КонсультацииЛичностные проблемы

Как наконец стать самим собой, перестать боятся осуждения окружающих, научится жить так как ты этого хочешь и реализовать свой потенциал?

10 нояб. 2022
Александр
Мне 20 лет. В общем и целом, моя проблема следующая: я будто живу в каких-то "психологических оковах", которые не дают мне реализоваться по жизни. Я хочу быть самим собой, проявлять себя без страха, быть интересным человеком, который притягивает людей, а не отталкивает их, как в данный момент. На данный момент проблема выражается в следующем:В общении с собеседником и особенно с собеседниками я чувствую себя ненужным и неинтересным человеком, на которого всем все равно и которого не воспринимают всерьез. Когда я начинаю разговор, меня будто не слушают, перебивают, закрывают, я вижу, что людям становится не интересно, хотя по идее, мысль верна и тема разговора как раз кстати. Я запинаюсь, в голове создаётся подобие вакуума, откуда исчезают все мысли, начинаю переживать. Вскоре мысли могут вернуться, но я не могу их правильно выразить и из-за этого чувствую полное разочарование. У меня в голове полно идей и мыслей на тему разговоров и дискуссий, но на практике это скорее глупо, что люди не воспринимают слова всерьез. Я хочу сказать, но меня будто что-то держит, создаётся определенный блок, жесткое сопротивление, особенно, когда это касается отстаивания своей позиции, мнения или в моментах, когда нужно заявить о себе. Я не могу постоять за себя, не могу сказать что-то, потому что меня держит этот самый психологический блок, как предохранитель, чем в итоге пользуются мои оппоненты - выигрывают в споре, навязывают свои условия и т.п. Я боюсь завязать разговор при людях, боюсь просто сделать что-то на людях, боюсь поругаться на людях, боюсь что-то сказать лишнее. Да, скорее всего здесь ярко выражается перфекционизм и страх отвержения, но что мне делать с этим блоком, который не даёт мне делать то, что я хочу? Я хочу быть социально-активным, чтобы мог завязать разговор, поддержать его и чтобы самое главное собеседникам было со мной интересно; избавится от комплексов, которые тоже накладывают на меня отпечаток, потому что я неуверенный и боюсь показать себя на людях; избавится от сопротивления, когда нужно заявить о себе, о своих талантах, высказать свою мысль, сделать что-то, а я отсиживаюсь, как серая мышь, потому что боюсь. Я устал играть эту чужую роль на людях, хочу быть собой, без оков. Я хочу жить и дышать полной грудью, делать что желаю и говорить то, что необходимо. Сейчас моя жизнь скучная, серая, без красок и радости, пресная. Я безвольный, сил ни на что нет, оттягиваю дела, энергии у меня нет от слова совсем. Возможно, это также отображается в коммуникации с людьми. У меня нет жестикуляции, мимики, эмоций. Я пассивен, но всегда пытаюсь проявлять инициативу. Но понимаю, что нужна какая-то помощь извне, своими силами не могу найти первопричину текущей ситуации. Я много лет размышлял об этом, пытался что-то делать, но не справляюсь. К помощи специалиста прибегнуть на данный момент не могу, поэтому надеюсь здесь получить хоть какое-то напутствие для решения этой проблемы, потому что понимаю, что дальше затягивать не могу - жизнь идёт, проблемы растут, а я ничего не могу с этим поделать. Огромное спасибо

10 нояб. 2022

Здравствуйте, Александр) В рамках данной консультации у нас есть 3 дня поисследовать Ваш вопрос). Если Вам мои условия подходят - продолжим.

