КонсультацииОтношения в парах

Девушка ведет себя отстранённо, словно потеряла интерес. В чём причина?

21 мар. 2021
Саша
Состою в отношениях с девушкой уже год, совместно проживаем. С недавних пор начал замечать за собой, что меня в ней раздражает то, что когда-то нравилось, я вообще не понимаю как мне могло это нравится, я словно начал ощущать угрозу из-за того, что этим увлекается. К примеру, я восхищался её красотой, теперь вижу сколько на это тратиться денег, она начала злиться на меня в ответ, утверждая, что "парни должны обеспечивать семью, а мои деньги это мои деньги" - то есть в общий бюджет она ничего не вносит, только на себя тратит. Она слишком гордая, мне постоянно кажется словно я должен завоевывать её внимание. Она чаще говорит о своих планах, желаниях и совершенно не слышит то, чего хочу я. Даже на контакт не выходит - твердит все о себе, я будто в отношениях, а вроде и без них. Помогите разобраться в чем моя проблема? Как я раньше не могу заметить, что она такая эгоистичная и помешанная на себе? У нас словно общих моментов нет!

22 мар. 2021

Саша, здравствуйте! Раньше Вы этого не замечали, потому что в Ваших отношениях была стадия влюбленности, когда мы воспринимаем все только в положительном ключе, все только нравится, а негативные моменты мозг либо воспринимает искаженно, либо просто фильтрует. Через год как раз эта стадия заканчивается, наступает столкновение с реальностью. Именно этот кризис ваша пара и проходит сейчас. Скажите, были ли попытки поговорить с девушкой об этом? Сказать ей о Ваших чувствах, о том, кем Вы ощущаете себя в этих отношениях?

22 мар. 2021
Саша

Здравствуйте!

Скажите, были ли попытки поговорить с девушкой об этом? Сказать ей о Ваших чувствах, о том, кем Вы ощущаете себя в этих отношениях?

Да, были, я постарался сказать ей о своих переживаниях, она говорила если чем-то не нравлюсь иди найди себе лучше, и с тех пор просто пресекает все мои попытки с ней поговорить, то переводит тему, то закатывает истерику, говоря, что я её разлюбил и она такая ужасная. В общем, любую попытку поговорить она воспринимает, как камень в её огород и попытку изменить её.

22 мар. 2021

Саша, а чего лично Вы хотите от этих отношений? Остаться с ней? Расстаться? Остаться, но изменить ситуацию?

22 мар. 2021
Саша

Остаться и изменить ситуацию хотелось бы больше всего!

22 мар. 2021

Понимаю Вас! Но проблема в том, что девушка не намерена меняться. Как думаете, насколько ей дороги ваши отношения? Ради чего она могла бы начать работать над собой?

22 мар. 2021
Саша

Не намерена? Это по поступкам я тоже порой замечаю, но на словах она говорит, что старается быть для меня лучше, только я тоже не понимаю в чем именно она старается, я этого не вижу в упор. Я думаю ей важны отношения только на словах, ей не составит труда заменить меня за считанные дни, я редко чувствовал себя услышанным и понятым, на меня чаще обрушиваются обвинения в том, что я докапываюсь на ровном месте и ревную к парням.

Ради чего она могла бы начать работать над собой?

Ради карьеры

22 мар. 2021

Вопрос: чем лично Вам дороги эти отношения? Почему хотите оставаться с человеком, который относится к Вам так? Который готов заменить Вас.

22 мар. 2021
Саша

Мне нравятся её черты характера, у меня они не слишком проявлены, так получается ощущение, что она меня дополняет, а я дополняю её. Хочу остаться с ней, потому что она говорит, что любит меня и в прошлом мы уже расставались на плохой ноте, я не хочу вновь огорчать её, да я и не знаю где сейчас с девушками знакомиться, когда постоянно на работе, университетскую любовь проще поддерживать

23 мар. 2021

Саша, доброе утро. Не могу давать Вам надежды на то, что она вдруг одумается и изменится, по тому, что Вы говорите, она не намерена меняться и все Ваши претензии отказывается видеть и признавать. Судя по тому, как это происходит сейчас, так все будет идти и дальше. К сожалению, нет волшебной кнопки, которая может заставить человека меняться.

