КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Не могу построить отношения с девушками

18 апр. 2023
Женя
Мне 32 года. Я классический рак по гороскопу. Не умею контролировать свои эмоции вообще. Я очень добрый человек, всегда пропускаю через себя все проблемы моих близких и родных, всегда готов отдать последнее, если кто-то из них нуждается. Я милый и наивный, но очень часто меня просто срубает тоска и грусть. После отношений огромная дыра какая-то в душе. Начну. Рос в обычной семье. Мама была учителем, Папа водителем, еще есть младшая сестра. Жили все вместе, и еще с бабушкой. Как я думаю очень повлияло на меня, что отец постоянно пил, он отрабатывал смену на своем самосвале приезжал и сразу пил водку. Не было, наверное, ни разу за всю жизнь, чтобы он в выходной не пил или занимался спортом, он только брал водку, и мы шли гулять. И это максимум. Плюс он постоянно, когда напивался, что-то устраивал какой-то скандал, обижал Маму и Бабушку. С самого детства отец прививал мне, что девочки и секс это самое важное в жизни. «Нужно трахать как можно больше, Женя» -всегда говорил он. И всегда спрашивал, ну что нашел кого-нибудь в школе. Сейчас кстати он уже как лет 10 развелся с Мамой и сам активно где-то их находит и меняет… Вот что за генетика у меня=(Я рос сам по себе, учился сам, гулял с друзьями, играл в компьютер. Спорта в моей жизни не было вообще. И что я запомнил из моего детства, что я не мог жить без придуманного чувства к какой-нибудь девочке. Мне просто надо было о ком-то мечтать. С самой начальной школы я придумывал себе любовь, брал ее фотографию и просто мог сидеть и смотреть на нее несколько часов, представляя, как мы гуляем. Но никогда эти мечты не приводили даже к маломальским отношениям. И вот мой первый триггер! Когда я учился в 8 классе, я влюбился в одну девочку, ее звали Аня. Во-первых, я всегда стеснялся как-то к ней проявить свою симпатию, потому что денег у меня не было вообще, и даже в кино я бы ее не смог позвать. Потом 14 февраля и она дарит мне какую-то безделушку сердечко что-ли. Я сразу подумал, что нравлюсь ей и был на 7 небе от счастья. Но потом случался тот случай… В школе была дискотека, и после дискотеки все пошли за школу в садик и там начали играть в бутылочку. Я тоже играл, и Аня играла. Но когда выпала очередь на меня, она сказала, что со мной целоваться не будет. Когда я пришел домой в тот день я рыдал навзрыд почти всю ночь. Я просто не мог поверить, что все так жестоко. Это первый шаг, к моим необъятным комплексам. В последствии, уже через много лет, когда мне было 24 года. Я сел и написал всех, кто мне отказал или просто с кем не вязалось общение или тех, кто обижал меня. Цифра была около 20-30 девушек. Я часто пишу дневники, или то что меня волнует в блокнот. И тогда я понял, что с этим существует какая-то проблема. Хочу сказать, что тогда в 24, что сейчас в 32 я довольно симпатичный молодой человек, у меня есть немного чувства юмора и я прочитал за жизнь около 400 книг, со мной весело вести беседу и у меня есть положительные качества. Но до сих пор у меня ничего нет. Конечно я прочитал в книгах по самоанализу и психологии, что нельзя зацикливаться на девочках, жизнь состоит и из множества других прекрасных вещей и занятий. Но как мне радоваться теннису, если меня начинает просто трясти, когда я вижу красивую девушку. Трясти в хорошем плане, от эйфории! Так вот я перехожу к главной части. В 27 у меня появилась девушка. К тому моменту я уже так отчаялся в жизни, что начал пить и употреблять легкие курительные наркотики. У моей сестры была лучшая подруга Настя, которая тоже очень много пила. И я решил, что раз жизнь так намекает мне, что девушки у меня не будет, то я буду встречаться с Настей. И так как мы с ней дружили до этого два года, то отношения полетели как по маслу. Все стало так хорошо, жизнь приобрела смысл. Мы провстречались 5 лет. Хочу дополнить, что, когда мы общались как друзья у нее был «краш» – Даниил. Он ее вообще не рассматривал как девушку, и она очень страдала всегда от него. Потом как в 2017 году он уехал жить куда-то за границу и пропал из ее жизни тогда-то все и началось у нас. По началу я ее не любил, мы просто встречались, гуляли, смотрели вместе сериалы, занимались сексом. Но мы не совсем как будто подходили друг другу, потому что за 5 лет мы расставались «окончательно» около 