10 нояб. 2022
Александр

Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо, что откликнулись. Да, конечно. Согласен на бесплатную консультацию

10 нояб. 2022

Благодарю Вас за доверие) тогда начнем исследование):

Я будто живу в каких-то "психологических оковах"
Я чувствую себя ненужным и неинтересным человеком, на которого всем все равно и которого не воспринимают всерьез
На практике это скорее глупо, что люди не воспринимают слова всерьез

Ненужный, неинтересный, несерьезный. Правильно ли я слышу, что когда Вы уберете этот "блок" или "оковы", то станете нужным, интересным и серьезным? И тогда что сможете сделать, реализовать? Вы упоминаете - постоять за себя (на Вас нападают? Как? )

Боюсь поругаться на людях, боюсь что-то сказать лишнее

А как Вы понимаете, что лишнее, а что нет - кто установил критерии? А если Вы обозначите свои границы (не обязательно ругаясь, а хотя бы просто заявляя, что Вам подходит, а что нет) - что случится? Да, когда мы обозначаем свои границы, это и правда кому-то не подходит, кто-то сопротивляется, но кто-то просто начинает понимать, что залез на чужую территорию (и ВСЕ! ). Это зависит от формы, как Вы сможете донести до окружения. Иногда приходится делать и достаточно настойчиво, т.к. не все понимают сразу (.

Отсиживаюсь, как серая мышь, потому что боюсь. Я устал играть эту чужую роль

Очень интересная метафора - сравнение. Серая мышка - чья эта роль? Зачем Вам надо ее играть, в чем она Вам помогает, от чего возможно спасает? Страх - это наше базовое чувство, если Вы боитесь и убегаете, то есть какая-то опасность, необходимость защищаться и быть незаметным как мышь. А что будет, если мышь станет большой и заметной - это как? Представьте, что это так - что Вы сделаете в первую очередь?

Я много лет размышлял об этом, пытался что-то делать

Как долго - много? Сколько конкретно лет Вы уже мышь, когда спрятались, и что произошло? Что пытались сделать конкретно, какие действия, почему не получилось?

И важно!!! - что изменилось именно сейчас, что Вы решили обратиться к "помощи извне"? Почему сейчас?

Возможно Вам покажется, что вопросов много. И тем интереснее поисследовать себя с разных сторон и под другим углом, чем Вы смотрели на это ранее. Буду ждать Ваши ответы и продолжим) С уважением.

11 нояб. 2022
Александр
Ненужный, неинтересный, несерьезный. Правильно ли я слышу, что когда Вы уберете этот "блок" или "оковы", то станете нужным, интересным и серьезным?

Я думаю, что да. Предполагаю, что после преодоления барьера, я смогу уверенно выражать свои мысли и идеи, отстаивать свое мнение, не боятся допустить ошибку и показаться глупым. Появится какая то свобода, где я смогу маневрировать без внутреннего напряжения. Это скорее не значит, что я буду всем нравится и всем будет меня интересно слушать - вовсе нет. Но я буду точно знать, что я буду самим собой, честным. Смогу преподнести информацию так, как этого хочу я сам без комплексов и страхов о том, что я могу ошибаться или быть отвергнутым другим человеком.

И тогда что сможете сделать, реализовать? Вы упоминаете - постоять за себя (на Вас нападают? Как? )

Нет, к счастью физически нет. А вот психически - да. Постоять за себя в конфликтной ситуации, когда мягко говоря меня задевают за живое, а в ответ я не могу ничего сказать, "молчу в тряпочку". Внутри же есть что сказать, но боюсь вступить в такую открытую конфронтацию - думаю связано с тем, что боюсь сказать что-то лишнее, ошибиться, а в следствии - страх осуждения со стороны окружающих

11 нояб. 2022

Александр, отлично, что начали отвечать) И именно потому, что пишете про"смогу маневрировать" - прошу ответить дальше на вопросы.

11 нояб. 2022
Александр
А как Вы понимаете, что лишнее, а что нет - кто установил критерии?

Скорее всего установил эти критерии сам, либо родители. Боюсь сказать в споре такое, что сможет очень сильно задеть человека за живое. Очень не хочу переступать за такую черту

А если Вы обозначите свои границы (не обязательно ругаясь, а хотя бы просто заявляя, что Вам подходит, а что нет) - что случится?

Ровным счётом увы ничего не меняется - обои продолжают их нарушать далее, а я считаю, что не умею их отстаивать. Увы, у меня не получается правильно донести до людей об этом, и делаю это наверное мягко. Мне не хватает настойчивости объяснять, если их нарушают снова

Очень интересная метафора - сравнение. Серая мышка - чья эта роль? Зачем Вам надо ее играть, в чем она Вам помогает, от чего возможно спасает? Страх - это наше базовое чувство, если Вы боитесь и убегаете, то есть какая-то опасность, необходимость защищаться и быть незаметным как мышь. А что будет, если мышь станет большой и заметной - это как? Представьте, что это так - что Вы сделаете в первую очередь?

