КонсультацииОтношения в парах

В чём причина сложных отношений с мужчиной-иностранцем?

19 окт. 2025
Елена
Познакомились с мужчиной на отдыхе, живем в разных странах, у меня шестилетний сын, у него двое детей, которых он воспитывает один. Он англичанин, с бывшей разошлись год назад, официально женат не был и гордится этим. Сейчас бывшая делит с ним дом (начала этот процесс пару месяцев назад) С бывшей есть определённые сложности, периодически не хочет брать детей на выходные, как предписано судом. Дети живут с ним, если болеют или что-то такое, ему помогает сестра, не мама детей (детям 4 и 6 лет) Я никогда не спрашивала его о бывшей, об отношениях и тд, пару раз сказал сам. Первый - что «ушел он»Изначально вся инициатива принадлежала ему: по 100-200 сообщений в день, непрекращающийся диалог. Потом он предложил встречу в Стамбуле, всю ночь просидел в интернете, чтобы купить мне билеты через какой-то казахский или узбекский сайт (из Англии купить билеты с вылетом из Москвы нереально, перевести деньги в Россию - тоже). Практически расписал будущий «график встреч» из серии «а давай осенью во Францию, возьмём детей, покажем замки» и тдПредставил онлайн лучшему другу, постоянно присылал видео родителей, потом познакомил с ними онлайн (мама умерла, папа от них ушел, когда ему было три года, папа живет со второй женой) В Стамбуле было все отлично, сдувал пылинки, я тоже относилась с нежностью и заботой. Секс тоже былНо беспокоясь о том, чтобы я успела на свой рейс, проводив меня в аэропорт, он понял, что сам приехал не в тот аэропорт, и началась истерика. «Я идиот, я сделал все, чтобы ты не опоздала на рейс, и сам приехал не в тот аэропорт», «мне эта поездка стоила столько денег, что я еще долго никуда не поеду» и все в таком духе. Я, как могла, пыталась его успокоить, но - бессмысленно, он меня вообще не слышал. Это все - шло по переписке в ватсапе. В итоге, приехав в свой городок, он отправил мне сообщение: «Пишу просто чтобы ты не беспокоилась: я в N, забрал детей и все в порядке» (дети на момент нашей поездки были с сестрой, с ней же он был на отдыхе). Я немного обалдела от этого «пишу просто чтобы ты не беспокоилась» и просто поставила лайк. Дальше - хуже, исчез на 10 дней. Я решила написать: привет, ты куда пропал? И получила ответ: «ты поставила мне лайк и не захотела общаться, а у меня умерла тетя, последнее, что связывало меня с мамой, мне было плохо, а я не привык ныть» Пришлось объяснить человеку, что я не экстрасенс, чтобы знать, что ему плохо, и об этом можно сказать словами, через рот. Я при этом понимала, что для него эта поездка действительно вышла очень дорогой: около 3,5 тыс фунтов. При этом очень важный момент: у него рабочая специальность с неплохой для английского маленького городка зарплатой (порядка 5 тыс фунтов до налогов), но он достаточно остро осознает нашу с ним разницу в соц статусе (у меня пара российских высших плюс британское - жила в Лондоне несколько лет), и в Стамбуле несколько раз упоминал, что у него нет универского образования, но он хорошо зарабатывает и многое может делать своими руками, что с ним не пропадешь и тдВ общем, помирились мы после его десятидневного ухода, общение продолжилось. Очень горячее с его стороны, но - он начал исчезать на пару дней, потом на неделю, при этом мониторя мое присутствие в мессенджерах (он использует ватсап только со мной, все чаты у него в ФБ, специально устанавливал ватсап на отдыхе, при мне, после знакомства). Начало это происходить после того, как я обмолвилась при переписке с ним, что сейчас еще общаюсь с подружкой. От него началось «ты постоянно занята» и прочее. При этом «я счастлив, что ты появилась в моей жизни, ты стала мне по-настоящему близкой» и тд и тп. И исчезновения. После пропадания его на неделю, я его молча заблокировала. Было желание закончить это все. Пытался выйти на связь дня три в ФБ, я просто не отвечала, понимала, что достало это все. Через месяц без него стало как-то не очень. Написала сама, но нашла идиотскую причину, почему заблокировала: «ты начал исчезать и подписался на свадебный салон. То есть ты собирался жениться, и мне ничего об этом не сказал». Глупость несусветная, но он начал оправдываться, писать, что «как ты могла обо мне такое подумать, почему ты считаешь меня подонком, я это время с ума сходил, мать моих детей поступила так же. Когда ты это сделала, я лумал, что со мной что-то не так, я начал пить, грубить людям, ты не могла мне просто объяснить, что происходит, и я сказал бы тебе, что это салон моих друзей, они его недавно открыли и познакомил бы тебя с ними? » И все в таком духе. Ну и дальше: «я не хочу тебя терять, ты так и продолжаешь быть мне близким человеком, но я встретил кое-кого, она помогла мне прийти в себя, между нами ничего нет, она моя подруга детства, но я хочу быть честным с тобой». «Хорошо» - ответила я - «ты мне рассказываешь, что это просто подруга, которая тебя утешила и предлагаешь продолжить общение, но давай не будем рассказывать друг другу сказки: я работаю в мужском коллективе, хорошо знаю, что между мужчиной и женщиной со стороны мужчины дружбы быть не может, и тебе вряд ли понравится, если я тоже буду общаться с друзьями-мужчинами, а потом мы с тобой будем обсуждать это в переписке». Получила ответ, что «если бы ты так не сделала, не ушла, то я вообще бы ни с кем не общался, я никого не видел, кроме тебя, постоянно будучи с тобой на связи». В общем, решили, что мы - друзья. Ок. Но от него пошлО: «я скучаю по тебе, между нами связь, я все время о тебе думаю» и тд. Опять все эти мониторинги в мессенджерах и соц сетях и прочее. При этом постоянное «вот если бы переехала в Англию»… Это было по любому поводу. К примеру, я в переписке пожаловалась, что «устала, а надо поиграть с сыном». Сразу ответ: «вот если бы ты была здесь, я бы поиграл с сыном, а ты бы отдохнула». И все в таком духе. Тут нужно добавить, что я упоминала о том, что не хотела бы жить в Англии, но он конкретного ничего и не предлагал. И да, мы все в статусе друзья. У него третий месяц идет дележка дома с бывшей: она требует половину, по сути, лишая детей дома. Он в постоянном контакте с юристами, возмущается, что вложил в дом намного больше. Поддерживала, как могла. Итог этого дурдома: после последней переписки он пропал на три недели. За все время нашего общения я начинала переписку сама раза три от силы. Но на такой срок, как три недели, он еще не исчезал. При этом все так же мониторил мое присутствие в мессенджерах. Проявился через три недели. С идиотскоим вопросом: как в тебя с сыном дела, надеюсь, что все хорошо. Ответила через 1,5 недели: «привет, извини, что не ответила, хотела, потом закрутилась и забыла. У нас все хорошо, как у тебя? »Получила ответ, что бывшая требует уже три четверти дома, опять что-то в духе «ты как обычно занята», ответ пришел через сутки, хотя сидел и мониторил меня в мессенджере, не отвечая. Еще из нюансов: мы друг другу снимся. Он описывает мне новые платья, которые я купила, а он видел меня в них во сне (нигде он их видеть в реалии не мог), мне снится, как он провел день и какие-то его точечные ситуации. Он открыто говорит: «я не знаю, что происходит, ты стала моей одержимостью, между нами какая-то странная мистическая связь»Все вместе это напоминает дурдом. Я в обычной жизни веду себя достаточно ровно, спокойно, первый раз в жизни устраиваю такой бред, как уход молча с появлением с идиотским предлогом потом и прочее. В мистику вообще не особо верю. Сейчас пытаюсь понять, как вообще можно охарактеризовать эти отношения, можно ли их вырулить в нормальные и стоит ли. Ну и классический вопрос: почему он так себя ведет? Понятно, что мой уход молча с блокировкой триггернул его с тз ухода матери его детей, но вроде ж, прошли этот этап. В общем, что это такое и что делать. Заранее спасибо. Простите, что очень длинно.