5-7 раз. Обычно это было в начале лета. И всегда была одна и та же модель поведения у нас обоих. Проходило где-то от 1 недели до 2-3 месяцев и Настя сама начинала писать, что любит меня, что нам надо быть вместе снова. А я сначала всегда ей не отвечал, потом понимал, что это же лучшее что со мной было за 32 года, она единственная кто со мной встречалась. Хоть и с проблемами, но это были отношения, где я был счастлив когда-то. Господи, как мне нравилось обнимать ее по утрам. Как мне нравилось, что она всегда меня поддерживала и я ее. Так вот. Был 2022 год. Май. Мы опять расстались. Первые три месяца она писала редко, но я игнорировал ее, думая, что я сейчас найду другую, может быть этим отношениям дано закончится. И вот в августе она перестала мне писать. В итоге я сам написал ей в конце сентября, она сразу ответила, приехала, только сказала, что вернулся Даниил и они там много общаются. Она еще очень сильно помогла ему в жизни, когда у него были проблемы со здоровьем и он начал более тепло с ней общаться. В итоге в октябре 2022 мы встречаемся немного выпиваем и занимаемся сексом, и так несколько раз. Я говорю ей, давай опять жить вместе. Но она сказала, что Даниил ей тоже это предложил и она ушла уже навсегда к нему. Они сейчас вместе живут, и у них серьезные отношения, а у меня дыры в душе! Знаете, я понял недавно одну вещь, что я довольно ранимый и слабый человек в ментальном плане, я очень часто загоняюсь по пустякам, но главное, что я просто не могу перестроить свою жизнь на жизнь без любви к девушке, и при этом быть счастливым. В итоге в ноябре, я начал пить. Много пива. Понял, что я крушу все дома слетаю с катушек... Я остановился. Потом чтобы заполнить пустоту, я начал ходить на свидания. И еще 5 девушек в копилку моих загонов. Я старался. Записался в тренажёрку, начал гулять часто. Но где-то в марте я понял, что я не могу найти гармонию…зал, прогулки, катание на велике, кино, и то что пью раз в месяц не приносят вообще ничего. Мне все это не нравится. Я начал пить снова. Сначала в выходные, а сейчас уже 3 недели пью каждый день и скатываюсь в какой-то ад. Я думал, что все что мне нужно, может быть просто секс. Я ходил в бордель, и меня стошнило сразу после него. Я ходил на эрошоу и массажи, и это все еще большая херня. Никакой теплоты и того чего я хочу. Негативные удовольствия еще и за нормальные деньги! После небольшого самоанализа я понял, что я тупо не люблю себя. Я не само реализован. И просто не знаю, что мне делать. А пока я не люблю себя, любви никогда не придет в мою жизни, спасать меня мало кому интересно. Но я могу дать взамен такую безграничную любовь. Я уже вымотал все нервы Маме и Сестре. Все говорят, что не в девочках смысл! А Я всегда трезвый на очень огромной негативе, меня не радует вообще ничего кроме пива, еды и сна. Я забросил зал, начал опять много пить, и чувствую, как моя жизнь просто становится все хуже, а любви нет даже на горизонте. Я понимаю свою проблему… я иду на свидание с девушкой красивой, мы с ней болтаем и я понимаю, что я ей могу предложить…у меня нет ни квартиры своей отдельной, ни машины, зп у меня тысяч 80 всего… (а на работе я уже 9 лет почти работаю и меня она уже просто достала…я работаю на скучной работе аналитиком данных. И просто ненавижу уже ее из-за отсутствия перспектив и однообразия) У меня такой чувство, что у меня вообще нулевые перспективы в жизни, и что такого меня точно ни кто не полюбит, а как любить себя? Я пробую что-то делать, но все в пустую. Может мало пробую, может надо полностью поменять свою жизнь? Все мне говорят, Женя у людей бывают такие проблемы а ты своей любовью заладил… Не будет ничего пока себя не полюбишь. А как полюбить себя? Где взять того человека, который будет со мной, который будет помогать в этой (извините за мат) е* й жизни в России. Я ненавижу нынешние условия жизни, я думаю, что при такой жизни просто необходима ежедневная взаимная поддержка! Я даже примерно представляю, что мне бы сказал психолог. Надо полностью перестать пить, продолжать ходить в зал, гулять, читать книги и стараться думать о хорошем и тогда все придет. Но как думать о хорошем, если любая проходящая девушка одни взглядом или красивой улыбкой, просто смывает в унитаз все мои старания? Потому что я сразу думаю, у меня ее нет, а значит у меня ничего нет в этой жизни. Чтобы Вы мне посоветовали?