Серая мышь - это моя роль, та, которую я сейчас играю в социуме. Сервая мышь по сравнению с другими людьми, более активными, чем я и которые не боятся проявить себя в отличие от меня. Эта роль помогает мне избежать сожаления, разочарования, страха отвержения и критики со стороны людей. И это очень выгодно. Но я так не хочу. Если мышь, как моя текущая роль станет большой и заметной, то она скорее всего станет заметным изгоем, которую в открытую будут обсуждать смеяться и стебаться. А я буду чувствовать в это время себя ещё ущербнее, потому что когда надо мной в открытую смеются - я чувствую себя плохо.

Как долго - много? Сколько конкретно лет Вы уже мышь, когда спрятались, и что произошло? Что пытались сделать конкретно, какие действия, почему не получилось?

Серой мышью был наверное всегда. Я всегда был тихим и незаметным ребенком, но не был изгоем. Меня уважали. Все изменилось в средней школе, когда надо мной начили физически издеваться, после этого я скорее даже не закрылся, а открылся - я закалился и с людьми старался общаться не с позиции тихони/жертвы, а с позиции равного собеседника. В такой позиции я наверное лет уже 8-10. Но чувствую, что людям просто не интересно со мной, как бы я не пытался быть с ними на равных

И важно!!! - что изменилось именно сейчас, что Вы решили обратиться к "помощи извне"? Почему сейчас?

Сейчас наверное изменилось то, что я сменил рабочий коллектив. Увы, таких коллективов я сменил достаточное количество и везде я та самая сервая мышь, которая боится заявить о себе. Каждый раз это один и тот же сценарий, куда бы я не пришел - всюду я приношу себя того же: с теми же установками и привычками. Я устал ходить от одного коллектива к другому, надеясь на то, что в другом коллективе я раскроюсь по другому. И теперь я здесь, чтобы понять, какую работу мне необходимо совершить, чтобы меня научились принимать в коллективе, считать за своего, уважать, ценить, слушать

11 нояб. 2022
Александр
Александр, отлично, что начали отвечать) И именно потому, что пишете про"смогу маневрировать" - прошу ответить дальше на вопросы.

Здесь имел ввиду то, что в разговоре смог бы чувствовать себя "как рыба в воде", например, допустил ошибку - исправился или быстро сходу как либо имповизировать, шутить и так далее. То есть полная свобода мыслей и действий, где я не буду переживать за то, что совершил ошибку и за то, что меня как то не правильно поняли. И разговор бы с любым человеком был бы простым и лёгким, как с близким. Ведь с близкими людьми мы не переживаем за то, что они посчитают нас какими то чудаками, глупыми и так далее.

11 нояб. 2022

Александр, попробуйте пофантазировать и написать сказку. У нее должны быть обязательные следующие элементы:

1. Главный Герой (любой на выбор- может быть человек, животное, сказочный персонаж- описать его)

2. Идёт делать какие-то героические действия (какие, куда, с кем)

3. Какие препятствия/ трудности встречает на пути

4. Кто помогает с ними справиться и как, с помощью чего

5. Какие обязательные ресурсы нужны Герою для прохождения пути (где он их может получить/взять)

6. Кто встречает его в завершении пути, с победой

7. Что он чувствует на финише (какой он, с кем, где, как распорядится победой).

Формат сказки любой, объем тоже, обязательны только элементы выше.

