КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Не прощаю даже маленькие прорехи, что в жизни, что в личных отношениях

13 мар. 2021
Ольга
Я не могу относиться к себе, как к нормальному человеку. Я не прощаю себе маленькие прорехи, что в жизни, что в личных отношениях с друзьями и любимыми. Мне проще подстелиться под кого-то, чем отстоять свое мнение и свое Я, хоть душа потом будет болеть... Мне все друзья, с которыми я разговариваю, говорят, как один, где твоя любовь к себе, почему ты закидываешь ее куда-то далеко... Я была у психолога недавно,24 февраля, после нее мне стало как-то легко в том плане, что она дала мне уверенность, что я могу не бояться проявлять свое Я. А с начала марта снова все началось... Снова я начинаю винить себя в произошедших ситуациях, снова я ищу в словах людей негативный посыл к себе, снова... Я просто не могу позволить себе думать, что я не плохая... Потому что, как обычно бывает, когда я начну думать, что я не хуже кого-то, происходят ситуации, где я упускаю что-то, обижаю близких людей, снова мне начинают показывать, что я не то делаю... В особенности с другом близким я боюсь сказать что-то не то, потому что 2 года назад была ситуация, когда я сильно накосячила и он ушел, меня долго ломало от тго, что я не понимала, где я сделала ошибку, когда все вокруг говорили, что ее не было, а виноваты те, кто ушли... Но друг не простой человек, он находится на каком-то более эмоционально зрелом уровне, чем я, он видит все с других углов. Я хочу быть, как он. И вот сейчас мы довольно близко общаемся, даже шло дело до того, чтобы попробовать быть парой, но ничего не вышло. Я начала в эти же моменты сильно загоняться по поводу своей неидеальности для него. То не то, сё не то. И так продолжается уже по сей день. Что он мне говорит, что другие говорят перестать так себя принижать, я не могу позволить себе думать иначе... Я считаю, что это будет высокомерно... Хоть мозгами понимаю, что наоборот, так надо, надо любить себя, но я не знаю, как это сделать, потому прошу других людей сказать мне, кто я для них - друг или нет, хорошая или плохая, правильная или неправильная, интересная или нет. Мне 21 год, у меня уже нет времени думать о таком, мне нужно улучшать себя, но сил нет ни на что... Мне хочется, чтобы кто-то все сделал за меня. Душой я еще очень и очень мала. Как мне полюбить себя без посторонней помощи?

14 мар. 2021
Ольга
Сейчас вам плохо, и вы это признаете, т. Е. Позволяете себе быть собой. И никто от вас не отвернулся вы не остались одна. Вы попросили близких вас не трогать, и они это поняли и приняли. Что мешает вам так же поступать в других ситуациях? Разрешать себе быть собой? Ведь вы видите, что в итоге одиночество вам не грозит?

Я не знаю. Есть страх, что отвернутся люди... И я бы сказала, что боюсь, что один человек так поступит (тот самый друг). Понимаете, просто кажется и всё тут. Не могу остановить этот поток эмоций и установок... Потому что были ситуации, когда этот друг не боялся потерять меня, и эти моменты вгрыздись в память, после чего я лишний раз боюсь проявлять себя, потмоу что может занести и я не смогу остановиться... Хоть и прошло с тех пор много времени, но в голове это сидит. И хоть сам он говорил, что такого не будет, только если я сделаю ужасную вещь по типу предательства или убийства...

14 мар. 2021
Ольга
Ольга, как вели себя ваши родители по отношению к вам? Они вас хвалили, поддерживали?

Я с первого класса в основном живу с бабулей. Мама жила отдельно. И бабуля сыграла большую роль в моем воспитании. Я вот, честно, не могу вспомнить хороших моментов, т. К они перекрываются плохими. В период учебы в школе бабуля до 8 класса проверяла домашнюю работу, кажды вечер приходила и заставляла меня пересказывать параграфы по истории, лиетратуре. И когда у меня не выходило пересказать (есть с этим проблемы до сих пор), она сильно ругала и заставляла еще и еще читать. И когда снова она приходила проверять, а у меня не получалась, она со злостью уходила спать, а мне становилось спокойнее, потому что мучения кончались. Также она сильно ругала меня за плохие оценки в школе, я не хотела приносить какие-то плохие оценки (3,2, иногда даже 4). Однажды, в 5 классе мне поставили 2 и я тихо начала плакать уже на уроке, а дома сразу же после школы начала читать прааграф, чтобы исправить 2.

Также бабушка мне часто говорила и продолжает говорит о том, какой мне нужно быть, как мне нужно одеваться, как мне нужно себя вести. Постоянно сравнивала меня с другими людьми, типа они вот такие, а ты такая. На данный период времени я с ней продолжаю жить, сравнений особо нет (или я не замечаю), но есть постоянное вторжение в личное пространство. Постоянно говорит, как я должна одеваться, не дает мне ходить на встречи с друзьями или одногруппниками (особенно в период ковида обострилось), говорит, что я должна делать и как. Даже учусь я в медицине не столько по своему желанию, сколько от ее.

Плюсом идет то, что бабушка сравнивает меня с моей мамой, которая по ее словам была гулящая и выросла в ужасного человека. Когда мы ругаемся, идет постоянное сравнение с матерью и она в процессе начинает меня оскорблять. Ее любимая фраза "Как мать, зверь, ну как мать! ". В последнее время чаще стала употреблять слова по типу, что я своими недоволсьтвами и мама хотим загнать ее в могилу, что я проститутка, как моя мать...

