КонсультацииОтношения в парах
В чём причина сложных отношений с мужчиной-иностранцем?
Если я Вам назову вероятный тип личности Вашего партнера и дам подробное описание этого психотипа. Вы будете понимать особенности поведения, но вряд ли это поведение мягко говоря, вызовет у Вас восторг.
И даже в таком случае вы сочтёте, что теперь можете строить "нормальные отношения"?
Не знаю. Скорее, это поможет мне разобраться, готова ли я строить отношения с этим человеком далее. Я пока действительно не понимаю, что меня с ним связывает. Для меня всегда был важен социальный статус мужчины (не с позиции денег, а с позиции развития, интеллекта), тут он намного ниже моего - но меня это почему-то не отталкивает. Очень сильно смущают сны. Сны я вижу с детства, цветные, красочные, иногда очень позитивные, иногда страшные, по-разному, но они есть всегда. Там могут присутствовать знакомые, коллеги, люди из прошлого, но никогда в них не присутствовали те, с кем я постоянно и близко общаюсь. А тут такая ситуация…
При этом у меня как будто отключается интуиция, которая всегда являлась одним из моих сильных качеств.
Так что за описание типажа буду очень благодарна.
А если поймёте, что изменить его вы не в силах, а только принять таким какой он есть?
Разумеется описываемые Вами проблемы приобретут несколько иной вид, но от этого они не станут для Вас менее неприятными, скорее даже более серьёзными
Владимир, я не считаю, что вправе кого-то менять, некорректно немного выразилась в предыдущем ответе. Я могу постараться повлиять на поведение человека и увидеть или не увидеть результат. А принятие зависит от степени и трансформации этих проблем.
К сожалению, тут заранее не скажу.
Пока, из того, что вижу я, человек старается манипулировать, неуверен в себе, соц разница его с одной стороны смущает, с другой - ощущение победителя. Есть определённый инфантилизм. Есть раненость от предыдущих отношений…
Но все эти выводы у меня постоянно вызывают сомнения в их правильности
Елена, завтра мы продолжим работу.
С этими выводами я абсолютно согласен. Но это не исчерпывает причины его странного поведения.
Владимир, спасибо. Еще добавлю, что думаю, что мое нахождение в этих отношениях в какой-то степени связано с нежеланием строить реальные. На расстоянии оно намного проще, тем более, что еще и добавляется драма. Меня вполне устраивает подобный «гостевой» вариант без бытовухи и ответственностей с моей стороны. Плюс право принятия решений. Поэтому все ни к чему ведущие разговоры про «если бы ты жила со мной, я бы…» просто «приятны слуху», но если бы речь шла о конкретных предложениях, меня бы они напугали, и я бы почувствовала себя загнанной в угол.
Елена, прежде чем продолжить нашу демо консультацию, я хочу сделать некоторую оговорку. Точнее предупредить Вас о том, что для специалиста является некорректным делать выводы в отношении третьего лица по Вашим описаниям, тем более определять тип личности.
Проще говоря, я всего лишь высказываю свои предположения, не претендуя на составление его психологического портрета личности.
Хотя мне приходилось в своей работе составлять психологический портрет личности на основании минимальной информации и не от первого лица.
Елена, прежде чем продолжить нашу демо консультацию, я хочу сделать некоторую оговорку. Точнее предупредить Вас о том, что для специалиста является некорректным делать выводы в отношении третьего лица по Вашим описаниям, тем более определять тип личности
Владимир, добрый вечер, конечно, я это понимаю
Сегодня я буду меньше задавать вопросов, но предлагаю Вам проанализировать построенные мною предположения и дать свою оценку.
Предлагаю руководствоваться не поиском абсолютной истины, которая недостижима, а исходить из поставленной Вами задачи: разобраться в сложившейся ситуации и выработать для себя более определённое отношение к интересующему Вас человеку и его поступкам.
Если уж быть более откровенным, то задача состоит не в том, чтобы проанализировать его поступки, а в том, чтобы помочь Вам разобраться в себе и от сомнений перейти к большей определённости.