18 апр. 2023

Женя, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

18 апр. 2023
Женя

Да, я готов, давайте. Сразу отвечу, что по итогу консультации я бы хотел понять из-за чего у меня такие проблемы с девушками, а самое главное я хочу найти настоящую любовь, что мне необходимо делать?

18 апр. 2023

:) "Найти настоящую любовь" - нереалистичный запрос и гарантировать такое вам не смогу:) "Понять источник проблем с девушками" - уже ближе к запросу. Остается непонятным, что вы называете проблемами. Так что? Конкретизируйте.

18 апр. 2023
Женя

Проблемами я называю, то что я не могу завязать полноценные отношения. Просто хожу на свидания и все заканчивается. Я всегда думаю, что я им не нравлюсь, и как только вижу что они теряют интерес и в итоге я сам теряю его. Причем проблема еще в том, что я больше сужу по внешности в начале, и если девушка красивая правда и нравится мне, то я подсознательно начинаю относится к ней, что она судьба всей моей жизни и в итоге может пугаю ее излишним общением или просто перестаю общаться, потому что думаю, что ей не нравлюсь. У меня как будто какая-то женская позиция. Я сам больше всего хочу чтобы они проявляли ко мне огромный интерес, как бывшая девушка когда-то. Может быть источник проблем неуверенность? В плане что у меня нет машины, квартиры, много денег, чтобы не нуждаться. Хотя сам я машины не люблю, где я живу с сестрой меня полностью устраивает, да и денег хоть немного но всегда есть. Я думаю, о том что у меня этого всего нет, только когда думаю о девочках!

18 апр. 2023
Я всегда думаю, что я им не нравлюсь

По каким параметрам по вашему мнению вы им не нравитесь?

У меня машины, квартиры, много денег, чтобы не нуждаться

Или еще что-то?

18 апр. 2023
Женя
По каким параметрам по вашему мнению вы им не нравитесь?

Вот как раз машины квартиры, денег. Плюс я уже за все эти годы просто как будто не верю, что могу искренне понравится. Пример! : Когда ты идешь на 5 свидание с одной девушкой, ты вроде как ей нравишься же, но в тоже время нет никакого сближения, хотя бы объятий и поцелуя, а это очень важно для меня. Вот эта девушка с который мы ходили 5 раз на свидание, на 5м я ей сказал, что хотел бы ее поцеловать, а она мне в ответ сказала, что она не объект сексуального наслаждения, и если мне с ней неинтересно без поцелуев то тогда лучше больше не встречаться. Одна просто не отвечает на сообщения, и даже не читает, хотя в сети. Третяя так и сказала а ты с кем живешь? Я говорю сестрой. Она говорит, ну ладно как-нибудь созвонимся и тоже потом пропала.