И на фоне этого я не могу вспомнить, что было что-то хорошее, но оно было.

14 мар. 2021

Ольга, вот от воспитания и от отношения бабушки к вам все и идёт. Вас заставляют быть идеальной, и у вас сформировалось такое Убеждение. Что если быть собой, позволять себе не стремиться к лучшему, допускать ошибки, близкие от вас отвернутся, не смогут вас принять. Это внутренний страх. Вам не дают решать самой, все что вы сами делаете, плохо. Плюс сравнение с мамой, она плохая, ты такая же.

А какие у вас чувства к маме? Что вы сами о ней думаете?

14 мар. 2021

У вас слишком много должествований, с одной стороны вы стремитесь их выполнить, с другой вы уже устали это делать. Отсюда подавленность и аппатия, вам плохо. С этим надо работать какое-то время в личной терапии. Если будет желание и возможность, я смогу вам помочь с этим всем справиться. Принять себя, позволить быть себе такой, какой вам хочется, определить свои ценности и критерии в жизни, и жить по ним, а не по тем, что вам навязывают. Это сейчас главные для вас направления в работе.

14 мар. 2021

Ольга, а как вы реагируете на все слова бабушки, что говорите и что делаете?

14 мар. 2021
Ольга
А какие у вас чувства к маме? Что вы сами о ней думаете?

Я люблю свою маму и совершенно не разделяю чувства бабули к ней. Я не считаю ее плохой и ужасной. Конечно, плохие моменты были, но она никогда особо не ограничивала меня и всегда была за проявление моего Я. Как бабушка она не ругала меня за плохие оценки, не заставляла что-то делать против моей воли. Я глубоко уважаю свою мать, она очень трудолюбивый человек, даже если и были какие-то казусы в прошлом, я не считаю, что ее всю жизнь за это корить нужно, как делает бабушка моя. Можно сказать, что мы с мамой говорим, как подруги.

14 мар. 2021
Ольга
У вас слишком много должествований, с одной стороны вы стремитесь их выполнить, с другой вы уже устали это делать. Отсюда подавленность и аппатия, вам плохо. С этим надо работать какое-то время в личной терапии. Если будет желание и возможность, я смогу вам помочь с этим всем справиться. Принять себя, позволить быть себе такой, какой вам хочется, определить свои ценности и критерии в жизни, и жить по ним, а не по тем, что вам навязывают. Это сейчас главные для вас направления в работе.

Да, я тоже начала понимать, что у меня слишком много притязаний к себе, выполнить которые я не могу. Я бы хотела продолжить с вами, но пока у меня нет возможности, потому я обратилась в бесплатную помощь...

14 мар. 2021
Ольга
Ольга, а как вы реагируете на все слова бабушки, что говорите и что делаете?

Я поначалу терплю, но когда она не перестает говорить плохое (не только обо мне, также я начинаю срываться, когда она начинает оскорблять мать), я срываюсь на нее, повышаю голос, стараюсь перекричать. От этого она еще сильнее начинает на меня наезжать. Начали в последнее время проскальзывать слова "ооо, героем себя чувствуешь! Как мать! Зверь, точно вгонишь меня в гроб"

Понимаю, что делаю своим криком только хуже, но я довольно долго в свое время терпела ее крики и молчала. Где-то 2 года точно я активно старалась защитить себя и отстоять позицию своей матери.

Также дойдя до самого пика нашего скандала я понимаю, что спорить с ней бесполезно, разворачиваюсь и ухожу. Тогда меня переполняет сильнейший гнев, до такой степени, что порой я могу ударить кулаком в стену и так приглушить злость, а потом начинаю плакать.

14 мар. 2021
Ольга

Также помимо этого могу включить музыку в больших наушниках и слушать на полную мощность музыку. Предпочитаю слушать в такие времена что-то тяжелое, например, хард-рок, метал, альтернатива. Или например включить музыку, включить игру на компьютере и так успокаиваться.

14 мар. 2021

Ольга, вы перестаньте ей сопротивляться, бабушке. Чем больше вы пытаетесь противостоять, тем больше она нападает. Соглашаетесь с ней. Говорит ты плохая-да, я плохая. Ты как мать-да, я как мать. Это не значит принять это и считать себя такой. Это лишь поможет не реагировать на неё и её манипуляции.

Для себя распишите критерии-какая вы, что вы хотите что для вас допустимо а что нет. Именно то что вам хорошо. А не исходя из оценки других, из сравнения. Учитесь слушать себя и слышать. Понимать и осознавать свои потребности, удовлетворять их. Начните с маленьких шагов, делайте по началу это там и с теми, где вам будет проще всего, где вы знаете уже, что вас не оттулкнут. Тренируйте постепенно свою уверенность свои желания.

15 мар. 2021
Ольга

Спасибо большое за консультацию! Я попробую это сделать!

15 мар. 2021

Ольга, тогда я прошу вас закрыть консультацию В условиях написано, как это сделать

Отзыв о консультации

Благодарю еще раз Вас за помощь. Своими вопросами Вы заставили меня подумать о разных вещах. Я буду следовать Вашим словам.

Ольга