КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Не могу построить отношения с девушками

18 апр. 2023
Женя
Мне 32 года. Я классический рак по гороскопу. Не умею контролировать свои эмоции вообще. Я очень добрый человек, всегда пропускаю через себя все проблемы моих близких и родных, всегда готов отдать последнее, если кто-то из них нуждается. Я милый и наивный, но очень часто меня просто срубает тоска и грусть. После отношений огромная дыра какая-то в душе. Начну. Рос в обычной семье. Мама была учителем, Папа водителем, еще есть младшая сестра. Жили все вместе, и еще с бабушкой. Как я думаю очень повлияло на меня, что отец постоянно пил, он отрабатывал смену на своем самосвале приезжал и сразу пил водку. Не было, наверное, ни разу за всю жизнь, чтобы он в выходной не пил или занимался спортом, он только брал водку, и мы шли гулять. И это максимум. Плюс он постоянно, когда напивался, что-то устраивал какой-то скандал, обижал Маму и Бабушку. С самого детства отец прививал мне, что девочки и секс это самое важное в жизни. «Нужно трахать как можно больше, Женя» -всегда говорил он. И всегда спрашивал, ну что нашел кого-нибудь в школе. Сейчас кстати он уже как лет 10 развелся с Мамой и сам активно где-то их находит и меняет… Вот что за генетика у меня=(Я рос сам по себе, учился сам, гулял с друзьями, играл в компьютер. Спорта в моей жизни не было вообще. И что я запомнил из моего детства, что я не мог жить без придуманного чувства к какой-нибудь девочке. Мне просто надо было о ком-то мечтать. С самой начальной школы я придумывал себе любовь, брал ее фотографию и просто мог сидеть и смотреть на нее несколько часов, представляя, как мы гуляем. Но никогда эти мечты не приводили даже к маломальским отношениям. И вот мой первый триггер! Когда я учился в 8 классе, я влюбился в одну девочку, ее звали Аня. Во-первых, я всегда стеснялся как-то к ней проявить свою симпатию, потому что денег у меня не было вообще, и даже в кино я бы ее не смог позвать. Потом 14 февраля и она дарит мне какую-то безделушку сердечко что-ли. Я сразу подумал, что нравлюсь ей и был на 7 небе от счастья. Но потом случался тот случай… В школе была дискотека, и после дискотеки все пошли за школу в садик и там начали играть в бутылочку. Я тоже играл, и Аня играла. Но когда выпала очередь на меня, она сказала, что со мной целоваться не будет. Когда я пришел домой в тот день я рыдал навзрыд почти всю ночь. Я просто не мог поверить, что все так жестоко. Это первый шаг, к моим необъятным комплексам. В последствии, уже через много лет, когда мне было 24 года. Я сел и написал всех, кто мне отказал или просто с кем не вязалось общение или тех, кто обижал меня. Цифра была около 20-30 девушек. Я часто пишу дневники, или то что меня волнует в блокнот. И тогда я понял, что с этим существует какая-то проблема. Хочу сказать, что тогда в 24, что сейчас в 32 я довольно симпатичный молодой человек, у меня есть немного чувства юмора и я прочитал за жизнь около 400 книг, со мной весело вести беседу и у меня есть положительные качества. Но до сих пор у меня ничего нет. Конечно я прочитал в книгах по самоанализу и психологии, что нельзя зацикливаться на девочках, жизнь состоит и из множества других прекрасных вещей и занятий. Но как мне радоваться теннису, если меня начинает просто трясти, когда я вижу красивую девушку. Трясти в хорошем плане, от эйфории! Так вот я перехожу к главной части. В 27 у меня появилась девушка. К тому моменту я уже так отчаялся в жизни, что начал пить и употреблять легкие курительные наркотики. У моей сестры была лучшая подруга Настя, которая тоже очень много пила. И я решил, что раз жизнь так намекает мне, что девушки у меня не будет, то я буду встречаться с Настей. И так как мы с ней дружили до этого два года, то отношения полетели как по маслу. Все стало так хорошо, жизнь приобрела смысл. Мы провстречались 5 лет. Хочу дополнить, что, когда мы общались как друзья у нее был «краш» – Даниил. Он ее вообще не рассматривал как девушку, и она очень страдала всегда от него. Потом как в 2017 году он уехал жить куда-то за границу и пропал из ее жизни тогда-то все и началось у нас. По началу я ее не любил, мы просто встречались, гуляли, смотрели вместе сериалы, занимались сексом. Но мы не совсем как будто подходили друг другу, потому что за 5 лет мы расставались «окончательно» около 