КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь ребёнку засыпать после завершения грудного вскармливания?
Тамара, здравствуйте,
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы поговорим на эту тему.
Наталья, условия прочитала и ознакомилась.
Тамара, это действительно сложный переломный момент для малыша, он же не представляет себе, как можно засыпать по другому. Но я хотела бы спросить Вас о том, как Вы сами переживаете это событие. Опишите свои чувства максимально подробно.
Наталья, я долго настраивалась на завершение - мне нравилось кормить, нравилось чувствовать тепло и любовь, чувствовать себя незаменимой во время гв. Я переживала несколько дней, плакала пару ночей, мне было тяжело осознать, что ребёнок уже вырос и не нуждается во мне. С другой стороны я понимала, что мой организм устал от кормления - ощущение нехватки витаминов, хотелось спать всю ночь не просыпаясь.
Я обозначила срок и следовала этому решению. Я так гордилась ребёнком, когда в первые несколько ночей он отлично справлялся, была понимающей, терпеливой. Сейчас я уже устаю от процесса в три часа и начинаю злиться. Сейчас меня сильно беспокоит то, что в процессе я изматываюсь, начинаю выходить из себя и повышать голос. Например, он весь день капризничал. Когда мы ложились почитали, выключили свет, пели колыбельную. Позже он сел на кровать и стал требовать телефон. Я не давала и началась истерика с криками. Мы переместились в кухню, чтобы переключить внимание, выпить чай, успокоиться и начать сначала. В кухне он захотел пожарить яйца, когда я отказалась, началась истерика. Нервы были на взводе от того, что целый день капризы, вечер и ночь. Ничего не помогало. Я была расстроена. Я понимала, что он так ведёт себя тоже от усталости, но ничего не могла сделать.
Тамара, да, как раз мамы более чувствительно относятся к окончанию процесса грудного вскармливания, чем сами детки. Но им очень хорошо передаются ощущения и переживания мамы. Опишите пожалуйста, какими ритуалами сопровождался отход ко сну, когда ещё присутствовало грудное вскармливание?
Наталья, обычно в 20:30 мы шли в ванну, купались, затем 21:30 приходили в спальню, читали книги, потом он ел, переползал на свою кроватку. Она на маятнике и я качала ее и пела колыбельные песни. В 22:00-22:30 он засыпал. Сейчас примерно такой же ритуал.
Тамара, а что сейчас делаете после чтения?
Сейчас после ванны перекус творог, кефир или кашка, потом читаем, потом перекладываю на кроватку, пою качаю.
Тамара, Вы все делаете правильно, неделя - это очень маленький срок. Придерживайтесь этих ритуалов ежедневно и без смещения по времени. Попробуйте сделать вид, что сами ложитесь спать сразу после всех ритуалов. Закрывайте глаза, выключайте свет, закрывайте дверь в комнату и лежите без движения. Желательно, если Ваш супруг поддержит Вас в этом. Даже если ребёнок встанет, все равно продолжайте имитировать сон. Конечно, если малыш начнёт громко кричать, Вы "просыпаетесь" и успокаиваете его со словами: "все хорошо, ты проснулся, тебе приснился плохой сон, ложись скорее, мама пожелает тебе добрых снов и пойдёт досматривать свой сон". Примерно как-то так, как будто ничего не случилось. Ещё немного качаете и снова ложитесь. Через какое-то время он привыкнет.
А для Вас я бы предложила сделать такое письменное задание: написать письмо своему внутреннему ребёнку. Представьте себя в возрасте своего малыша и напишите, как Вы себя любите маленькую, как заботитесь о себе, как удовлетворяете все свои потребности, а потом напишите ответ сами себе от лица своего ребёнка. Как ему хорошо и спокойно с Вами, как приятно видеть Вас счастливой, как он любит Вас и как спокойно и быстро засыпает каждый день. Можете повторять эту переписку каждый день, представляйте образы и диалоги.
Через несколько дней напишите, каков будет результат.
Наталья, спасибо! Сегодня попробую следовать вашему совету, а также напишу письмо.
Тамара, только пишите обязательно ручкой на бумаге, это важно.
Здравствуйте, Наталья! Сегодня ночью укладывались так же долго. Ребёнок уснул с 00:30. После всех ритуалов делали вид, что спим с мужем. Ребёнок включил свет и продолжил играть один. Минут 15 играл и потом в игре наступил на мои волосы. Дальше я не выдержала. Пошли поели в третий раз. Как я понимаю инструкция такая: продолжать ежедневный ритуал.
Сегодня ночью более спокойно воспринимала эту ситуацию.
Что касается второго задания, письма самой себе в детстве. Есть ощущение, что когда я писала, будто «вспомнила», что у меня тоже были такие моменты в детстве, когда было сложно уснуть.
Тамара, конечно с первого раза добиться желаемого результата точно не получится. Продолжайте следовать инструкции, как Вы сами и написали. Не напрягайтесь, если малыш не спит, относитесь к этому как можно спокойнее.
С письмами - отличный результат. Ваш внутренний ребёнок беспокоится и передаёт энергетику вашему реальному малышу. Эту ситуацию надо проработать. Напишите ещё разок.
Жду результатов завтра.
Написала ещё одно письмо. Чувствовала безграничный источник энергии и радости от своего внутреннего ребёнка, который хочет играть. С этим потоком энергии действительно не просто успокоится и уснуть.
Тогда отыграйте это чувство со своим сыночком днем, а к ночи придёт спокойствие и усталость.
Отзыв о консультации
Большое спасибо за поддержку и советы в трудный момент! Благодаря которым, мне удалось психологически стабилизироваться.