КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю причины своего агрессивного поведения. В чём моя проблема?

17 мар. 2021
Рома
Мне 24 года, не состою в отношениях, расстался 5 месяцев назад. Обращаюсь с такой проблемой, как ненависть к девушкам, что "повернуты на саморазвитии" не знаю как это назвать, - имеющим самооценку хорошую и умеющие говорить нет. Постарался сам понять почему так реагирую - не выходит, поэтому я здесь, пожалуйста, внесите ясность: почему я так реагирую на сильных и независимых девушек? Например, я могу смотреть ролики на ютубе, как психологи говорят девушкам ценить себя и слать всех нафиг, кто их не уважает и меня одолевает лютое раздражение, хочется поспорить. На любой отказ я всегда реагировал агрессией, я ловлю себя на мысли, что со мной что-то не так, но не понимаю причину своего поведения.

18 мар. 2021

Рома, добрый день. Меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию и готов обсудить вопрос.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype (это более эффективно, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

18 мар. 2021
Рома

Добрый день! Ознакомился, отзыв оставлю, переписка на сайте комфортнее

18 мар. 2021

Ок. Рома, что вы хотите получить в итоге работы над собой, и какой желаемый результат нашего общения в переписке?

18 мар. 2021
Рома

Хочу понять, почему я так реагирую на сильных и независимых девушек и узнать можно ли избавиться от подобной привычки

18 мар. 2021

Расскажите, какой, по вашему представлению, должна быть девушка? Как вести себя, одеваться, говорить, всё, что приходит на ум.

18 мар. 2021
Рома

Главное должна быть открытой для диалога, а не держаться высокомерно и наплевательски относиться ко мне. Часто случалась ситуация, когда я просил помощи (не часто это делаю), а мне говорили "нет", я спрашивал почему нет если срочно! Мне отвечали "другие дела есть", после обосновывали это тем, что имеют на это право и не должна мне помогать, бросив все дела - я считаю это гордыней. Если я проявлял раздражение на то, что со мной не хотят проводить время из-за тех же дел или отказывали в помощи, то меня обвиняли в том, что я не уважаю личные границы. Я вообще уже не понимаю, что такое личные границы, а когда человеку реально все-ровно на меня. Для меня главное чтобы девушка во мне была заинтересована, и когда я нуждался в помощи, не отодвигала на второй план, а реально помогала бы! Поддерживала диалог, была заинтересована в том чтобы открыто обсуждать проблемы, а не постоянно говорить мне "личные границы нарушаю" я её или "контролировать пытаюсь, вторгаясь в её личное пространство". И чтобы не одевалась, как панельное достояние улицы, имела хоть какую- скромность, не говоря о моей "пустой ревности", чтобы они понимала и слышала меня, а не была ко мне безразличной. А все девушки высокомерны пошли, я им должен все, а они мне ничего

19 мар. 2021

Мне показалось, что выше вы сравниваете своё представление с каким-то конкретным человеком. Это так? Что вы почувствовали, описывая всё это?

19 мар. 2021
Я вообще уже не понимаю, что такое личные границы, а когда человеку реально все-ровно на меня.

Личные границы позволяют понять где Я, где не Я, где моё, а где не моё. Формирование личностных границ начинается с рождения, и если о различным причинам границы не сформировались или постоянно нарушались, то человек не может понять, когда нарушают его границы, и когда он нарушает чужие границы.

Есть границы физические, личные/энергетические/, территориальные, социальные /ролевые/ и др. Примерами нарушения границ могут быть, например, обвинения, контроль поведения, непрошеные советы, оценки личности, внешности, манипуляции (сделай как нужно мне) и пр.

В вашем описании можно заметить некоторые подобные моменты.

Может быть вам поможет лучше понять эту тему такая фраза:

Я - это я, а ты - это ты. Я пришел (ла) в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты не для того чтобы соответствовать моим. Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. И если нам удалось встретиться, то это большая удача. А если нет, то этому нельзя помочь…

Рома, пройдите тест на созависимость в интернете и поделитесь результатами здесь.

19 мар. 2021
Рома
Рома, пройдите тест на созависимость в интернете и поделитесь результатами здесь.

