КонсультацииЛичностные проблемы

Не испытываю чувств и эмоций, перенесла нервные срывы. Как с этим справляться?

21 мар. 2021
Ксения
На протяжении нескольких месяцев не испытываю никаких эмоций и чувств. В ноябре были нервные срывы. В отношениях с друзьями, родными, молодым человеком не понимаю что чувствую. Как с этим бороться?

21 мар. 2021

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 мар. 2021

Вы написали, что

В ноябре были нервные срывы.

Можете чуть подробнее об этом? Что это за срывы? Как долго они длились? По какой причине они происходили? Вы обращались к врачу?

Не испытываю никаких эмоций и чувств... Не понимаю что чувствую

Можете подробнее про это тоже? Вы вообще ничего не чувствуете или Вы не можете понять, что именно Вы чувствуете? А раньше как с этим было?

21 мар. 2021
Ксения

К врачу я не обращалась. На протяжении нескольких (2-3) недель каждый вечер я ревела навзрыв. Сама не понимаю из-за чего это было. В эти моменты, именно днём или вечером, было что-то похожее на панические атаки, в такие моменты я задыхалась, кружилась голова и это всё происходило неожиданно, но отходила я от этого по минут 30.

Раньше всё было хорошо, но в какой-то момент я перестала чувствовать что-то. Даже к примеру, то чувство влюбленности я чувствовала, вся эта эйфория была, а сейчас ничего нет. Все эмоции ощущала, но сейчас нет никаких эмоций. Так же у меня есть привычка копить плохие эмоции и скрывать их.

21 мар. 2021
На протяжении нескольких (2-3) недель каждый вечер я ревела навзрыв. Сама не понимаю из-за чего это было. В эти моменты, именно днём или вечером, было что-то похожее на панические атаки, в такие моменты я задыхалась, кружилась голова и это всё происходило неожиданно, но отходила я от этого по минут 30.

По описанию действительно похоже на панические атаки.

Тогда тем более лучше обратиться к неврологу, чтобы исключить более серьёзные заболевания, для которых панические атаки могут быть симптомом. Иногда так бывает из-за нарушения кровообращения мозга. Если врач не найдёт никаких физиологических причин, тогда можно заняться психологическими причинами.

Все эмоции ощущала, но сейчас нет никаких эмоций. Так же у меня есть привычка копить плохие эмоции и скрывать их.

Вы себе противоречите. Сначала пишете что "нет никаких эмоций", а потом про "копить плохие эмоции". Так значит эмоции всё-таки есть, но Вы их не проявляете?

Насколько хорошо в целом Вы понимаете что Вы чувствуете?

Я не могу прикрепить здесь картинку, но в интернете Вы можете скачать любую таблицу эмоций. Попробуйте по ней проверять своё состояние - на какие эмоции оно больше всего похоже.

Не получится научить Вас чувствовать или проявлять эмоции через консультацию на сайте, здесь конечно нужно работать очно.

21 мар. 2021
Ксения

Скорее всего, я толком не понимаю вообще что именно чувствую. Иногда бывает так, что испытываю какие-то эмоции, но я их скрываю и подавляю. Но чаще всего я вообще ничего не чувствую. Какое-то безразличие. Эмоциональная бесчувственность.

По таблице эмоций больше состояние склонно к грусти

21 мар. 2021
Скорее всего, я толком не понимаю вообще что именно чувствую.

Тут таблица эмоций Вам может быть в помощь. Можно на неё смотреть почаще и сверять своё состояние с ней, на что похоже больше всего то, что Вы испытываете. Чем больше начнёте различать разных чувств - тем легче Вам будет. Обозначение чувств и переживаний - это первый шаг на пути к тому, чтобы научиться их проживать, а не подавлять.