Поэтому далее только Ваше решение. Либо Вы решаете продолжать отношения, концентрируясь на тех положительных сторонах, которые есть и смотрите дальше, как все будет развиваться, как она себя будет проявлять, как Вы себя будете чувствовать во всем этом. Либо Вы принимаете решение о расставании или паузе в отношениях. Кстати, разговор о том, что Вам больно от ее поступков и предложение побыть какое-то время отдельно может очень хорошо показать, насколько действительно Вы ей дороги. Но здесь всегда присутствует риск, что отношения закончатся совсем.

Оба пути непростые, в обоих свои минусы и плюсы, каким пойдете - решать Вам.

23 мар. 2021
Саша
Либо Вы принимаете решение о расставании или паузе в отношениях. Кстати, разговор о том, что Вам больно от ее поступков и предложение побыть какое-то время отдельно может очень хорошо показать, насколько действительно Вы ей дороги.

Я не совсем понял, про паузу в отношениях. Не имею представления о том, что это и что требуется делать в это время? Как вести себя, словно ты свободен или в отношениях? Не могли бы ли вы мне прояснить этот момент?

23 мар. 2021

Взять период какой-то, когда Вы попробуете побыть друг без друга, чтобы понять, как вы себя почувствуете друг без друга. На мой взгляд, это не точка, а своеобразный тест, поэтому другие отношения заводить в это время неэтично. Например, неделя или две. А потом встретиться и обсудить, как это было. Если чувства искренние и сильные, это помогает осознать то, что человек тебе очень дорог. Возможно, прочувствовав это, она захочет меняться ради отношений. Но это только один из вариантов. Может так быть, что она решит, что не очень-то ей все это нужно. Это будет больно, но откроет глаза. Не будет больше необходимости терпеть ради человека, которому ты не особо и дорог. А может быть и Вы ощутите свободу и не захотите возвращаться.

В своем роде, это опасный эксперимент, но он покажет правду. Она сейчас сильно манипулирует Вами, играет чувствами. Сколько Вы готовы так продолжать?

23 мар. 2021
Саша
Она сейчас сильно манипулирует Вами, играет чувствами

Манипулирует? Каким образом?

Сколько Вы готовы так продолжать?

Ну я не замечаю её манипуляций, поэтому и думаю что все хорошо, просто проблемы настали, поэтому и терплю

24 мар. 2021

С Ваших слов, она не слышит, когда Вы говорите про свой дискомфорт в отношениях, говорит, что любит, но при этом отказывается видеть Ваши потребности, с Ваших слов, в отношениях присутствует она, а Вас там словно нет, Вас не видят, не слышат, это про манипуляции, про депривацию Ваших потребностей, Ваших эмоций.

24 мар. 2021
Саша

Я даже не мог предположить, что ей настолько на меня плевать. Тогда это уже не кризис скорей всего, а нужно мне расставаться с ней. Если у меня останутся к ней чувства, они ведь со временем пропадут? Или если я останусь в отношениях, стараясь с ней поговорить, но у меня проявятся чувства к другой, более заинтересованной во мне девушке, это считается предательством её? Мне бы хотелось услышать ответ от специалиста, находясь в подобных отношениях, будет ли считаться предательством партнера, если другая девушка, заинтересованная во мне - проявит ко мне внимание? Это естественная вещь? И если такое произойдет то можно расставаться?

25 мар. 2021

Саша, ну решение о расставании может быть принято вне зависимости от наличия других девушек. Бывает, что люди понимают, что они разные, что с отношениями что-то не то. Одно дело, когда это семья, здесь, конечно, разговор будет строиться совсем иначе. Но другое дело, когда речь идет о периоде встреч. Вы были вместе, узнавали друг друга, на каком-то этапе поняли, что слишком разные, что отношения не складываются. Вопрос параллельных отношений - это вопрос из сферы этики. Здесь не может быть экспертного ответа или взгляда. Если Вы спрашиваете лично мое мнение, то я считаю это неэтичным, сначала надо завершить одни отношения, а потом уже начинать другие.

В любом случае, выбор за Вами. У Вас три пути: расстаться с этой девушкой и дальше двигаться по жизни без нее; остаться с ней, терпеть недостатки, концентрироваться на плюсах в отношениях, пытаться достучаться до нее; предложить взять паузу, сказать, что это по причине того, что Вам тяжело в отношениях, что она Вас не слышит, посмотреть, как Вы будете чувствовать себя без нее и какие шаги будет предпринимать она в этой ситуации. Дальше выбор за Вами.