19 окт. 2025

Здравствуйте, Елена!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

19 окт. 2025
Елена

Да, с условиями ознакомилась

19 окт. 2025
Елена

Ответы на вопросы:

  1. Елена
  2. На вы
  3. Владимир
  4. Уточнб нюанс: мне 46, ему - 41, готова ответить на все вопросы
19 окт. 2025

Елена, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

19 окт. 2025

Расскажите об опыте своих отношений. Как складывались, почему и по чьей инициативе расставались и т.д. Я возможно уточню некоторые детали.

19 окт. 2025
Я никогда не спрашивала его о бывшей, об отношениях и тд

А почему Вы не спрашивали его о предыдущих отношениях, причине разрыва, почему дети остались именно у него и т.д.?

19 окт. 2025
Елена

Опыт отношений: 2 брака, первый очень ранний, по большой любви, развелись через два года, когда мне было 20, ему - 24, причина - мне захотелось свободы. Казалось, что в нем недостаточно драйва, желания расти и тд, хотя он работал и неплохо зарабатывал. Второй брак - в 36 лет, он военный, погиб через полгода после рождения сына. Хороший счастливый брак. Между браками - карьера, жизнь за границей, тусовки-путешествия и тд и тп. К браку никогда не стремилась, мне всегда казалось, что это бОльшая нагрузка для женщины и одной или с ребенком намного комфортнее (если честно, продолжаю так думать и сейчас)

К психологу не обращалась никогда…

19 окт. 2025
Елена

О предыдущих отношениях не спрашивала потому, что мне казалось, захочет, расскажет сам. Зачем лезть в душу и задавать такие вопросы: если у человека будет такое желание, он скажет сам, если не будет - то что-нибудь соврет или просто соскочит с темы.

