КонсультацииОтношения в парах

Не могу контролировать свои эмоции

07 дек. 2017
Радмира
Добрый день!
Пишу потому что понимаю, что мне нужен совет. Начну с того что была замужем. С мужем своим бывшим были вместе с подросткового возраста. Развелись 4 года назад, потом пытались сходиться, но в итоге снова разошлись. А развелись потому что у меня пропали к нему чувства, и я не хотела обманывать не себя не его. Хотя любовь была изначально сильная, в большинстве с моей стороны, при ссорах я всегда сама делала шаги к примирению, даже когда в ссорах был виноват он. Он для меня всегда казался таким странным, его поступки я не всегда понимала, делал мне больно. Интима между нами могло не быть по полгода, хотя я сама к нему тянулось. Итог как то не контролируемо мной, чувства мои сошли на нет. А его когда я охладела вспыхнули. Он до сих пор страдает от того что я ушла.

Сейчас есть рядом человек, тоже со своими странностями, закрытый. Я не всегда могу понять что он чувствует ко мне. И вот мы и пришли к моей проблеме. Я пытаюсь его контролировать. Мне будто нужно чтобы он не с кем кроме меня не общался, мне нужно быть важной для него. Необходимой ему. Я не хочу не с кем его делить. И мне постоянно кажется что меня обманывают. С мужем было так же. Мне нужно было полностью обладать им, не подпуская никого к нему. Все его друзья казались мне никчемными. И как то само так получилось, что он перестал со всеми общаться. Когда мы встречались я постоянно чувствовала что меня обманывают и в итоге так и выходило. Но все равно вышла за него, после еще одной пойманной лжи. После свадьбы он изменился. Ему никто не нужен был, он не с кем не общался. И я вздохнула свободно, контроль был в моих руках. Мы были вместе 10 лет, из которых 5 в отношениях 5 в браке. Я не знаю куда ушли чувства, просто их не стало.

Сейчас в настоящее время, я опять чувствую потребность контролировать. Если мне как то кажется, что меня обманывают или что я не получаю достаточных проявлений эмоций со стороны того человека что рядом со мной сейчас, я начинаю злиться, начинаю капать ему на мозги. У меня может просто пропасть желание разговаривать с ним, я могу не брать трубки, могу начать грубить. Это не контролируемо. Каждый раз когда я думаю что меня обманывают у меня пульс вскакивает, я не говорить ни что либо делать не могу. Понимаю что это не нормально. Пытаюсь себя успокоить, иногда это получается, но чаще нет.

07 дек. 2017
Радмира, добрый день. Уточните, пожалуйста, Ваш возраст.
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Все о ревности
07 дек. 2017
Радмира
Мне 30 лет
07 дек. 2017
Здравствуйте.
В такой ситуации важно понимать, что контроль и «слежка» за мужчиной – не вариант его удержать. Это может только разрушить отношения. Либо мужчина сам уходит, невыдержав такого отношения к себе, либо женщина сама завершает отношения потому, что ей становится скучно в этих оиношениях, она перестает мужчину уважать, любить и т. д.
Контроль -иногда это про ревность, а иногда про заботу. В вашем случае- про ревность. Крепкие отношения могут быть построены только на доверии, и они не подразумевают под собой постоянный контроль и звонки.
Каждый раз, когда у вас возникают мысли о том, что он вас может обмануть, постарайтесь мыслить с холодной головой, рассуждайте логически и доверяйте своей интуиции.
Рекомендую прочитать вам свою статью "О ревности и верности"
07 дек. 2017
Радмира
Я не названиванию, я наоборот ухожу в себя. Я могу не отвечать, игнорировать звонки, только потому что внутри чувствую себя обманутой. В эти моменты интуиция и логика отсуствуют напрочь.
07 дек. 2017
Уход в себя - так тоже бывает. Научится контролировать себя можно только методом тренировки этого качества. То есть стоит попробовать один раз вести себя не так, как вы привыкли, вы увидите результат желаемый и потом уже не возникнет мысли действовать иначе.

Вы говорили с молодым человеком о том, что с вами происходит? О контроле и т. д.?
07 дек. 2017
Радмира
Вы говорили с молодым человеком о том, что с вами происходит? О контроле и т. д.?

Нет, мне стыдно в этом признаться. Мне кажется своим таким поведением я только отталкиваю его. Я понимаю что дело в основном во мне. Я делаю практически тоже самое, что делала в отношениях с бывшим мужем. Может есть какой то способ, утихомирить всплеск своих эмоций в такие моменты?
07 дек. 2017
Говорить о своих чувствах с партнером- первый и важный шаг к доверию!
Что можно попробовать сделать:
1 Ревность всегда подпитывается страхом. А именно, страхом потерять человека, который рядом. Вы тратите уйму времени на переживания о чем-то плохом, что, возможно, никогда не происходило и никогда не произойдет. Более того, привычка подозревать и не доверять лишь усиливает вероятность того, что что-то неприятное все-таки случится. Поэтому, лучше сосредоточьтесь на хорошем, умейте радоваться тому, что у вас есть, а не жалеть о том, чего вам не хватает. Здесть есть один важный нюанс: если кто-то собирается причинить вам боль, вы ничего не сможете сделать, чтобы избежать этого. Тут не поможет ни контроль, ни отстранение, ни ревность, ни попытка внушить чувство вины. И если уж вы кому-то доверяете, то доверяйте полностью.
2 В момент ревности мы реагируем даже не столько на поведение другого человека, сколько на свои негативные мысли по поводу этого поведения. Иными словами, это реакция на ваш страх, на возможный сценарий, который вы прокручиваете в голове. Раз это сценарий, попробуйте создать в своем воображении ни негативную, а позитивную историю. Можно ее даже вслух проговорить. Можно мысленно, можно вслух попытаться поговорить с вашим партнером. Это поможет отпустить ситуацию.
Попробуйте отвлечь себя от этих мыслей всем тем, что вам приносит удовольствие. И еще, если вы в такой ситуации уходите в себя, делайте ровно наоборот. Идете первой на контакт, будьте инициатром звонка ему или сделайте что-то, что нравится вам с пратнером обоим. Например, можно пойти в кино и т. д.
07 дек. 2017
Радмира
Анна Чичина, спасибо Вам, за подробную консультацию.
07 дек. 2017
Пожалуйста. Обращайтесь, если будет необходимость.

Отзыв о консультации

Анна отвечает развернуто и доходчиво. После консультации практически не остается никаких вопросов. Учту советы и буду всеми силами их практиковать.

Радмира