КонсультацииОтношения в парах

Как жить после рукоприкладства?

01 апр. 2016
tatishka
Добрый день, меня зовут Алина, мне 24 года.
в 2012 году у меня были отношения длительность около 2 лет, расскажу вкратце...
Его звали Д, мы были знакомы давно, никогда него особо не переваривала, считала маленьким мальчиком (на год был младше меня), он благополучно сходил в армию, и вроде бы у всех все хорошо, но зимой сразу после его дембеля мы встретились на вокзале, и встреча наша была на удивление теплой, чуть чуть поговорили, договорились что как нить обязательно встретимся пообщаемся. Ну и встретились пообщались, потом поняли что нравимся друг другу, потом совместный новый год и вот мы встречаемся. Познакомил с мамой, В, очень плохо видит, приняла меня хорошо, и через какое то время стали жить мы у его мамы отдельной комнате. До лета все было хорошо, я уже думала что вот вроде моя судьба, удалилась из всех соц сетей поменяла номер телефона, общалась только с родственниками и его друзьями. И тут в августе умирает его бабушка от двойного инсульта, и после похорон случилась ссора на не помню уже какой почве (точно не измена, ему я была верна) и после каких то слов он замахивается и ударяет мне по носу, итог перелом, долго извинялся и я простила. Ссоры стали все чаще, стал толкать меня я пыталась собирать вещи но получала. Следом извиняется и неделю все нормально. 31 августа он делает мне предложение и я говорю - ДА! через пару недель опять ссора, опять пытаюсь собрать вещи, но получаю ногой по ребрам, что было я не знаю ушиб, перелом или еще что-то. Последней каплей стала ссора за месяц до свадьбы на обеденном перерыве из-за того что телефон был на беззвучном я получила, он заявил что у меня истерика, поставил в одежде под холодный душ и в таком виде я отправилась на работу. вот тогда я поняла что все, с меня хватит, и рассказала о своей "замечательной" жизни своей маме, которая ничего не знала. Свадьбу отменили меня забрали и я уехала в большой город жить. Целый год он не давал мне покоя, то ненавидел то безумно любил и просил вернуться, один раз обманом позвал к себе домой якобы стало очень плохо, и изнасиловал. В мае я решила дать ему шанс думала изменился, результатом стал шрам от затушенной сигареты на руке, куча синяков, и мой побег в челябинскую область. Серьезных отношений у меня нет уже 2 года, я не могу найти свое место в жизни, у него все хорошо он уже женат и недавно у него родилась дочь. Как все это отпустить я не знаю, я не злюсь на него вроде бы. и желаю счастья, но сама то я тоже хочу быть счастливой.

01 апр. 2016
Здравствуйте, Алина! Вы рассказали страшную историю своих отношений с мужчиной-насильником. Я очень сочувствую, что Вам пришлось через это пройти :(
Что Вы думаете об этих отношениях сейчас, когда прошло 2 года?

Вы пишите, что эта история Вас не отпускает: как выглядит это "не отпускает" - какие мысли, чувства, воспоминания возникают?

Вы хорошо осведомлены о нынешней жизни бывшего парня: Вы как-то общаетесь сейчас или знаете об этом от общих друзей? Вы активно интересуетесь его жизнью?

В Вашем рассказе фигурируют переезды в разные города. Где и с кем Вы живёте сейчас? Вы живёте в разных городах с бывшим парнем или в одном?

Пишите, что не можете найти своё место в жизни: расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Что в Вашей жизни сейчас идёт не так?

Алина, фактически Вы два года подвергались физическому, психологическому и минимум один раз сексуальному насилию со стороны партнёра. Это крайне травмирующий опыт. Обращались ли Вы по этому поводу к психологу ранее? Был ли кто-то, кто помогал Вам оправиться после этой ситуации (родители, друзья) или по большей части Вы переживали это в себе?
03 апр. 2016
Здравствуйте!
Вероятно, вы очень терпеливый и выносливый человек, долго сносили побои, которые являются достаточно тяжелой психологической травмой. В вашей жизни был опыт, который совершенно не стоит повторять.
В вашем случае лучше всего обратиться к психологу или участвовать в терапевтической группе, возможно, что в вашем городе есть специальные группы, где встречаются женщины с такой же проблемой.
Вы пишите, что вроде бы не испытываете злость, рекомендую вам покопаться в ваших чувствах, честно признаться себе, какие чувства остались к Д. Если найдёте злость, то её надо вытащить и пережить, если будет желание, бейте подушку со всей силой своих чувств. Можно написать письмо Д., высказать ему все, что о нем думаете, выразить обиду или злость, напишите, что он с вами сделал, и кто он такой на самом деле. Письмо потом надо сжечь или порвать, таким образом вы избавляетесь от тяжести прошлого. Затем вам надо помечтать о будущем, представьте, какого мужчину вы хотите встретить в мельчайших подробностях, какая семья у вас будет. Запишите, что оставляете в прошлом, что берёте в будущее.
Сценарий жизни сложно изменить самостоятельно, поэтому рекомендую ещё раз работать над этим в сопровождении психолога.
06 апр. 2016
tatishka
Анна Сафронова,

Добрый день! Мы живем в одном городе, он большой, но родители и друзья у нас живут в маленьком поэтому я знаю много о нем. К психологу я не обращалась, так как считала, что достаточно сильная все это пережить, друзей после этого всего у меня почти не осталось, сейчас появляются новые.

Не отпускает, потому что я до сих пор захожу на его страницу в соц. сетях, у друзей конечно не интересуюсь как дела, не знаю почему так(
после тех отношений я не могу найти себя, работа надоедает через 6-7 месяцев, образ жизни тоже, и молодые люди...
11 апр. 2016
Здравствуйте, Алина! Я присоединяюсь к рекомендации Софьи Каганович о том, что очень здорово было бы, если бы Вы дошли по психологической группы по поддержке женщин, переживших насилие, или поработали с психологом индивидуально. Тем более, Вы пишите, что живёте в большом городе, где, наверняка, есть такая возможность.
О Вашей силе уже свидетельствует то, что, во-первых, Вы ушли из отношений с этим мужчиной, а во-вторых, что эти два года Вы живёте и как-то справляетесь с последствиями травмы. Однако, всё же два года - это довольно большой срок. За два года все последствия этих страшных отношений, которые могли быть залечены просто временем - зажили. А вот то, что осталось - придётся "заживлять" специально, и здорово, чтобы Вас в этом сопровождал специально обученный такому "заживлению" человек - психолог.
Здесь, в формате форума, мы можем начать исследовать Вашу ситуацию, наметить основные темы, по которым Вы, возможно, захотите впоследствии поработать с психологом в группе или индивидуально.
Итак, для начала вопрос:
Алина, как Вы сейчас смотрите на свои отношения с этим мужчиной? Как их оцениваете? Что чувствуете к нему? Вы пишите, что не злитесь на него - но как это Вам удается: он ведь причинил Вам столько боли, что Вы до сих пор не можете оправиться...?
Вы пишите, что он сейчас женат и у него всё хорошо. Вы думаете, что свои отношения с нынешней женой он стоит иначе, чем с Вами: что он не бьет её? Возможно ли это после того, что видели Вы: регулярного и жестокого насилия, а также грязного обмана, когда он заманил Вас в дом, играя на Вашем чувстве жалости, и изнасиловал? Мне это кажется сомнительным: тенденции к насилию изживаются крайне плохо, многолетней психотерапией и кропотливой работой над собой, а точно не простой сменой партнёра...