КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать на депрессивные припадки отца? Он и мать давят на меня, сложно выдерживать их негатив

09 мар. 2021
Галина
Обращаюсь с проблемой в поведении отца, совершенно не знаю как на него реагировать, но все его слова вгоняют меня в глубокие переживания о том, как плоха вокруг жизнь да и вселенная в целом. Мой отец родился при развале СССР и т.д. Все его мысли в СССР и остались: он постоянно ругается, как плохо стало жить, что раньше было лучше, раньше у него была хорошая работа, потому что государство о всех заботилось, сейчас все стало в разы сложнее, часто кидается в крайности, говоря "я за свои года даже на гроб себе не смог отложить с такой жизнью", постоянно давит на меня вместе с такой же СССР матерью, что я должна учиться или помру в канаве и буду жать всю жизнь на прожиточный минимум. Мне 19 лет, я не готова к переездам от них, поэтому хотелось бы получить пару советов как мне научится выдерживать весь их негатив? Я не думаю, что вокруг все так ужасно, а несправедливость была всегда. И если это уместно, подскажите в чем причины такого поведения моих родителей? Они что в депрессии потому что в жизни не состоялись, как крутые бизнесмены, так и остались простыми и никому не нужными кондитерами?

10 мар. 2021

Здравствуйте, Галина.

Мне 19 лет, я не готова к переездам от них, поэтому хотелось бы получить пару советов как мне научится выдерживать весь их негатив? Я не думаю, что вокруг все так ужасно, а несправедливость была всегда. И если это уместно, подскажите в чем причины такого поведения моих родителей? Они что в депрессии потому что в жизни не состоялись, как крутые бизнесмены, так и остались простыми и никому не нужными кондитерами?

Ваши родители такие как есть и они не изменят своё мировоззрение, нужно принять это. Сложно сказать почему они такие. Мы можем только предполагать, что они ведут себя так, потому что в детстве пережили тяжёлые времена, их не устраивает качество жизни, они не верят в то, что могут добиться большего. Но это их жизнь и их выбор. Кондитер - довольно востребованная специальность, в каждом городе, даже самом маленьком, есть кафе, рестораны и кондитерские. Работа нелёгкая, но она всегда есть.

Что касается Вашего выбора, Вы строите свою жизнь так, как считаете нужным. И если пока не собираетесь переезжать от родителей и жить отдельно, нужно выстроить с ними отношения на взрослом уровне. Это значит не спорить, ничего не доказывать, обходить конфликтные темы, оказывать помощь и поддержку, найти за что их хвалить и благодарить хотя бы два раза в день. Похвала и благодарность улучшают любые, даже самые сложные отношения. Они Ваши родители и любят Вас как умеют. Со временем произойдёт сепарация - отделение от родителей и Вы будете строить свою взрослую самостоятельную жизнь по своим правилам.

10 мар. 2021
Галина

Добрый день!

Это значит не спорить, ничего не доказывать, обходить конфликтные темы, оказывать помощь и поддержку, найти за что их хвалить и благодарить хотя бы два раза в день.

То есть не принимать на свой счет все о чем они ноют и горюют 24/7, сосредотачивать внимание на своих ощущениях?

Со временем произойдёт сепарация - отделение от родителей и Вы будете строить свою взрослую самостоятельную жизнь по своим правилам.

Они меня удерживают от этого всяческими способами, с самого детства все за меня делали, я по правде сама боюсь, что со многим не справлюсь, потому что не знаю как это делать. Они меня с детства пугают, что за пределами дома опасности и мне нельзя никуда ездить, если я не умру, то со мной обязательно что-то случится или я не справлюсь с какой-нибудь проблемой, меня заберут в сексуальное рабство. Друзей у меня также нет, я все детство дома провела

10 мар. 2021

Совершенно верно, у Вас свои планы на жизнь, живите так как нужно Вам - учёба, свои интересы. Избегайте этих острых тем, наоборот поддержите родителей, скажите что понимаете как им нелегко. Мир меняется очень стремительно, и чем старше человек, тем сложнее ему адаптироваться к изменяющимся условиям.

Они меня с детства пугают, что за пределами дома опасности и мне нельзя никуда ездить, если я не умру, то со мной обязательно что-то случится или я не справлюсь с какой-нибудь проблемой, меня заберут в сексуальное рабство. Друзей у меня также нет, я все детство дома провела

Это повышенная тревожность и при таком воспитании у ребёнка формируется сниженная самооценка, неуверенность в себе и своих силах. Задача родителя не пугать ребёнка, а научить его справляться с трудностями жизни, показать это на своём примере, дать опору и систему координат, базовые настройки, которые позволят самостоятельно построить свою жизнь во взрослом возрасте.

10 мар. 2021
Галина

Наверное все это у меня имеется, поддержку не оказывали, опоры на себя совершенно нет. Постепенно со временем я научусь бояться мира, если стану маленькими шажочками выходить из привычной квартиры и заглядывать куда-то помимо учебного заведения?

Избегайте этих острых тем, наоборот поддержите родителей

Я их всегда ругаю за это, каждый раз как слышу нытье - ругаю/злюсь, они обижаются. Благодарить за что их при таком воспитании? Вырастили только физически, я ничего не умею по жизни, даже картошку чистить

10 мар. 2021
Постепенно со временем я научусь бояться мира, если стану маленькими шажочками выходить из привычной квартиры и заглядывать куда-то помимо учебного заведения?

Да, наш опыт даёт нам уверенность. Вся жизнь это действия, и мы можем тренировкой отработать навыки всех новых действий. Когда то мы не умели ходить, разговаривать, читать, но со временем это освоили и научились.

