КонсультацииЛичностные проблемы

Неприязнь к своей внешности. Как перестать бояться оценки и осуждения окружающих?

20 мар. 2021
Анастасия
В последнее время я испытываю отторжение своей внешности. Когда я говорю своим друзьям, что мне нравится их внешность, я говорю правду. Я убеждаю всех в том, что они прекрасны, потому что действительно так считаю. Но почему-то это не работает только на меня. Мне грустно смотреть в зеркало, я сразу вижу все недостатки. Это также мешает и общению. Я боюсь смотреть людям в лицо, потому что они посмотрят на меня в ответ;чувствую тревогу в обществе, потому что на меня смотрят;боюсь подойти познакомиться и подружиться, потому что мне кажется, что моя внешность оттолкнет. Я совершенно не соответствую стандартам красоты, чтобы мной восхищались, мне не делают комплименты, в отличие от моей подруги. Это очень эгоистично, но лично мне моя внешность не важна. Я боюсь того, как меня оценивают окружающие, боюсь их осуждения, неприязни, отвращения. Очень боюсь.

21 мар. 2021

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему и прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 мар. 2021

В Вашем посте Вы написали:

Когда я говорю своим друзьям, что мне нравится их внешность, я говорю правду. Я убеждаю всех в том, что они прекрасны, потому что действительно так считаю.

Если Вам кто-то нравится, Вы можете об этом ему открыто сказать и даже убеждать. Вы даёте себе право оценивать других и убеждать их в верности Вашей оценки.

А если Вам чья-то внешность не нравится Вы тоже их оцениваете и убеждаете в том, что они не красивы? Вы из-за этого отказываетесь строить отношения с ними?