Вас не насторожил тот факт, что он гордится тем, что официально не был женат, хотя у него двое детей?
Выскажу своё предположение почему именно подобный человек привлёк Ваше внимание и вызвал чувство притяжения. И это будет пожалуй самым уязвимым моим предположением, но именно его Вы легко сможете оценить на степень достоверности.
В Вашем подробном описании запроса не указано причин и обстоятельств, которые подтолкнули Вас к получению образования в Англии. Вероятно этому послужили и Ваши достаточно серьёзные амбиции и желание развивать карьеру.
Похоже, что проживание в Англии не возбудило в Вас желания жить в этой стране. Но не могло и не оставить некоторого ностальгического следа от проживания.
И вот Вы общаетесь именно с англичанином. Да, не с высшим образованием и не того социального статуса, который бы возможно хотелось, но всё же он частичка этой ностальгии.
В виртуальном общении с ним Вы практикуете свой английский.
Он из другой страны и это является фактором, снижающим Ваши обязательства в отношениях, точнее естественным ограничивающим барьером и это тоже Вас устраивает.
Это может служить эмоциональной причиной притягательности этих отношений, хотя он и не дотягивает до желаемого интеллектуального уровня общения.
Вы ещё молоды. В жизни чувствуете себя достаточно уверенно. Кроме того у Вас есть сын, который требует внимания и времени.
Но ребёнок скоро станет подростком и будет больше погружен в свою жизнь, чем в отношения с мамой.
Перед Вами станет выбор:
- Посвятить себя гиперопеке сына?
- Погрузиться в карьеру?
- Строить отношения с мужчиной?
Похоже Вас пока не очень заботит проблема выбора и не пугает перспектива жизни быть одинокой?
Почему же Вас так взволновали существующие отношения, которые по большому счёту и отношениями назвать нельзя?
Вы прекрасно понимает, что не готовы поехать жить в Англию и он не готов переехать в Россию. Этому препятствуют не только личные желания каждого из Вас, но и существующая современная обстановка.
Жить в маленьком городке Англии и обслуживать его и его детей вряд ли Ваша цель жизни.
Вас не насторожил тот факт, что он гордится тем, что официально не был женат, хотя у него двое детей
Вы знаете, не насторожил, а скорее, удивил. Причем, знаете, меня удивляло, что не столько то, что не женился, меня удивила бравада. Там были фразы и насчет моего сына (Андрей в том садовском возрасте, когда они «женятся», и я со смехом рассказывала, что у сына появилась невеста): «А почему ты так уверена, что он в будущем женится? » Я соскочила с темы тогда: «Ну не знаю, это его жизнь». Очень удивилась тогда, но не придала этому значения. Еще удивило, когда он сообщил мне про бывшую, что «она хотела семью и детей, а я не хотел» - угу. Только двоих родили. И она их оставила с тобой, что вообще нечасто встречается.
Но я решила в это не лезть, так как слишком много непонятного, и между собой это не бьется. Все-таки редкая женщина родит двоих детей и совсем малышей оставит с отцом. При этом он старше ее на 8 лет. Прожили аж 11 лет.
В целом, в Англии совместное проживание приравнивается к браку (собственно, поэтому сейчас и происходит у него эта дележка), но все-таки англичане очень многие традиционно оформляют отношения.
Из окончательно «убившего» меня вчера, когда я спросила: «а ты не хочешь не мучаться со всем этим, а просто отдать ей дом, и пусть она выплачивает тебе деньги, а ты построишь новый? » и получила ответ: «я столько вбухал в этот дом, что если она отдаст мне причитающиеся по закону деньги, то я перееду и поселюсь у тебя» со смеющимися смайликами. Я, конечно, посмеялась и отправила картинку с медведем и балалайкой «welcome to Russia”, но про себя подумала: ты чего? Мы же друзья.
В общем, дурдом
По поводу ностальгии и общения с англичанином.