11 нояб. 2022
Александр

Татьяна, какое интересное задание) Хорошо, постараюсь написать

11 нояб. 2022
Александр

В неком царстве, в неком государстве, жил был и не тужил один очень древний народ. Жили они дружно, весело и счастливо, а если и возникали споры да ссоры, то мирно их решали. И было это царство, и мирно оно жилось с другими соседними царствами-государствами, где жил такой же народ, который тоже жил дружно, весело и счастливо, любил друг друга и почитал. Но вот однажды пришла страшная беда на эти царства, и беда эта звалась засухой. Да такой сильной засухой, что древним народам скоро становилось нечего есть. И собрался тогда народ у царя-государя того царства просить помощи. И тогда царь-государь приказал созвать совет всех соседних царств, дабы решить что дальше делать этим древним народам. Созвался совет всех государей и было принято решение найти из всех древних народов этих царств того, кто пойдет просить помощи у природы: землю о плодородии, ветра о дождях, огонь о защите, а воду о благополучии. И дали срок найти того, кто пойдет просить помощь ровно в 3 дня и в 3 ночи. И начали древние народы искать добрых, сильных, умных молодцев в своих царствах. Искали-искали, и на 3 день и 3 ночь собрались 3 молодца на том совете царей-государей тех царств. И приказали тогда государи тем молодцам пойти по разным дорогам искать просить помощи сил природы. Один молодец пошел по первой дороге просить помощи у огня, второй молодец пошел просить помощи у воды, а третий молодец пошел просить помощи у земли. Но поняли цари-государи, что не хватает четвертого, того, кто отправится просить помощи у ветров и приказали они из народа найти последнего, и принялся тогда народ искать молодца. Искали-искали, не нашли. Приходят на совет и говорят царям-государям. И принялся тогда совет сам искать того последнего молодца. Долго цари-государи выбирали из всего люда молодца и наконец нашли. Тот молодец и тих, и мал, но удал и ловок, и смел, и честен, и силен, но ленив и нерасторопен. И загудели недовольно древние народы. Не понравился им молодец. И отправили цари-государи тех царств того тихого молодца просить помощи к последней стихии - ветру, по четвертой дороге. И давно уже разошлись молодцы по разным частям света. Долго молодцы шли-шли, но не могли найти тех, кто помог бы им. И встретил первый молодец на пути своем странника, и сказал тот ему идти прямо, а на прямой дороге встретит войско темное и страшное, и если выстоит тот молодец против него - дальше пройдет. И встретил второй молодец странника, и сказал тот ему идти прямо, а на прямой дороге золотой дворец султана, и если выстоит тот против искушения - дальше пройдет. И встретил третий молодец странника, и сказал тот ему идти прямо, а на прямой дороге горящее царство, и если выстоит тот молодец и поможет людям - дальше пройдет. И встретил четвертый молодец странника, и сказал тот ему идти прямо, а на прямой дороге избушка, а в той избушке баба-яга, а баба-яга с загадочным шерстяным клубком - выстоишь и разгадаешь - дальше пройдешь, не разгадаешь - съест.

И начали молодцы справляться с испытаниями. Первый молодец испугался и сбежал, второй молодец поддался и остался в дворце, третий молодец остался в стороне, а четвертый молодец разгадал загадочный шерстяной клубок, получил знания о прошении и предстоящем пути и отправился дальше. Шел-шел молодец и встретил странника, и сказал тот ему идти прямо, и сможет он там попросить помощи у стихии ветров. И отправился путник через леса, горы, озёры и моря, реки, пустыни и дошел он до края земли и начал он просить помощи у ветров мира и откликнулись ему небеса и дали обещание помочь его народу в беде, и дали знамение тем царствам-государствам, откуда молодец роду. Но узнал молодец, что не просили помощи другие молодцы и отправился молодец к другим стихиям просить благословения, и помогали ему в этом ветры. И успел молодец помочь людям выбраться из пожаров, и тогда начал он сплощать вокруг себя народ и тех молодцев с дорог. И начал он просить помощи у земли, и откликнулась ему стихия и дала обещание помочь его народу в беде, и дали знамение тем царствам-государствам, откуда молодец роду. И помогали ему в этом стихии, и тогда молодец пошел к султану, и одарил тот его благами и дарами. И начал он просить помощи у воды, и откликнулась ему стихия и дала обещание помочь его народу в беде, и дала знамение тем царствам-государствам, откуда молодец роду. И собрал подле себя народ и молодцев и выстоял он против войска темного, и стихия в этом ему помогала. И начал он просить помощи у огня, и откликнулась ему стихия и дала обещание помочь его народу в беде, и дали знамение тем царствам-государствам, откуда молодец роду. И вернулся молодец к себе в царство цел и невредим с другими молодцами и знамениями. И стихия сдержала общения и вернула все вспять. И не стало засухи в этих царствах-государствах, и спасены были эти древние народы. И встретит его совет царей-государей, и получит тот молодец царствование над царствами, и почтение народа своего и верность, и окружит его совет и народ и благословение стихий. И вернуться три молодца в дома свои целы и не вредимы. И будет править молодец праведно, и не будут больше знать таких страшных бед царства-государства, земли и окраины того уголка земли

