КонсультацииЛичностные проблемы

Мне ничего не интересно и я ничего не хочу. Всё, что начинаю делать, быстро забрасываю

19 мар. 2021
Ильнур
Меня тревожит такая проблема - меня ничего не интересует в жизни и все начинания забрасываются в течении пяти минут. Настроение у меня постоянно обычное и ничего не вызывает радости. Такое уже 2 года. Спасибо.

19 мар. 2021

Здравствуйте, Ильнур!

19 мар. 2021
Ильнур

Я прочёл условия

19 мар. 2021

Какой у вас вопрос к психологу?

Что для себя хотелось бы понять на этой консультации?

Какой результат ожидаете от письменной консультации?

19 мар. 2021
Ильнур

1) У меня отсутствует интерес ко всему. Мне быстро всё наскучивает, я просто лежу в постели днями и такое уже довольно длительное время. Вопрос в том, что я хочу вылезти из подобного состояния, но самостоятельно этого сделать не могу, однако я пытался несколько раз.

2) Хотелось бы чтоб меня подтолкнули к выходу из этого состояния.

3) Ожидаю того, что мне помогут прийти к появлению интереса к жизни и я вновь начну получать удовольствие от моих хобби.

19 мар. 2021
Ильнур

Мне трудно что-то подробно описывать без ориентира в виде вопросов, можете направлять меня с их помощью?

19 мар. 2021

После каких обстоятельств началось состояние в котором вы прибываете?

19 мар. 2021
Ильнур

После длительного затворничества и сидения за компьютером. Я возвращался со школы, садился за компьютер (телефон), ел, спал и так повторялось изо дня в день. В то время моей жизни отсутствовали другие занятия

19 мар. 2021
я просто лежу в постели днями и такое уже довольно длительное время

Вы не учитесь, не работаете, не выходите на прогулки и не встречаетесь с приятелями, а только лежите в постели, да?

Сколько дней/месяцев/лет продолжается такое состояние?

19 мар. 2021
Ильнур

Хожу на учебу, но только для того чтобы меня не трогал куратор. Но там также продолжаю сидеть за телефоном без интереса ко всему (парадокс - телефон мне тоже не так интересен, я просто бесконечно листаю ленту чтоб себя чем-то занять)

Где-то 2 года, после того как я вытащил себя из дома и ушел после 9 класса на учёбу в другой город.

19 мар. 2021

Кому известно о вашем состоянии?

Кто вам помогает и кто вас поддерживает?

Кто покупает продукты? Кто готовит еду?

19 мар. 2021
Ильнур

Подруга, мать, но та говорит что я просто ленив и сам это придумал чтобы оправдаться

Никто меня не поддерживает.

Еду я покупаю сам (т.к. учусь в отрыве от семьи в другом городе), но предпочитаю готовую или не ем.

19 мар. 2021

Т. Е. Вы не только лежите в постели, но ещё учитесь, ходите в магазины.

Хорошо. Расскажите, пожалуйста, подробно как проходит ваш стандартный рабочий день и обычный выходной день.

19 мар. 2021
Ильнур

Просыпаюсь, ухожу на учебу, возвращаюсь, ем и просто просиживаю весь остаток дня в телефоне (могу сходить в магазин) и так по циклу. Насчёт учебы спорно, я просто прихожу и там ничего не делаю.

При попытках занять себя чем-то другим я возвращаюсь в исходное состояние (в постель) через пару минут.

19 мар. 2021

Давайте попробуем для начала убрать телефон - перейти на один час в день или на кнопочный.

19 мар. 2021

Дальше будем заполнять свободное пространство - книги, фильмы, прогулки, занятия спортом, общение со знакомыми и пр. , что позволило бы отвлекаться.

19 мар. 2021
Ильнур

Можно попробовать

19 мар. 2021
Ильнур

А при отсутствии интереса стоит делать все это через силу?

19 мар. 2021

Пробуем и через неделю возвращаемся к нашему диалогу. На что удавалось отвлекаться, что получалось делать. Не менее часа в день - спорт, прогулки, книги, фильмы, приятели. Постепенно время увеличиваем. Сегодня уже берем лист бумаги и пишем план на ближайшие дней пять. Например, завтра покупаю книги, записываюсь на спорт. Послезавтра - встречаюсь со знакомыми. Ещё через день - прогуливаюсь по парку и т.д.

Да, первое время придётся себя заставлять, как необходимые предписания. Через какое-то время вы начнёте чувствовать удовольствие от того, что делаете. Если не будем даже минимальных изменений, всегда сможете обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой.

В любом случае что-то может изменится, только, если начнёте что-то делать.

Если не делать ничего - ничего меняться не будет.

Расскажите, пожалуйста, какие у вас были увлечения?

Какие из начинаний вы бросали в течение пяти минут?

Где вы учитесь и насколько удачно, на ваш взгляд, выбрана вами профессия?

Были ли ранее другие мечты при выборе профессии?

19 мар. 2021
Ильнур

Попытки играть на гитаре, читать книги и рисовать, усилия начать смотреть какие-нибудь фильмы оканчиваются забросом.

Все это бросалось.

Учусь на веб-разработчика и мне кажется, что она хорошо подобрана

Никогда не было установок типа "я буду кем-то" и "я хочу стать"

19 мар. 2021
Учусь на веб-разработчика и мне кажется, что она хорошо подобрана

Отлично! Главное, чтобы было интересно.

Попытки играть на гитаре, читать книги и рисовать

Вы ищите себя. Узнаете новое. Получаете новую информацию в том объеме, в котором необходимо для вас. На каком-то этапе останавливаетесь. И вполне можете пробовать что-то другое.

Неплохо было бы заручится поддержкой приятелей, девушек. Если таких мало или вовсе нет в новом городе - знакомится на сайтах знакомств или на форумах с людьми у которых похожие проблемы, интересы.