Да, я ехала из-за карьеры и амбиций, конечно. Но я вообще много путешествовала, в анамнезе больше 50 стран (недавно с друзьями считали). И у меня очень много знакомых англичан, мне на них везет с ранней молодости. Знакомые, которые давно меня знают, шутят на эту тему: «ты даже где-нибудь в узбекистане найдешь брита». Как-то так складывается, что две нации, которые постоянно подходят знакомиться, это французы и англичане. Немцы - мимо, итальянцы - мимо, а вот англичане - прямо «бегут». Поэтому для меня самой очень странен выбор именно этого человека.
Нсчет обязательств и другой страны - вы абсолютно правы.
Некоторая романтизация образа партнёра в конфетно-букетный период позволяет сглаживать или не акцентировать внимание на некоторых особенностях его поступков.
Конечно лестно, что он проявил столько настойчивости в преодолении возникших барьеров между странами для того, чтобы организовать встречу.
Но что было ведущим мотивом: порадовать Вас или устроить себе развлечение-отдых от житейских проблем и возникших перипетий с бывшей женой?
Да, он существенно потратился (приблизительно в размере месячного дохода), но джентльмены не говорят об этом даме. Он хотел отдохнуть и развлечься, что ему и удалось. Но при первой сложной ситуации устроил нервную истерику.
Вы ждёте от него мужских поступков, а он показывает себя как инфантил, потому что долго играть в героя Вашего романа он не может.
Дорожит ли он отношениями с Вами?
Думаю да, только вот чем именно дорожит - большой вопрос.
Разладилось – переспал с подружкой детства и честно сообщил Вам об этом.
Как к этому относиться - Вам решать.
Если вы просто друзья, то это одна ситуация. Если это претендент на мужа, то ситуация становится весьма сомнительной.
Я не могу понять, почему они меня взволновали. Может, потому, что это совершенно непонятная для меня модель поведения… То есть для меня эта модель - необычна, и я не могу разобраться, что это за типаж. Возможно, есть чувства, пока не могу понять. Раздражение вызывает часто, это точно, а значит, что-то есть…Не знаю, не могу сказать.
У меня были отношения на расстоянии, тоже англичанин, давно, где-то 2012-15 годы, но все было проще: не было проблем с перелета и-визами, мы два раза в мес спокойно встречались в Англии, России или третьих странах
Переезд в Англию возможен даже при нынешней ситуации, это не проблема, у меня половина одноклассников там живет, никаких проблем там нет, более того, существенное большинство англичан поддерживает Россию, не Украину, но вы абсолютно правы: жить в городке и заниматься детьми - явно не мое. Хотя и там можно построить карьеру. Но социальный статус в Англии оч важен.
По поводу одиночества: нет, не смущает. У меня достаточно много примеров людей, которые живут одни, дети выросли, и они оч неплохо занимаются своими делами.
Сын и сейчас оч самостоятелен, я не наседка по сути своей. Да, много вкладываю в него, в его образование, но кудахтать - не мое.
Мотивом встречи в Стамбуле было показать себя и порадовать меня. То, что мы там делали - персональные экскурсии и тд, ему было вообще по фигу:) это меня интересовала базилика и тд, и он пошел брать персоналку для меня, так как «тебе с твоим любопытством вряд ли хватит группового гида». Там все делалось именно для меня. Ну и заодно показывал, какой он
Нет, как раз акцент на том, что она «его утешала», так как «мне было очень плохо, я сходил с ума, много пил, грубил людям», но «ничего не было, это просто дружба, мы иногда гуляем с ее детьми, а я все время думаю о тебе»
И «развалилось» тут немного не то определение, на мой взгляд - я молча ушла и везде его заблокировала. Ничего не объясняя.
А вот истерика после потраченного месячного дохода меня убила, да. Подумалось, что он привирает насчет зарплаты - 5 тыс фунтов для раб специальности маленького городка оч хорошие деньги, мог преувеличить
Отзыв о консультации
Все отлично, Владимир отлично помог разобраться в ситуации, дал рекомендации по работе над собой. Большое ему спасибо!