КонсультацииОтношения в парах
Собираюсь выйти замуж, но боюсь, что муж захочет перевоспитать моего сына (5 лет). Мы ссоримся из-за разногласий в воспитании
Здравствуйте, Катя! Вы пишете, что мужчина не просто старается понравиться вашему ребенку, чтобы он его называл папой, а старается унизить Вас в глазах сына "мама покупает тебе дешёвые игрушки", разделить Вас с сыном "сиди дома, с сыном не общайся", обвиняет Вас, что "плохо воспитала сына". При этом у мальчика мужчина своим поведением не вызывает ни доверия, ни расположения - он боится этого мужчину, не хочет с ним общаться.
Мужчина пытается добиться своих целей и пытается насильно насадить свои правила и порядки, требуя подчинения от Вас, заставляя страдать и Вас и Вашего ребенка. Мужчина пытается самоутвердиться и завоевать власть над Вашим ребенком через унижение и обесценивание Вас (мамы) в глазах Вашего ребенка. Задумайтесь, разве такое отношение мужчины похоже на любовь (или хотя бы на уважение) к Вам и к Вашему ребенку?
В итоге от мужчины страдаете Вы и Ваш сын, и Ваша жизнь с таким мужчиной ни легче, ни приятнее не стала, любви в семье не прибавилось, зато поселился страх и ссоры. Пятилетний ребенок запуган в своем доме настолько, что свои желания может говорить только шепотом и на ушко, боясь, что чужой для него мужчина услышит и накажет его или маму. Мужчина пугает своим поведением мальчика, внушая ему, что мама плохая и ему не нужна, и заставляет Вас чувствовать себя несчастной и ненужной. Вам отводится роль безмолвной жертвы "сиди в сторонке, помалкивай и не мешай, пока я буду всем тут управлять на свой лад". Так что Вам имеет смысл серьезно задуматься, тот ли это мужчина, с которым стоит связывать свою жизнь? Такую ли семью Вы хотите? Тот ли это отец, которого бы Вы хотели бы для своего сына?