У меня нет машины, квартиры, много денег, чтобы не нуждаться. Или еще что-то?

Даже не знаю. Думаю именно эти материальные ценности как то делают меня менее самоуверенным в общении с ними. Возможно нет внешности красавчика, белых блестящий на солнце зубов, огроменных мыщц. С некторыми я чувствую, что у меня и чувства юмора нет почти.

18 апр. 2023

Вы скорее всего правы, что самооценка снижена, зависит от оценки других людей и стандартов общества. Могу предположить, что тем девушкам, о которых вы пишите, вы действительно не понравились.

Проблема еще в том, что я больше сужу по внешности в начале, и если девушка красивая правда и нравится мне, то я подсознательно начинаю относится к ней, что она судьба всей моей жизни

Мне это видится нормальной реакцией. Однако, есть ли какой-то конкретный типаж (внешность, характер, манера поведения и т.п.) девушек, который вы выбираете?

Перечислите 20 своих качеств, которыми вы гордитесь, которые вам нравятся в себе.

18 апр. 2023
Женя
Однако, есть ли какой-то конкретный типаж (внешность, характер, манера поведения и т.п.) девушек, который вы вибираете?

О да! Этот типаж в моей голове всегда. Русые или темные волосы, обязательно довольно стройное телосложение (но не худые совсем) и милое лицо, чтобы прям когда на нее смотришь сразу хотелось ее обнять. Мне очень нравятся даже ни красивые статные леди, а милые девушки с курносыми носиками! Простые. Как из деревни чтоли... ) не знаю) Характер, чтобы она была спокойная и добрая. Чтобы слушала меня с улыбкой, не грубила. Ну и главное чтобы она располагала к себе. И если такой типаж девушки, еще и хотя бы как-то показывает, что я ей нравлюсь. Например иногда пишет первая. Делает может какие-нибудь незначительные комплименты. Шутит) То все. Вот такого я жду всю жизнь. Я так хочу почувствовать хоть раз в жизни эмоции от взаимной влюбленности. Больше всего в жизни!

18 апр. 2023
Женя
Перечислите 20 своих качеств, которыми вы гордитесь, которые вам нравятся в себе.

Веселый, добрый, отзывчивый, понимающий, я довольно не глуп, с чувством юмора, очень заботливый, думаю больше о других чем о себе, ответственный, честный, верный, страстный, романтичный... Больше ничего не могу вспомнить...

18 апр. 2023

20!

Думаю больше о других чем о себе

Вы считаете это положительным качеством?

19 апр. 2023
Женя
20!

1. Веселый; 2. Добрый; 3. Отзывчивый; 4. Понимающий 5. Неглупый 6. С чувством юмора; 7. Заботливый 8. Ответственный 9. Честный 10. Верный 11. Страстный 12. Романтичный 13. Чувственный 14. Спокойный 15. Слежу за собой 16. Хожу в зал (в нормальной физ. Форме) 17. Начитанный 18. Терпеливый 19. Образованный 20. Порядочный

Если честно, было очень сложно придумать 20!

Вы считаете это положительным качеством?

Наверное для кого-то это будет во мне положительным качеством, а для меня самого не знаю, я просто вчера не могу больше ничего придумать.

19 апр. 2023
Если честно, было очень сложно придумать 20!

Вы их придумывали или все же вспомнили, что они у вас есть??? Сложность увидеть в себе хорошее - может быть признаком заниженной самооценки.

19 апр. 2023
1. Веселый; 2. Добрый; 3. Отзывчивый; 4. Понимающий 5. Неглупый 6. С чувством юмора; 7. Заботливый 8. Ответственный 9. Честный 10. Верный 11. Страстный 12. Романтичный 13. Чувственный 14. Спокойный 15. Слежу за собой 16. Хожу в зал (в нормальной физ. Форме) 17. Начитанный 18. Терпеливый 19. Образованный 20. Порядочный

Как вам то, что вы перечислили? Прочитайте, как будто это не о вас. Что вы думаете об этом человека? Что чувствуете к нему?

