои сильные стороны, находить людей похожих на нас, и делать то, что даёт нам радость и удовольствие.