Благодарить за то что дали жизнь, любили, воспитали как умели, дают образование. А если хотите научиться чистить картошку, просто делайте это и на 20й картошке уже почувствуете себя увереннее, а на 100й будете как шеф-повар)

11 мар. 2021
Галина

Развиваться я хочу, но меня смущает то, что на фоне большинства, что умеют то, чего не умею я, я буду выглядеть смешно и чувствовать себя неловко

Да уж если я почищу 20 уже буду горда собой :)

11 мар. 2021

Задача не сравнивать себя с другими, а учиться и приобретать новые навыки, мы не соревнуемся с другими, это не важно. У каждого свой путь, свои планы и цели. Мы все очень разные и если хотите развиваться, делайте это. Пробуйте, занимайтесь тем, что Вам интересно, чем больше у нас умений и навыков, тем увереннее мы себя чувствуем во всех сферах жизни - и в учёбе, и в работе, и в отношениях с людьми.

11 мар. 2021
Галина

Сравнивать не нужно с другими? Я могу двигаться своей дорогой и это не должно вызывать осуждения и насмешек со стороны? А если все-таки кто-то меня упрекнет? Не обращать внимания, потому что это стороннее мнение? Научиться чистить картошку не стыдно и в 20 лет?

11 мар. 2021

Конечно, если кто-то упрекнет, это его дело. Нам нужно постараться построить свой мир из добрых к нам, любящих людей, создать свою "стаю" и мнение этих людей для нас будет ценным. Да и в принципе, никому из адекватных людей не придёт в голову упрекать или осуждать другого человека, если он что-то не умеет или у него мало опыта. Мы все разные и у нас есть свои сильные и слабые стороны, мы можем что-то не знать или не уметь, это нормально. Если нам нужно мы учимся, совершенствуем свои знания и навыки. И эти границы "хорошо" и "плохо" у каждого свои. Зная свои границы, свою систему координат ищем похожих на себя людей - любимого мужчину, подруг, составляем свой близкий круг общения. Тех кто нам не подходит, не приглашаем, оставляем на длинной дистанции.

11 мар. 2021
Галина

А если в будущем молодой человек начнет упрекать или критиковать, значит он не из моего круга общения и не слишком мне подходит, поскольку поддерживать должен в лучшем случае?

11 мар. 2021

Да, Галина. Мужчина который искренне любит, будет поддерживать, помогать. Мы конечно можем критиковать друг друга и говорить что нам не нравится, но в мягкой форме, без оскорблений и грубости. Поэтому с теми кто унижает, упрекает, критикует так, что Вы чувствуете себя неполноценной, неудачницей, испытываете чувство стыда, страха или вины, не нужно строить отношения.

11 мар. 2021
Галина

Это действительно так! Моя старшая сестра часто топит меня, говоря о том что такие бесполезные люди никому не нужны (раз делать ничего не умеют), все хотят видеть около себя уверенного человека, а ведь получают ребенка-инфатила (то есть меня), который ничегошеньки не умеет! После ваших слов мне кажется её слова неадекватными, а как будет звучать адекватный взгляд на то, что я такая вот неидеальная и в чем-то имею слабости? Мне казалось они у каждого есть, идеалы лишь в кино присутствуют

11 мар. 2021

Это так, когда мы хотим поддержать близкого человека, мы находим слова ободрения

Моя старшая сестра часто топит меня, говоря о том что такие бесполезные люди никому не нужны (раз делать ничего не умеют), все хотят видеть около себя уверенного человека, а ведь получают ребенка-инфатила (то есть меня), который ничегошеньки не умеет!

Человек не становится уверенным и умеющим внезапно, ему надо научиться. И чтобы ребёнок стал взрослым он должен получить опыт, мы учимся на примере взрослых, считываем схемы их поведения. И наши родители учат нас свои примером. Когда нам не дают получить опыт, а просто пугают что мы не справимся, то мы и не справимся. Нам нужен опыт и поддержка близких людей.

12 мар. 2021
Галина

Значит нужно искать друзей, чтобы поддерживали и следовательно я смогу отыскать нормального парня, не смотря на мое неумение, ведь он тоже может меня поддерживать на пути к уверенности?

12 мар. 2021

Да, рядом должны быть те, кто поддержит и поможет укрепить самооценку, те кто топят - делают это в буквальном смысле. Поговорите с сестрой, попросите поддержки, ведь она родной человек, семья. Но если она не захочет менять свое поведение, значит не ожидаем чудес, ищем своих, иногда семья действительно не помогает, а мешает. Тогда опираемся на себя.

А как будет звучать адекватный взгляд на то, что я такая вот неидеальная и в чем-то имею слабости?

Когда мы хотим помочь, мы находим слова - говорим, ты молодец, у тебя получится, попробуй ещё. Мы говорим о своём прошлом опыте - у меня раньше тоже не получалось, но потом я научилась и у тебя обязательно получится. Это очень простые слова похвалы и поддержки, они дают нам опору и желание победить, справиться, научиться новому. Так же мы сами можем поддерживать себя, если в семье единомышленников нет.

Нужно искать друзей,

Кроме того нужно помнить, что когда мы взрослые, друзей среди мужчин у нас нет, мужчины не дружат с женщинами и те, из мужчин кто нам помогает, поддерживает, оказывается рядом - это потенциальные поклонники и ухажеры. Так что друзей находим среди девушек, общаемся, встречаемся, поддерживаем друг друга.

Отзыв о консультации

Всё объяснили, прояснили ситуацию и хорошо поддержали! Стало намного легче, большое спасибо за уделённое консультации время!

Галина