19 апр. 2023
Женя
Вы их придумывали или все же вспомнили, что они у вас есть??? Сложность увидеть в себе хорошее - может быть признаком заниженной самооценки.

Вспомнил я те которые написал вчера, а остальные скорее придумал.

19 апр. 2023

Может быть вспомните, что вам хорошего говорили мама, родные, близкие, друзья, коллеги. Не обесценивайте ничего, пишите.

19 апр. 2023
Женя
Может быть вспомните, что вам хорошего говорили мама, родные, близкие, друзья, коллеги. Не обесценивайте ничего, пишите.

Мама говорила, что я лучше всех. Коллеги говорили, что я старательно и хорошо работаю, и что на меня можно положится, что я ответственный работник, что при желании я могу все что угодно сделать, и что у меня математический склад ума. Бывшая девушка говорила, что я заботливый, добрый, милый, очень нежный. Друзья говорили, что у меня есть чувство юмора, что со мной весело в кампании, и я надежный. Сестра говорит, что я необычный и уникальный, что таких как я больше нет, что я очень чувственный и чувствительный.

19 апр. 2023
Женя
Как вам то, что вы перечислили? Прочитайте, как будто это не о вас. Что вы думаете об этом человека? Что чувствуете к нему?

Я думаю, что это хороший человек и чувствую к нему симпатию. Я и к себе чувствую симпатию, но главная проблема в том, что зачастую какие то негативные качества и моменты перекрывают у меня в голове все позитивное...

19 апр. 2023
Мама говорила, что я лучше всех. Коллеги говорили, что я старательно и хорошо работаю, и что на меня можно положится, что я ответственный работник, что при желании я могу все что угодно сделать, и что у меня математический склад ума. Бывшая девушка говорила, что я заботливый, добрый, милый, очень нежный. Друзья говорили, что у меня есть чувство юмора, что со мной весело в кампании, и я надежный. Сестра говорит, что я необычный и уникальный, что таких как я больше нет, что я очень чувственный и чувствительный.

Отлично! Выпишите все это. Уверена, наберется более 20. И выдумывать не надо:)

Негативные качества и моменты перекрывают у меня в голове все позитивное...

Как вы считаете, почему для вас негатив "стоит" больше позитива?

19 апр. 2023
Женя
Как вы считаете, почему для вас негатив "стоит" больше позитива?

Мне кажется, что я привык так мыслить. Я как будто не пробовал по-другому. Или как говорит сестра, что во мне есть такая черта, что мне нравится когда я чувствую какие-то страдания. Но самому мне кажется, что я хочу счастья и мне больше нравится быть счастливым чем страдать.

Я не могу хладнокровно реагировать на проблемы. Например у меня есть проблема, которая меня очень сильно волнует. В начале я очень долго хожу и расстраиваюсь из-за нее, думаю почему же мне так не повезло, почему все так? Потом начинаю мыслить и пытаюсь ее решить, когда понимаю как сильно она меня вгоняет в негативное мышление. А если не получается ее решить сразу, вместо того чтобы пробовать дальше, я начинаю грустить, замыкаться в себе. И происходит следующий момент: при каком то жизненном выборе или в общении с людьми, или при оценке себя, я начинаю мыслить и делать не так как хочу, а через призму этой проблемы. Понимаете?

19 апр. 2023
Когда я чувствую какие-то страдания

Когда вы чувствовали страдание, вам относились как-то особенно?

Отзыв о консультации

Спасибо большое Жанне за консультацию. Благодаря ей я правда немного осознал то, о чём раньше даже не думал. Это точно хоть и маленькую долю, во мне поменяла. Спасибо Вам еще раз!

Женя