КонсультацииЛичностные проблемы
Мне ничего не интересно и я ничего не хочу. Всё, что начинаю делать, быстро забрасываю
Я прочёл условия
Какой у вас вопрос к психологу?
Что для себя хотелось бы понять на этой консультации?
Какой результат ожидаете от письменной консультации?
1) У меня отсутствует интерес ко всему. Мне быстро всё наскучивает, я просто лежу в постели днями и такое уже довольно длительное время. Вопрос в том, что я хочу вылезти из подобного состояния, но самостоятельно этого сделать не могу, однако я пытался несколько раз.
2) Хотелось бы чтоб меня подтолкнули к выходу из этого состояния.
3) Ожидаю того, что мне помогут прийти к появлению интереса к жизни и я вновь начну получать удовольствие от моих хобби.
Мне трудно что-то подробно описывать без ориентира в виде вопросов, можете направлять меня с их помощью?
После каких обстоятельств началось состояние в котором вы прибываете?
После длительного затворничества и сидения за компьютером. Я возвращался со школы, садился за компьютер (телефон), ел, спал и так повторялось изо дня в день. В то время моей жизни отсутствовали другие занятия
я просто лежу в постели днями и такое уже довольно длительное время
Вы не учитесь, не работаете, не выходите на прогулки и не встречаетесь с приятелями, а только лежите в постели, да?
Сколько дней/месяцев/лет продолжается такое состояние?
Хожу на учебу, но только для того чтобы меня не трогал куратор. Но там также продолжаю сидеть за телефоном без интереса ко всему (парадокс - телефон мне тоже не так интересен, я просто бесконечно листаю ленту чтоб себя чем-то занять)
Где-то 2 года, после того как я вытащил себя из дома и ушел после 9 класса на учёбу в другой город.
Кому известно о вашем состоянии?
Кто вам помогает и кто вас поддерживает?
Кто покупает продукты? Кто готовит еду?
Подруга, мать, но та говорит что я просто ленив и сам это придумал чтобы оправдаться
Никто меня не поддерживает.
Еду я покупаю сам (т.к. учусь в отрыве от семьи в другом городе), но предпочитаю готовую или не ем.
Т. Е. Вы не только лежите в постели, но ещё учитесь, ходите в магазины.
Хорошо. Расскажите, пожалуйста, подробно как проходит ваш стандартный рабочий день и обычный выходной день.
Просыпаюсь, ухожу на учебу, возвращаюсь, ем и просто просиживаю весь остаток дня в телефоне (могу сходить в магазин) и так по циклу. Насчёт учебы спорно, я просто прихожу и там ничего не делаю.
При попытках занять себя чем-то другим я возвращаюсь в исходное состояние (в постель) через пару минут.
Давайте попробуем для начала убрать телефон - перейти на один час в день или на кнопочный.
Дальше будем заполнять свободное пространство - книги, фильмы, прогулки, занятия спортом, общение со знакомыми и пр. , что позволило бы отвлекаться.
Можно попробовать
А при отсутствии интереса стоит делать все это через силу?
Пробуем и через неделю возвращаемся к нашему диалогу. На что удавалось отвлекаться, что получалось делать. Не менее часа в день - спорт, прогулки, книги, фильмы, приятели. Постепенно время увеличиваем. Сегодня уже берем лист бумаги и пишем план на ближайшие дней пять. Например, завтра покупаю книги, записываюсь на спорт. Послезавтра - встречаюсь со знакомыми. Ещё через день - прогуливаюсь по парку и т.д.
Да, первое время придётся себя заставлять, как необходимые предписания. Через какое-то время вы начнёте чувствовать удовольствие от того, что делаете. Если не будем даже минимальных изменений, всегда сможете обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой.
В любом случае что-то может изменится, только, если начнёте что-то делать.
Если не делать ничего - ничего меняться не будет.
Расскажите, пожалуйста, какие у вас были увлечения?
Какие из начинаний вы бросали в течение пяти минут?
Где вы учитесь и насколько удачно, на ваш взгляд, выбрана вами профессия?
Были ли ранее другие мечты при выборе профессии?
Попытки играть на гитаре, читать книги и рисовать, усилия начать смотреть какие-нибудь фильмы оканчиваются забросом.
Все это бросалось.
Учусь на веб-разработчика и мне кажется, что она хорошо подобрана
Никогда не было установок типа "я буду кем-то" и "я хочу стать"
Отлично! Главное, чтобы было интересно.
Попытки играть на гитаре, читать книги и рисовать
Вы ищите себя. Узнаете новое. Получаете новую информацию в том объеме, в котором необходимо для вас. На каком-то этапе останавливаетесь. И вполне можете пробовать что-то другое.
Неплохо было бы заручится поддержкой приятелей, девушек. Если таких мало или вовсе нет в новом городе - знакомится на сайтах знакомств или на форумах с людьми у которых похожие проблемы, интересы.