КонсультацииОтношения в парах

Близкие отношения с мужчиной доставляют мне душевную боль

04 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
В близких отношения с мужчиной, я испытываю душевную боль. Впадая в определенной степени зависимость от второй половины, его настроения, невнимания, я испытываю настоящие душевные муки. Мне кажется что я больше не управляю своей жизнью. Вообще выстраивать близкие психо-эмоциональные отношения с мужчиной мне трудно. Не могу спокойно делиться тем что читаю, о чем мечтаю, что чувствую на самом деле. Боюсь близких отношений. Изначально выбираю отношения которые не могут быть близкими в полной степени.. То есть женатых, или других мужчин, которые близости дать не могут.
Я как будто уже осознанно (даже не бессознательно) воспроизвожу драму, пережитую в неблизких отношениях со своим отцом. Мне трудно, правда. Это лечится? Или это останется со мной на всю жизнь?

04 дек. 2017
Добрый вечер, Светлана. Давайте поанализируем вашу проблему вместе и для начала попрошу вас подробнее рассказать вот об этой драме:
Я как будто уже осознанно (даже не бессознательно) воспроизвожу драму, пережитую в неблизких отношениях со своим отцом
04 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте, спасибо за отклик.
Я боялась отца в детстве, до 4 лет боялась даже обратиться к нему и подойти. Потому как он всегда кричал. В школьном возрасте не жила, своей жизнью, только той, которую указывал он. Так как не выдерживала критики, ее было очень много. Слишком много. За всё.
В подростковом возрасте не было близких отношений, критиковалось всё, одежда, худоба, друзья, действия. Я выслуживала любовь. В уже относительно зрелом возрасте (то есть с момента смерти мамы в 21 и по настоящее время) живу по привычке, не открывая душу. Отношение к отцу амбивалентное. Собственное такое же, какое было и ко мне. Расщепляюсь, от жалости до ненависти.

Отец унижал маму, брата, меня. Бил и говорил страшные вещи.
Это было моральное насилие в доме... Я бы назвала это издевательствами.
04 дек. 2017
То есть модели взаимоотношений с мужчиной, при которой вы могли бы чувствовать себя уверенно и комфортно просто нет так?
04 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Да, Вы совершенно правы. Учиться этой модели самостоятельно ну просто не получается
04 дек. 2017
Ок, давайте разберём "по косточкам" ту модель которая есть сейчас. Сначала что вижу я:
Отвергнутая неполучившая отцовскую любовь девочка которая до сих пор боится новой боли и обмана +
Неверящая в то, что она достойна любви и счастья в отношениях. Теперь поправьте меня, я мог что-то не увидеть.
04 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Борис Фрейдин, оба высказывания очень точно описывают мое душевное самоощущение. Особенно боюсь боли, и чувствую себя инфантильной девочкой, которой страшно. Страхи измучили меня до такого, что панические атаки случаются теперь даже за рулем.
04 дек. 2017
Панические атаки - это "наше любимое". Давайте поговорим пока о ролевых взаимоотношениях. Почему вы застыли в роли "дочки" ? В чём выгода нахождения в этой роли? Только не будем говорить что её нет! Не поверю))
04 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Мне выгодно не брать не себя ответственность за свою жизнь и последствия решений. Потому как раньше принимали решения за меня родители и за итог решений отвечали тоже они. Брать на себя ответственность я не научилась...
04 дек. 2017
Вы - молодец, но это только часть.
1. Почему выгодно не брать на себя ответственность? Хотите чтобы всю жизнь решали за вас, а вы это терпели, но зато не были виноваты? Мозг то бунтует и вы это ощущаете через панические атаки...
Особенно боюсь боли

2. Про какую конкретно боль вы говорите и что произойдёт с вами, если вы её испытаете
05 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
1. Я тяжело переживаю свои неудачи в жизни, которые явились следствием моих решений. Поэтому я так трудно решаюсь на любой шаг. Я боюсь выходить замуж потому, что вдруг неправильный выбор сделаю. 2. Боль = неизвестность в моем контексте. От страха неизвестности я даже холодильник на две недели вперёд, коплю деньги на чёрный день, вечно стараюсь себя обезопасить. Есть установка в голове из детства от отца "ты можешь надеяться только на себя". Так вот когда я не уверена в себе, мне шатко... Страшно. А в себе я не уверена априори из детства, соответственно, страшно мне всегда... Даже если рядом есть мужчина.
05 дек. 2017
Я тяжело переживаю свои неудачи в жизни, которые явились следствием моих решений.
- перечислите мне важнейшие ВАШИ решения, которые вы сделали ошибочно и какие были последствия у этих решений?

Неопределённость - это что? Страх одиночества, бессмысленность жизни, что это?
05 дек. 2017
Светлана Дмитриенко
Борис Фрейдин, я неверно выбрала институт, результат не высокая востребованность на рынке труда, не верно расставила приоритеты между деятельностями, вместо танцев мне нужен был английский результат невостребованность на рынке, отсутствие свободы путешествовать, не верно выбирала мужчин. Неопределённость ассоциируется со страхом одиночества, невостребованности.
05 дек. 2017
ОК.
1. По поводу одиночества прошу вас прочитать мою статью:
Одиночество 2.0 Новый взгляд на старую проблему, потом обсудим что вы делаете (кроме того что вступаете в не комфортные для себя отношения), что бы не чувствовать себя одинокой.
2. Невостребованность - это скорее внутреннее состояние. Может быть вы не умеете себя правильно позиционировать в общении или на рынке труда? Тогда это вопрос самооценки и навыков, которые можно и нужно в себе развивать...
не верно выбирала мужчин.

- как вы их выбирали? Мне нужны подробности...