5-7 раз. Обычно это было в начале лета. И всегда была одна и та же модель поведения у нас обоих. Проходило где-то от 1 недели до 2-3 месяцев и Настя сама начинала писать, что любит меня, что нам надо быть вместе снова. А я сначала всегда ей не отвечал, потом понимал, что это же лучшее что со мной было за 32 года, она единственная кто со мной встречалась. Хоть и с проблемами, но это были отношения, где я был счастлив когда-то. Господи, как мне нравилось обнимать ее по утрам. Как мне нравилось, что она всегда меня поддерживала и я ее. Так вот. Был 2022 год. Май. Мы опять расстались. Первые три месяца она писала редко, но я игнорировал ее, думая, что я сейчас найду другую, может быть этим отношениям дано закончится. И вот в августе она перестала мне писать. В итоге я сам написал ей в конце сентября, она сразу ответила, приехала, только сказала, что вернулся Даниил и они там много общаются. Она еще очень сильно помогла ему в жизни, когда у него были проблемы со здоровьем и он начал более тепло с ней общаться. В итоге в октябре 2022 мы встречаемся немного выпиваем и занимаемся сексом, и так несколько раз. Я говорю ей, давай опять жить вместе. Но она сказала, что Даниил ей тоже это предложил и она ушла уже навсегда к нему. Они сейчас вместе живут, и у них серьезные отношения, а у меня дыры в душе! Знаете, я понял недавно одну вещь, что я довольно ранимый и слабый человек в ментальном плане, я очень часто загоняюсь по пустякам, но главное, что я просто не могу перестроить свою жизнь на жизнь без любви к девушке, и при этом быть счастливым. В итоге в ноябре, я начал пить. Много пива. Понял, что я крушу все дома слетаю с катушек... Я остановился. Потом чтобы заполнить пустоту, я начал ходить на свидания. И еще 5 девушек в копилку моих загонов. Я старался. Записался в тренажёрку, начал гулять часто. Но где-то в марте я понял, что я не могу найти гармонию…зал, прогулки, катание на велике, кино, и то что пью раз в месяц не приносят вообще ничего. Мне все это не нравится. Я начал пить снова. Сначала в выходные, а сейчас уже 3 недели пью каждый день и скатываюсь в какой-то ад. Я думал, что все что мне нужно, может быть просто секс. Я ходил в бордель, и меня стошнило сразу после него. Я ходил на эрошоу и массажи, и это все еще большая херня. Никакой теплоты и того чего я хочу. Негативные удовольствия еще и за нормальные деньги! После небольшого самоанализа я понял, что я тупо не люблю себя. Я не само реализован. И просто не знаю, что мне делать. А пока я не люблю себя, любви никогда не придет в мою жизни, спасать меня мало кому интересно. Но я могу дать взамен такую безграничную любовь. Я уже вымотал все нервы Маме и Сестре. Все говорят, что не в девочках смысл! А Я всегда трезвый на очень огромной негативе, меня не радует вообще ничего кроме пива, еды и сна. Я забросил зал, начал опять много пить, и чувствую, как моя жизнь просто становится все хуже, а любви нет даже на горизонте. Я понимаю свою проблему… я иду на свидание с девушкой красивой, мы с ней болтаем и я понимаю, что я ей могу предложить…у меня нет ни квартиры своей отдельной, ни машины, зп у меня тысяч 80 всего… (а на работе я уже 9 лет почти работаю и меня она уже просто достала…я работаю на скучной работе аналитиком данных. И просто ненавижу уже ее из-за отсутствия перспектив и однообразия) У меня такой чувство, что у меня вообще нулевые перспективы в жизни, и что такого меня точно ни кто не полюбит, а как любить себя? Я пробую что-то делать, но все в пустую. Может мало пробую, может надо полностью поменять свою жизнь? Все мне говорят, Женя у людей бывают такие проблемы а ты своей любовью заладил… Не будет ничего пока себя не полюбишь. А как полюбить себя? Где взять того человека, который будет со мной, который будет помогать в этой (извините за мат) е* й жизни в России. Я ненавижу нынешние условия жизни, я думаю, что при такой жизни просто необходима ежедневная взаимная поддержка! Я даже примерно представляю, что мне бы сказал психолог. Надо полностью перестать пить, продолжать ходить в зал, гулять, читать книги и стараться думать о хорошем и тогда все придет. Но как думать о хорошем, если любая проходящая девушка одни взглядом или красивой улыбкой, просто смывает в унитаз все мои старания? Потому что я сразу думаю, у меня ее нет, а значит у меня ничего нет в этой жизни. Чтобы Вы мне посоветовали?

