КонсультацииЛичностные проблемы

Нет уверенности в себе, ощущаю себя странной и неловкой. Реально ли это исправить?

13 мар. 2021
Елизавета
Это конечно одна из немногих моих проблем, но все же, я считаю от этого у меня много неприятностей. Дело в том, что я очень неуверенная в себе, я даже не знаю почему, но меня постоянно преследует страх опозориться перед людьми, быть недопонятой или повести себя как-то глупо. В диалоге с незнакомыми людьми я как будто сперва не могу правильно понять их, может я как-то не так мыслю, даже не знаю. Из-за проблем с самооценкой уже долгое время не получается найти работу. По какой-то причине боюсь, что не потяну даже простую работу с несложными задачами, боюсь опять же опозориться или подвести. Все время ощущение, что в глазах незнакомых людей я выгляжу как-то нелепо, хотя может так оно и есть) По опыту учебы я действительно могу нормально вписаться в коллектив и нахожу себе несколько друзей, люди почему-то тянутся ко мне, но я все равно ощущаю себя как будто извне, какой-то немного странной и неловкой, постоянно чувство какого-то напряжения. Реально ли это исправить?

13 мар. 2021

Елизавета, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже

13 мар. 2021

Самооценка - это ведь всего лишь Ваша собственная оценка того, что происходит в отношениях с людьми. Она основывается на Ваших предположениях о том, что думают другие. То есть другими словами Вы ведь даже не знаете что они на самом деле думают.

Реально ли это исправить?

Да, реально. Один из способов - начать интересоваться мнением других людей. Спрашивать их, что они на самом деле думают и чувствуют. Читать в интернете результаты исследований общественного мнения. Проводить опросы в соцсетях и узнавать отклики людей.

Вы столкнётесь с тем, что огромному количеству людей просто безразлично что и как Вы говорите и делаете. А то негативное мнение, которого Вы видимо так сильно боитесь, есть лишь у маленького процента людей.

Другой способ научиться себя нормально оценивать - это узнавать себя: как Вы на самом деле говорите, что Вы на самом деле ощущаете внутри, как Вы выстраиваете отношения с людьми, как реагируете. Это возможно либо через наблюдение за собой, ведение дневника, записи главных событий дня, эмоциональных реакций на них, мыслей о том, что было. Либо через работу с психологом, где Вы сможете лучше узнать о себе, о своих особенностях, чертах характера, поймёте как это соотносится с Вашей родительской семьёй и т.д.

Так что да, это вполне реально сделать.