КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как справиться с постоянными навязчивыми мыслями о еде? Хочу питаться правильно
Елизавета, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.
Во-первых, то состояние Вашего веса, которое Вы описываете - 70-75 кг при росте 175 - это может быть нормой для Вашего тела. Ведь вес - это индивидуальная характеристика, которая закладывается генетически. Всё тело "заточено" под нормальный вес человека. Бывает так, что понижение веса даже на 5 кг от нормы может вызывать слабость, головокружение или другие проблемы. С этим нужно быть осторожным и лучше консультироваться со своим внутренним ощущением - насколько мне сейчас комфортно в этом весе и с врачом, а не с модными блогами.
Что касается "проблем в голове", то Вы их тоже прекрасно обозначили:
Для меня еда это лучший способ получить какие-то положительные эмоции
Если у Вас пока нет других способов получить положительные эмоции, кроме того, чтобы наедаться, то будет очень сложно справиться с перееданием. Сначала стоит позаботиться об этом - как Вы будете другими способами снимать своё напряжение кроме еды, от чего будете получать радость и удовлетворение?
Представьте себе, что у Вас больше не будет того, что поддерживает у Вас положительные эмоции. Это ведь значит что Ваше эмоциональное состояние сильно ухудшится. Начнутся конфликты, тревоги, страхи, депрессивное состояние. Кстати, так довольно часто случается, когда человек начинает ограничивать себя в еде. Поэтому прежде чем себя гнать в "минус", нужно позаботиться о том, что будет компенсировать для Вас положительные эмоции.
Вес для меня может и в пределах нормы, но мне некомфотно в нем для самой себя. На мнение окружающих мне абсолютно все равно. Плюс, у меня с рождения проблемы с сердцем и постоянная тахикардия, когда я в весе ниже, ее нет и мне легче.
Насчет эмоций тут проблема в том, что я сейчас как никогда счастлива, так как живу ту жизнь, которую хочу и у меня нет факторов, которые как-то портят ее. У меня есть большое кол-во способов получать положительные эмоции. Я обожаю свою работу, люблю ходить на учебу, мне это не доставляет никакой сложности, у меня есть много хобби и увлечений, каждый мой день наполнен интересными событиями. Но я же не могу без минуты отдыха быть занятой чем-то 24/7. И вот когда я свободна, ко мне приходят эти навязчивые мысли. Если бы все было так просто и нужно было заменить еду на другое дело, я бы не искала помощь психолога)
Навязчивые мысли не приходят просто так. Это ведь то, что рождается и подкрепляется Вами. Вы навязчиво думаете о еде во время отдыха. Сразу возникает две гипотезы:
1. Мысли о еде замещают для Вас какие-то другие мысли. Безопаснее думать о еде и есть, чем думать о? Чем делать что? Или быть кем? Попробуйте задать себе такой вопрос, что появляется в конце?
2. Еда помогает расслабиться и почувствовать удовлетворение и отдохнуть, ощутить себя свободной.
Дело ведь не в простой замене одного на другое. Так это не работает. Через еду Вы удовлетворяете какую-то потребность. Важно понять какую.
Я ем просто потому что мне вкусно. Например, я сижу работаю, потом в один момент приходит мысль, а может передохнуть и поесть? Даже если я не голодна и не уставшая.