КонсультацииСемейные отношения

Муж узнал, что дочь от первой жены не его и впал в депрессию. Как его поддержать?

15 мар. 2021
Юлия
Он сказал о результатах ДНК своей жене, а она, ничего не отрицая, сказала, что его правда никому не нужна. Муж в депрессии. Не знаю, что и сказать. Молчит ходит...

15 мар. 2021

Юлия, здравствуйте.

Начнем общение.

В ситуации с мужем есть две позиции: его и бывшей жены.

Бывшая жена - утаила от него, что дочь не его, биологически.

Ваш муж - решил сделать тест ДНК, почему он это сделал?

Уточните: возраст дочери, как долго они были в браке и как давно расстались.

15 мар. 2021
Юлия

Он с женой прожили вместе 13 лет. Дочери 11лет он недавно сделала тест днк и результат пришёл отрицательный. Просто мы с ним хотели малыша и прошли обследование, где выяснилось что он бесплоден. Вот что побудило его сделать днк. Жена утаила от него а когда всё выяснилось. Она сказала спасибо скажи что в принципе роль отца почувствовал. Он в шоке. Дипрессует а я не знаю как помочь.

15 мар. 2021

Теперь понятно. Спасибо.

Да, это все меняет, и прежде всего - его отношение к бывшей жене. Получается, что человек умышленно скрыл факт.

Но.

Дочь он любит, считает ее своей родной, а она тоже. Я так думаю.

Поэтому, на их отношения это никак может не отразиться, если Ваш муж примет ситуацию с отцовством - как то, что есть объективно.

Бывшая жена не может лишить его отношений с дочерью, даже если такие факты стали известны.

Насколько Ваш муж готов остаться "отцом" дочери. Это будет его выбор.

Сейчас ведь ничего уже не вернуть обратно, я имею ввиду позицию его бывшей жены.

Я согласен, что вопрос "непростой".

15 мар. 2021
Юлия

Да дочь он сильно любит и она его. Но он в шоке от того что столько лет ему лгали. И он не может собраться с мыслями. Как дальше жить говорить ли дочери что он не родной, но очень любит её. Или не говорить? Как дальше имея эту информацию разложить всё по полочкам. Он в смятении.

15 мар. 2021
Юлия

Можно вопрос? Было ли у вас на практике такие случаи. И как их жизнь сложилась после?

15 мар. 2021

Да, такие случаи были.

Но это мало что меняет.

Ваш муж - не биологический отец своей дочери.

И что это меняет?

Он ведь с рождения ее любит как "родной" папа, и ему сейчас тоже ничего не мешает этого делать.

Да, бывшая жена поступила так, как поступила.

Для него это "шок", потрясение. Я его хорошо понимаю.

15 мар. 2021
Юлия

Ему говорить ей или нет что он не родной отец. Или скрыть информацию от дочери?

15 мар. 2021
Как дальше жить говорить ли дочери что он не родной, но очень любит её. Или не говорить?

Здесь очень "тонко".

Муж может сказать дочери, что он не родной ей отец. И будет ее любить и заботиться.

Ребенку важно - чувство безопасности, что его любят и не бросают в одиночку. Дочь не одна - это главное для нее.

Если не говорить - это может быть сказано потом, даже ее мамой. Или другими родственниками. Вы же понимаете, что "хорошие" люди всегда могут сказать правду. Даже если их не просят.

15 мар. 2021
Ему говорить ей или нет что он не родной отец. Или скрыть информацию от дочери?

Ее мама 11 лет назад обманула мужа. И знала это все время.

Вы же понимаете - как женщина, что женщина всегда знает кто отец ее ребенка.

Дочь не знает сейчас ничего.

Когда она узнает, она спросит папу - а может и нет.

Это вопрос доверия: мне врут - и я тоже буду делать вид, что это "правда".

Не "в лоб" - нужно понять когда девочка будет готова к правде, в отношении своего любимого папы и себя.

15 мар. 2021

Может, Вы своего мужа подключите к нашей беседе?

Продолжим здесь, в консультации, или проговорим в голос в любом месенджере?

15 мар. 2021

Изменились чувства у Вашего мужа к дочери?

15 мар. 2021
Юлия

Его рядом нет. Он на работе

15 мар. 2021
Юлия

Я не знаю изменилось ли у него чувства к дочери. Так как он не идёт на контакт со мной. Он говорит со мной о чем угодно. Но не об этой тебе. А я вижу он сильно переживает и думает

15 мар. 2021

Вы дадите ему почитать нашу переписку, или нет, знает ли он о Вашем желании поговорить со специалистом?

15 мар. 2021
Юлия

Я не хотела бы ему сейчас говорить об этом. Позже скажу конечно. Просто я не знаю как мне в этой ситуации себя вести. Что говорить или не говорить.?

15 мар. 2021
Так как он не идёт на контакт со мной. Он говорит со мной о чем угодно. Но не об этой тебе. А я вижу он сильно переживает и думает

С Вами ему сложно обсуждать прошлые отношения. Ему больно говорить об этом с Вами. Не хочет, чтобы Вы тоже стали участником его прошлой жизни.

15 мар. 2021
Юлия

Нет думаю я не дам прочитать нашу переписку. Потому как я предлагала вчера. Что ему надо со специалистом пообщаться на эту сложную ситуацию он резко отреагировал пресекая.

15 мар. 2021
Просто я не знаю как мне в этой ситуации себя вести. Что говорить или не говорить.?

Ты растил ее как родную, девочка тебя любит. Чувства ведь остались, отец или не отец "биологический" - ты как был так и остаешься ее папой.

Чувства - это ведь самое главное в жизни.

15 мар. 2021

Примерно так.

15 мар. 2021
Юлия

Спасибо это конечно правильно что вы сказали. А как бы вы отреагировали если бы с вами такая ситуация произошла?