Я обращался с этим вопросом к психологу ранее, у меня есть склонность к ней

Есть границы физические, личные/энергетические/, территориальные, социальные /ролевые/ и др. Примерами нарушения границ могут быть, например, обвинения, контроль поведения, непрошеные советы, оценки личности, внешности, манипуляции (сделай как нужно мне) и пр.

Можете примеры ситуаций привести, что их нарушают? Я совершенно не понимаю границы, когда я говорю что-то и не замечаю, когда это переходит грань.

19 мар. 2021
Я обращался с этим вопросом к психологу ранее, у меня есть склонность к ней

Значит с этим и нужно работать - это очень большая тема, которой нужно уделить достаточное время, это точно не одна и не пять встреч. Предполагаю из ваших слов, что у вас есть тенденция к слиянию - вы как будто считаете партнера своей собственностью или своей частью, как будто вы должны быть неразлучны, партнер должен делать то и так, как вы считаете нужным. А это и есть прямое нарушение границ, их размытие или отсутствие.

Созависимость и границы - две взаимосвязанные темы.

Я совершенно не понимаю границы, когда я говорю что-то и не замечаю, когда это переходит грань.

Это говорит о том, что у вас не в порядке свои личные границы, вы не замечаете когда нарушают ваши границы и позволяете это делать, и соответственно, не можете понять, когда нарушаете чужие.

Можно сказать ещё, что границы - это личные правила жизни каждого человека, как со мной можно поступать и как нельзя. В норме если другого мои правила не устраивают - мы перестаем общаться.

Можете примеры ситуаций привести, что их нарушают?

Вы же и процитировали примеры:

Примерами нарушения границ могут быть, например, обвинения, контроль поведения, непрошеные советы, оценки личности, внешности, манипуляции (сделай как нужно мне) и пр.

Примеры из ваших слов:

Часто случалась ситуация, когда я просил помощи (не часто это делаю), а мне говорили "нет", я спрашивал почему нет если срочно! Мне отвечали "другие дела есть", после обосновывали это тем, что имеют на это право и не должна мне помогать, бросив все дела - я считаю это гордыней.

Вы можете попросить помощи, и это абсолютно нормально. Но другой человек может как согласиться помочь, так и отказать, и не обязательно даже объяснять почему.

Со мной не хотят проводить время из-за тех же дел

Когда хочется провести время с человеком, всегда можно найти время, которое устроит обоих. И да, возможно это не сегодня - мне нужно срочно сделать отчет, а вот в воскресенье после 18ч - отличный вариант.

На любой отказ я всегда реагировал агрессией
19 мар. 2021

И всё-таки ответьте на вопросы:

Мне показалось, что выше вы сравниваете своё представление с каким-то конкретным человеком. Это так? Что вы почувствовали, описывая всё это?
19 мар. 2021
Рома
Значит с этим и нужно работать - это очень большая тема, которой нужно уделить достаточное время, это точно не одна и не пять встреч.

Да, я как услышал что проблема решается не быстро ушел и больше не появлялся, поскольку мне показалось что ничего страшного в этом нет

Предполагаю из ваших слов, что у вас есть тенденция к слиянию - вы как будто считаете партнера своей собственностью или своей частью, как будто вы должны быть неразлучны, партнер должен делать то и так, как вы считаете нужным. А это и есть прямое нарушение границ, их размытие или отсутствие.

Немного есть потребность сделать его лучше, чтобы мне можно было сразу расслабиться и не видеть тех черт, что меня раздражают, я не умею их принимать - это про нарушение границ? Я был в нескольких отношениях, из-за чего пошел к психологу, потому что занимался, как мне сказали на психотерапии "эмоциональным абьюзом" у меня есть тенденция подавлять человека так сильно, чтобы побыстрее вырвать из него те черты характера, что мне мозолят глаз, когда я не злюсь - нет рисков разругаться. Это я так понимаю все признаки той же созависимости? То что я прошу человека не делать то, что мне не приятно - это нарушение их границ?

Можно сказать ещё, что границы - это личные правила жизни каждого человека, как со мной можно поступать и как нельзя. В норме если другого мои правила не устраивают - мы перестаем общаться.