19 апр. 2023
Я не знаю. Я только познаю отношения с самим собой в такой тесной форме. Мне кажется, было просто замечательно, если бы я мог всегда положится на себя.

А как он (=вы) мог бы вас поддержать? Накидайте варианты

19 апр. 2023
Женя
Не лишаете ли вы себя таким образом возможности меняться, не снимаете ли личной ответственности? Вы уже большой мальчик. Даже не так! Взрослый самостоятельный мужчина.

Лишаю. Только я понял это совсем недавно. Я уже взрослый человек, а до сих пор копаюсь в детстве... Могу винить других, но поддечернку что делаю это уже намного реже, чем раньше.

19 апр. 2023
Женя
Отлично. Как вам самому такое обнаружение?

Я чувствую в этом обиду, и что дело не в них а по ходу во мне.

Почему вы боитесь сближения? Да, я не опечаталась! Почему именно вы боитесь сближения? Почему идет сбой? Что страшного в близости для вас?

Наверное, потому что после сближения я боюсь, что что-то пойдет не так. Я ей разонравлюсь или она мне разонравится. А после даже поцелуев я очень привязываюсь к человеку на каком-то подсознательном уровне и потом будет опять тяжело. Это сложный вопрос... Я пока до конца не понимаю почему.

19 апр. 2023
Я чувствую в этом обиду, и что дело не в них а по ходу во мне.

Так... На сколько процентов в них, а на сколько в вас? Вас штормит в крайности.

19 апр. 2023
Наверное, потому что после сближения я боюсь, что что-то пойдет не так. Я ей разонравлюсь или она мне разонравится. А после даже поцелуев я очень привязываюсь к человеку на каком-то подсознательном уровне и потом будет опять тяжело. Это сложный вопрос... Я пока до конца не понимаю почему.

Подумайте, почувствуйте. А может и оставьте на время... Процесс запущен, ответ придет

19 апр. 2023
Женя
А как он (=вы) мог бы вас поддержать? Накидайте варианты

Например, когда мне плохо, он (я) мог бы сразу сказать, что мы точно справимся с этой проблемой, мы точно сделаем так как нам надо, только верь в меня и в себя. А он обычно говорит, да не, такой груз проблем, я тебе помогу только за пивом пойти, чтобы ты забыл обо всех своих проблемах на время и повеселился.

Или я просто не уверен в нем (в себе). Я просто лежу в какие-то моменты и понимаю, что я ничего не могу сделать, а Мама например мне поможет. Хотя мозгом прекрасно понимаю, что Мама мою проблему не решит, я уже взрослый, и только я сам смогу ее решить. Мама может поддержать словом, но проблему я должен решать сам.

19 апр. 2023
Женя
Так... На сколько процентов в них, а на сколько в вас? Вас штормит в крайности.

Где-то 60 во мне и 40 в них. В них тоже есть проблема. А крайности это моя проблема. У меня либо все хорошо очень либо очень плохо. Я не умею пока жить стабильно в гармонии с собой

19 апр. 2023
"Понять причину не способности завязать полноценные отношения. "

Я тут немного подкорректировала ваш изначальный запрос. Если он все-таки не так звучал, поправьте.

Как бы вы сейчас ответили на этот запрос? В чем причина?

19 апр. 2023
Женя
Я тут немного подкорректировала ваш изначальный запрос. Если он все-таки не так звучал, поправьте.
Как бы вы сейчас ответили на этот запрос? В чем причина?

После всей нашей переписки и всех моих размышлений сегодня и вчера, я сейчас и вправду начал понимать, что причина по большей части во мне. Хотя в глубине души я и так это знал. Что прежде всего надо найти с самим собой взаимопонимание, и не боятся новых отношений. Но я пока не разобрался до конца. Я думаю, что в ближайшее время я не буду стараться их искать. Самое важное, что я точно решил, что больше не буду пить, убегать от себя, звонить Маме и плакаться сестре. Буду каждый день просто что-то делать направленное на коннект с собой, и саморазвитие. Что бы вы мне посоветовали делать?

19 апр. 2023
Коннект с собой, и саморазвитие

С этим сильно не заигрывайтесь. Просто получайте радость от себя и от жизни. А если и познакомитесь с кем-то, то от процесса общения, без попыток "выкрасть себе красотку":)

Психолог советов не дает. Он вместе с клиентом идет на поиски его ответов в самом себе (в клиенте имеется в виду:)

Не боятся новых отношений

Для этого просто разрешить отношениям развиваться так, как они развиваются.

В ближайшее время я не буду стараться их искать

Что ж ваше решение. Имеете право. В этом есть принятие. Как вы считаете?

19 апр. 2023

У меня для ответов осталось совсем мало символов... Надеюсь, что была вам полезна. Если будет потребность, обращайтесь, поисследуем еще:)

19 апр. 2023
Женя
Что ж ваше решение. Имеете право. В этом есть принятие. Как вы считаете?

В каком то смысле, я думаю да. Знаете часто так бывает, что ты злишься что у тебя чего-то нет, а когда потом ты принимаешь, что у тебя этого нет, оно появляется неожиданно. Может быть тут так же)

19 апр. 2023
Женя
У меня для ответов осталось совсем мало символов... Надеюсь, что была вам полезна. Если будет потребность, обращайтесь, поисследуем еще:)

Спасибо Вам большое, что потратили на меня столько времени, и вы правда в чем то мне помогли и были полезны. Я думаю, что хотя бы один раз, я обязательно вам напишу и мы с вами проведем сеанс по скайпу. Еще раз спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Жанне за консультацию. Благодаря ей я правда немного осознал то, о чём раньше даже не думал. Это точно хоть и маленькую долю, во мне поменяла. Спасибо Вам еще раз!

Женя