19 окт. 2025
Сейчас пытаюсь понять, как вообще можно охарактеризовать эти отношения, можно ли их вырулить в нормальные и стоит ли.

А что для Вас представляется нормальными отношениями?

19 окт. 2025

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

19 окт. 2025
Елена
А что для Вас представляется нормальными отношениями

В первую очередь, прекращение борьбы. Исчезновений, обид. Я понимаю, что мой уход молча - это было не очень, мягко говоря, но вроде мы прошли этот этап. Но сейчас идет какая-то борьба вплоть до «кто первый напишет, тот проиграл». И я хочу понять, почему это так происходит, почему человек поступает именно так, как мне обходить эти острые углы. Насколько там глубока обида на ту ситуацию. Почему идет слежка и тд

19 окт. 2025
Елена

У меня была мысль написать сообщение о том, что «ты знаешь, я поняла, что меня обижает в нашем общении. Это твое исчезновение на три недели кажется как минимум странным для нормальных дружеских отношений. Помимо того, что ты знаешь, что я живу в воюющей стране, и у нас каждый день что-то взрывается, есть же еще и обычное общение, просто узнать, как дела. Возможно, тебе лучше побыть в своем близком кругу пока, решить что-то для себя, не знаю. Просто сейчас ты для меня начал превращаться из важного и значимого человека в опыт прошлого, и это очень неприятное ощущение. Если когда-нибудь захочешь написать, пиши, буду рада получить весточку, это сообщение ответа не требует. »

Но потом поняла, что это очень резко, давяще и несправедливо: за эти три недели я же тоже не объявлялась.

19 окт. 2025
И я хочу понять, почему это так происходит, почему человек поступает именно так, как мне обходить эти острые углы. Насколько там глубока обида на ту ситуацию. Почему идет слежка и тд

Вы хотите от специалиста получить объяснение его поведения по Вашему описанию?

У него могут быть самые разные мотивы подобного поведения, начиная от привычки детских капризов, заканчивая акцентуациями характера.

Давайте основываться на том, что Вы написали.

Как Вы думаете:

  • Эти исчезновения случайны или это его привычное поведение?
  • Будут ли подобные исчезновения повторяться, если Вы продолжите отношения?
  • Вы готовы прилагать усилия для изменения его поведения?
  • Во что должны перерасти эти отношения или на каком этапе они закончатся? От чего это зависит?
19 окт. 2025
Просто сейчас ты для меня начал превращаться из важного и значимого человека в опыт прошлого, и это очень неприятное ощущение.

Вы можете это пояснить?

19 окт. 2025

А какую цель этого послания Вы ставили? Чего хотели добиться?

19 окт. 2025
Елена

Нет, вы спросили, какие отношения я сочла бы нормальными, что значит для меня «нормальные отношения» - а для меня понимание поведения человека одна из частей нормальных отношений

19 окт. 2025
Елена
Вы можете это пояснить?

Да. Для меня невнимание - один из моментов, ведущих к тому, что человек перестанет для меня быть реальным, становится как бы фантомом

19 окт. 2025
Елена
Эти исчезновения случайны или это его привычное поведение?

Мне кажется, привычное. На знаю, почему

Будут ли подобные исчезновения повторяться, если Вы продолжите отношения?

Пока не понимаю. Мне кажется, исчезновения - да, но не такие длинные

Вы готовы прилагать усилия для изменения его поведения?

Думаю, да

Во что должны перерасти эти отношения или на каком этапе они закончатся? От чего это зависит

Они не должны. Хотелось бы, чтобы они шли естественным путем, но я вижу моменты, которые меня напрягают (описаны в первом посте), и хотелось бы их минимизировать. На каком этапе закончатся, от чего это зависит - не могу сказать пока.

20 окт. 2025

Елена, я очень благодарен Вам за то, что активно работаете в демо консультации. Это придаёт ей динамичность и позволяет, даже в Вашем сложном запросе, наметить пути получения результатов, которые помогут Вам разобраться в себе и в сложившейся ситуации.

Я буду иногда ставить вопросы, которые возможно поставят Вас в затруднительное положение. Но это необходимо для того, чтобы лучше понимать свои установки и сложившиеся стереотипы.

Покажу на примере приведённой цитаты Вашего ответа.

Если я Вам назову вероятный тип личности Вашего партнера и дам подробное описание этого психотипа. Вы будете понимать особенности поведения, но вряд ли это поведение мягко говоря, вызовет у Вас восторг.

И даже в таком случае вы сочтёте, что теперь можете строить "нормальные отношения"?

20 окт. 2025
Думаю, да

А если поймёте, что изменить его вы не в силах, а только принять таким какой он есть?

Разумеется описываемые Вами проблемы приобретут несколько иной вид, но от этого они не станут для Вас менее неприятными, скорее даже более серьёзными.

Отзыв о консультации

Все отлично, Владимир отлично помог разобраться в ситуации, дал рекомендации по работе над собой. Большое ему спасибо!

Елена