11 нояб. 2022

Здравствуйте, Александр) Очень классная сказка! ) А теперь давайте с ней поработаем:

Я всегда был тихим и незаметным ребенком
Тот молодец и тих, и мал, но удал и ловок, и смел, и честен, и силен, но ленив и нерасторопен.

В наших всех историях, сказках мы так или иначе всегда рассказываем про себя. Замечаете, как Вы описываете главного героя? Но что особенно удивительно, что он у Вас разделился на 4 части, каждая из которой должна была сделать свою часть работы. И 3 части сделать не смогли, были такие препятствия, которые представляли сложности - искушения ничего не делать, остаться в стороне, сбежать и спрятаться.

Это очень похоже на то поведение, которые Вы сейчас про свою жизнь.

Каждый раз это один и тот же сценарий, куда бы я не пришел - всюду я приношу себя того же: с теми же установками и привычками. Я устал ходить от одного коллектива к другому, надеясь на то, что в другом коллективе я раскроюсь по другому.

И только самая малая часть (ловкая, но нерасторопная) готова начать проходить сложности. И начинает она их проходить со встречи с Бабой-Ягой (или мудростью), как "помощью извне".

И теперь я здесь, чтобы понять, какую работу мне необходимо совершить
А в той избушке баба-яга, а баба-яга с загадочным шерстяным клубком - выстоишь и разгадаешь - дальше пройдешь

И дальше, он уже собирает свои все части воедино (не обижаясь и разрешая себе с ними соединиться -

Вернуться три молодца в дома свои целы и не вредимы"

А для чего Вам это нужно:

Чтобы меня научились принимать в коллективе, считать за своего, уважать, ценить, слушать
Получит тот молодец царствование над царствами, и почтение народа своего и верность, и окружит его совет и народ и благословение стихий.

Вот такая получилась интересная сказка) Здесь конечно еще очень важно состояние, в котором Вы это писали - полет, эйфория или грусть, злость (например на этих неудачников-молодцев. ). Было ли обвинение в их адрес. Или жалость. Ведь это же про наши слабости, про разрешение себе быть несовершенным, непринятым, и возможно, неинтересным.

Вы хотите быть быть принятым кем?

разговор бы с любым человеком

А Вы сами себя принимаете? Вот такого, какой есть - любого, со всеми плюсами и минусами... Или разделили себя как тортик, на 4 части, и отправили их каждую в свою сторону...

Если мышь, как моя текущая роль станет большой и заметной, то она скорее всего станет заметным изгоем, которую в открытую будут обсуждать смеяться и стебаться. А я буду чувствовать в это время себя ещё ущербнее, потому что когда надо мной в открытую смеются - я чувствую себя плохо.

Пока нет внутреннего принятия себя целостного, то и окружение это считывает как сканером с Вас. Вы себя сами "вините" и значит и им можно "стебаться".

Очень важно понять себя, принять и уважать прежде всего самому. Ценить и признавать свою ценность и уникальность (даже если никто вокруг не замечает, понимать, что да, так бывает и рано или поздно окружение или сменится на другое, или поменяет отношение к Вам)

Напишите на листочке бумаги хотя бы 5 фраз-утверждений "минусов"(лучше 10) и переформулируйте их в плюсы. Например:

Никто не хочет меня слушать, я неинтересен// все мечтаю поговорить со мной и узнать именно мое мнение.

Прочитайте их вслух и попробуйте услышать внутренний отклик. Уверена, что уже только это даст Вам возможность заметить, что хочется расправить плечи и улыбнуться)

Поразмышляйте, не спешите, волшебной таблетки точно нет - выпил и стал уверенным) Это путь, движение. Начинайте идти, сделайте 1 шаг)

11 нояб. 2022
Александр

Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо за проделанный анализ. Я с вами согласен.

