КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сдать на права, потому что не верю в себя. Как перестать нервничать?

06 мар. 2021
Анна
Не могу сдать на права, 2 раза завалила площадку, на третий раз все таки повезло и сдала, была очень счастлива, но не долго, через неделю назначили экзамен город, я особо не нервничала, так как сдача площадки все таки дала капельку уверенности, но после того как мне сказали что если я провалю город то все заново придётся сдавать, и меня просто свалило это с ног, я перенервничала очень сильно, плакала, есть ничего не могла, в итоге от своих мысль в голове, от страха провала, я так и не сдала. И теперь в отчаянии, в депрессии, ненавижу себя что такая бездарная, неудачница. Гноблю, себя каждую секунду и не могу радоваться ничему.

07 мар. 2021

Здравствуйте, Анна! Если Вы настолько боялись не сдать экзамен по вождению в городе, значит для этого есть серьезные основания. Ваши навыки вождения на улицах города пока не сформировались и Вам опасно выезжать самой в город. Вместо того, чтобы плакать и гнобить себя из-за экзамена, достаточно просто взять дополнительные уроки с инструктором и потратить больше времени на отработку навыков вождения в условиях города, чтобы Вы могли уверенно себя чувствовать за рулём в потоке машин и в условиях городских улиц. Практикуйтесь вождению по городу с инструктором, пока не почувствуете себя уверенно в качестве водителя. Тогда Вы готовы будете получить права.

Ведь получить права - это не самоцель. Цель - отработать уверенные навыки вождения, чтобы не создавать аварийные ситуации на дороге из-за неумелого и неуверенного вождения и не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности. Только после этого Вы сможете уверенно сдать экзамен и, главное, сбережете свою и чужие жизни.

07 мар. 2021
Анна

Так из за того что я нервничаю, или боюсь, я не могу сканцентрироваться на вождении, вроде и знаю все, и ездить научилась, но из за каких то мыслей в голове у меня ничего не получается, как перестать бояться всего этого и спокойно водить машину и сдать все

08 мар. 2021

Если, как Вы пишете, Вы не можете сконцентрироваться на вождении и это мешает Вам водить, Вы не можете контролировать себя и заняты какими-то посторонними мыслями, то по каким именно признакам Вы определили, что Вы ездить научились? Ведь в вождении самое главное - это контролировать себя и дорогу, быстро реагировать на ситуацию. Если Вы этого не делаете, значит Вы всего лишь научились отдельным операциям - трогаться с места, тормозить, поворачивать, но при этом водить машину по улицам города не научились пока. У Вас нет автоматизма, нет навыка, который даёт спокойствие и уверенность возможность одновременно контролировать дорогу и свои действия. Навык и спокойствие возникают только, когда ситуация становится для Вас привычной, когда Вы за рулем провели много часов и поездили на различных улицах. И на личном опыте убедились, что правильно реагируете на разные ситуации - знаки, машины, перекрестки. Пешеходов. Сколько часов Вы ездили по городу? Сколько раз Вы водили машину по городу с инструктором?

Анна, из-за каких мыслей не получается сконцентрироваться на вождении? Опишите подробно, что за мысли Вас беспокоят во время вождения по городу, которые мешают Вам управлять автомобилем и реагировать на дорогу.

08 мар. 2021
Анна

Уже много часов проездила , точно не скажу. Все которые были, я проездила, щас уже дополнительные занятия брала.

Да я боюсь что то сделать не так , боюсь ошибиться - Об этом думаю.

Я вот знаю например где могу развернуться, но боюсь ошибиться если вдруг немного криво это сделаю или ещё что, начинаю нервничать.

Да и возможно, из за того что, все время пока я ездила с инструктором, он мне особо не давал самой выбирать действие какое либо. Все время то руль мне сам крутил, говорил «выбери место» и сам же мне говорил это место.

08 мар. 2021
Да и возможно, из за того что, все время пока я ездила с инструктором, он мне особо не давал самой выбирать действие какое либо. Все время то руль мне сам крутил, говорил «выбери место» и сам же мне говорил это место.

Анна, Вы очень верный акцент сделали - в тренировке навыка вождения самое главное, чтобы Вы САМА принимали решение, что и как делать, САМА управляли автомобилем. Ведь, если за Вас всё делал инструктор - он указывал, что Вам делать, крутил руль сам, то Вы по сути и не были водителем. При таком инструкторе невозможно научиться водить самостоятельно, ведь для этого нужно, чтобы Вы сами делали ВСЁ от начала и до конца без какого-либо вмешательства из вне. А сейчас Вы чувствуете себя беспомощной, потому что при сдаче экзаменов по сути ВПЕРВЫЕ будете решать сама, выбирать сама и вести авто сама - а у Вас нет такого навыки и нет привычки делать всё самой без подсказки и без вмешательства опытного водителя. Без привычки водить и решать на дороге самой, что и как делать, в какую сторону смотреть, куда и как быстро руль крутить и на какие кнопки-педали жать, страх просто неизбежен, тревожность и неуверенность гарантированы самой ситуацией - "первый раз сама буду в городе водить и при этом ещё мою первую попытку самостоятельного вождения будут критично оценивать посторонние".

Вам имеет смысл поменять инструктора или договориться со своим инструктором, что Вы водите, а он не вмешивается, а лишь подстраховывает, только если ситуация становится опасной. Вы должны сама почувствовать, как управлять авто, когда никто за тебя не думает и не решает, когда только ты сама отвечаешь за результат. Нужно именно в этом практиковаться - в самостоятельном вождении без прямого участия инструктора. Инструктор должен дать Вам возможность самой ошибаться и самой исправлять свои ошибки без его подсказки. И добиться того, чтобы Вы проехали маршрут без ошибок без посторонней помощи. Тогда у Вас уже будет формироваться уверенность в своих силах и умение вести себя на дороге. Это и будет практика САМОСТОЯТЕЛЬНОГО вождения по городу. Именно такая практика снимет страх и придаст уверенности в своих способностях.

08 мар. 2021
Анна

Поговорю с инструктором, может и вправду это поможет, спасибо вам за помощь!

08 мар. 2021

Удачи Вам с экзаменами и удовольствия от вождения! :) С 8 марта, Анна!