КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не хочу, притупились чувства. Как вернуть себе интерес к жизни?

19 мар. 2021
Татьяна
Беспокоит вопрос, как вернуть себе желание чего-то хотеть. Был тяжелый период, по тестам - депрессия. Бессонница, отсутствие аппетита, слезы, раздражение и прочее. Теперь намного лучше. Осталось только то, что ничего не хочу, не вижу смысла в жизни и чувства все притупились. Про обращение к специалисту знаю, но вопрос в том, как помочь себе самостоятельно. Может быть это состояние пройдет само?

21 мар. 2021

Татьяна, здравствуйте,

Увы, помочь самой себе в вашей ситуации невозможно.

Это как зубы себе лечить. В принципе, возможно, но что из этого выйдет?

Нет, само не пройдёт.

А в чем проблема обратиться к психологу? Почему сама?

21 мар. 2021
Татьяна

Здравствуйте. Проблема в том, что с ребенком уже к 2 психологам ходила - выброшенные деньги. Найти психолога хорошего сложно видимо, по крайней мере у нас. И денег сейчас нет от слова вообще. Неужели ничего я не могу сделать самостоятельно? Мне ведь стало лучше - было очень плохо. Само прошло. Я так понимаю, это остаточное. Посоветуйте хоть что-нибудь, кроме врача.

21 мар. 2021

Хм... Почитать?

Посмотрите лекции Альфрида Ленгле о депрессии. Есть его книги "Дотянуться до жизни", Ирвин Ялом прекрасно пишет, там любую книгу можно взять, например "Шопенгауэр, как лекарство".

А вобще, хороший психолог, понятие субъективное. Кому то подходит, кому то нет.

21 мар. 2021
Татьяна

Хорошо, попробую почитать.

21 мар. 2021

Если есть ещё вопросы, с удовольствием отвечу, если нет, закрываем тему?

21 мар. 2021
Татьяна

Кроме книг ничего больше не посоветуете? И вообще, как долго может продлиться данное состояние? Я имею в виду, что лучше стало, но не до конца. Выход из депрессии может занять много времени. Такое улучшение наступило уже месяц назад и все, пока дальше не двигаюсь.

21 мар. 2021
Татьяна

Вопрос в том, могу ли я что-то сделать, чтобы нормальные эмоции вернулись (а то я сейчас, как будто в вату завернута), и желание появилось что-то делать.

22 мар. 2021

Я бы очень хотела, что б в мире существовали простые и надёжные методы лечения депрессии. Самостоятельно.

Может, они и есть. Молитвы, например. Эзотерические методы, наверно, есть какие нибудь,

Но я же психолог, я все ж за научный подход в этом вопросе.

Почитайте Ленгле "Дотянуться до жизни", там многи ответы есть

22 мар. 2021
Татьяна

Ясно. Я, конечно, имела в виду не молитвы, а другие методы. Но ладно. Почитаю. Спасибо. Завершаем консультацию

22 мар. 2021

Да я поняла, но не знаю других методов самопомощи...