А Вы сами себя принимаете? Вот такого, какой есть - любого, со всеми плюсами и минусами... Или разделили себя как тортик, на 4 части, и отправили их каждую в свою сторону...

Да, мне кажется, что есть проблема с непринятием себя, со своими слабостями, дефектами. Есть какая-то строгость по отношению к себе, делю себя либо на очень хорошего, либо на очень плохого. Другого, "чего-то среднего" не дано. Я не могу принять себя с полным комплексом и плохого и хорошего, пытаюсь принять только хорошее, а плохое принять не могу.

Вы хотите быть быть принятым кем?

Хочу быть нужным, и наверное принятым самим собой, ну и конечно другими людьми. А пока я не могу это сделать, "головой себя принимаю", а на эмоциональном уровне нет

Пока нет внутреннего принятия себя целостного, то и окружение это считывает как сканером с Вас. Вы себя сами "вините" и значит и им можно "стебаться".

Да, у меня есть с этим проблемам, что я занимаюсь самобичеванием, из-за чего у меня уходят все силы. В последнее время я стараюсь переключить фокус с этих мыслей, унижений себя на уважение к себе. Пока получается не очень.

Я не могу себя полюбить, считаю что-ли недостойным для этого. Складывается ощущение, что я живу в угоду другим, чтобы другим было прежде всего комфортно.

Обязательно выполню ваше упражнение. Большое спасибо!

12 нояб. 2022

Здравствуйте Александр)

Отлично, что смогли увидеть, осознать, что происходит внутренний конфликт, борьба с самим собой, на которую действительно тратится очень много сил и энергии. И без принятия себя, со всеми слабостями и несовершенством, не возможно целостное "Я". Вы, нападая на себя сами, разрешаете нападение и другим. Никто из нас не идеален, ошибки совершают все. Другой вопрос, кто и как это проживает. Важно осознание - да, я ошибся, что и как я могу исправить, или не могу, тогда как я с этим обхожусь (приношу извинения, покупаю подарок вместо утраченной вещи// и т.п.). Вариант и выбор всегда есть)

Будет здорово, если выполните упражнение и поделитесь первым впечатлением, осознанием. В рамках данной консультации у нас еще есть время до завтра. Я, по возможности, прокомментирую.

13 нояб. 2022
Александр

Здравствуйте, Татьяна.

Большое спасибо. Выполнил, все расписал. По началу было трудно - первые 3 пункта шли очень тяжело, все остальные как будто полились рекой. С первого раза отклика прямо сильного не почувствовал. Да, начал осознавать все расписанное, особенно смену с отрицательного на положительное. Но чувствуется ещё неуверенность в своем написанном, как будто это где-то очень далеко от тебя настоящего, а значит - нереализуемо

13 нояб. 2022

Александр, добрый день! )

Я очень признательна Вам за открытость и доверие) Вы проделали хорошую работу, продолжайте! Если что-то не отзывается, как не про Вас, пробуйте изменить, пока текст будет откликаться (как очень удобный костюм, сядет как влитой))) Это важно! Даже если придется 3-5-10 раз изменить текст. И выписывайте фразы-минусы столько, пока они не иссякнут... Вы увидите, что со временем их станет в разы меньше.

В рамках данной консультации мы завершаем наше взаимодействие. Верю, что Вам было полезно. Буду признательна за отзыв.

Готова продолжить, при необходимости и Вашей готовности, на платной основе. С уважением, Татьяна.

14 нояб. 2022
Александр

Большое спасибо вам, Татьяна, за оказанную помощь и ваш труд. Вы мне очень помогли понять проблематику данной ситуации. Я обязательно последую вашим советам) Если мне ещё потребуется помощь, то обращусь к вам на платной основе, а пока попробую что-то поменять самостоятельно) Спасибо вам

Отзыв о консультации

Татьяна - отличный психолог и специалист, которая в рамках бесплатной консультации обозначила проблематику моего случая и дала рекомендации по преодолению психологических проблем. Вежливый, отзывчивый человек, с которым приятно иметь дело

Александр