Я в этом не понимаю, что является нормой, а что нет из того что мне хочется делать. Когда мне отказывают в помощи - со мной так нельзя поступать, я жду что все бросят свои дела и помогут мне, ведь я их друг, я ожидаю помощи. В чем смысл мне полагаться на самого себя постоянно, если я не могу положиться ни на кого потому что слышу в ответ "имею право не помогать". Я не понимаю.

И да, возможно это не сегодня - мне нужно срочно сделать отчет, а вот в воскресенье после 18ч - отличный вариант.

Мне не предлагают альтернативы

Мне показалось, что выше вы сравниваете своё представление с каким-то конкретным человеком. Это так? Что вы почувствовали, описывая всё это?

Не показалось, я сравниваю со своей бывшей девушкой, к которой я не применял никого насилия эмоционального, но она меня слишком быстро бросила, обвинив в том, что я нарушаю её границы, хочу переделать, достал постоянными сообщениями.

19 мар. 2021
Хочу понять, почему я так реагирую на сильных и независимых девушек и узнать можно ли избавиться от подобной привычки

Рома, учитывая наш разговор, как вы сейчас можете ответить на этот вопрос?

19 мар. 2021
Рома

Что я созависимый и нарушаю чужие границы потому что у меня нет своих и хочу изменить человека под себя, потому что не умею принимать его как отдельную личность и хочу слиться в симбиоз и потеряться? Злюсь когда не получаю своего. Получается злюсь на защиту границ другого человека?

19 мар. 2021
Да, я как услышал что проблема решается не быстро ушел и больше не появлялся, поскольку мне показалось что ничего страшного в этом нет

Да, и это ваш выбор – продолжать жить так же или делать что-то, чтобы изменить ситуацию. А если бы психолог стал вам названивать и уговаривать приходить на терапию, вы отказываетесь, а он продолжает – это было бы нарушением ваших границ.

Немного есть потребность сделать его лучше, чтобы мне можно было сразу расслабиться и не видеть тех черт, что меня раздражают, я не умею их принимать - это про нарушение границ?

Можно годами стараться поменять человека, потратить на это уйму сил и средств – и ничего не произойдёт, человек может поменяться только сам, когда он этого хочет. Поэтому менять нужно отношение к себе, прорабатывать в терапии неосознаваемые установки – тогда поменяется и отношение к другим. Как пример, часто мы не принимаем в других то, что не можем принять в себе или разрешить делать себе.

Это я так понимаю все признаки той же созависимости?

Один из.

То, что я прошу человека не делать то, что мне не приятно - это нарушение их границ?

Этот вопрос требует уточнения и конкретизации. Если с вами что-то делают, что вам не нравится, то сказать об этом - соблюсти свои границы.

Я в этом не понимаю, что является нормой, а что нет из того что мне хочется делать.

Нормы поведения большей частью закладываются в семье. Если с вами так поступали, то и вы поступаете так же.

Когда мне отказывают в помощи - со мной так нельзя поступать, я жду что все бросят свои дела и помогут мне. В чем смысл мне полагаться на самого себя постоянно, если я не могу положиться ни на кого.

На сколько лет вы себя ощущаете, когда вам не помогают, кем вы себя чувствуете? Какие приходят ассоциации?

Мне не предлагают альтернативы

А вы можете предложить удобный обоим вариант? И вообще, готовы ли вы рассматривать другие варианты?

Хочу понять, почему я так реагирую на сильных и независимых девушек
Что я созависимый и нарушаю чужие границы потому что у меня нет своих и хочу изменить человека под себя, потому что не умею принимать его как отдельную личность и хочу слиться в симбиоз и потеряться

Я бы предположил, что это напоминает о расставании с девушкой, которая говорила о границах и демонстрировала подобное поведение. Однозначно, всё, что вы описали, влияет на вашу жизнь. Но только вы можете дать ответ на этот вопрос.

И узнать можно ли избавиться от подобной привычки

Да, с этим можно работать.

Отзыв о консультации

Понял, что это не совсем то, что мне нужно, но спасибо, что навели на мысли. Очевидно у меня слишком много проблем, чтобы решать это тут.

Рома