КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить взаимодействие на прогулках

07 дек. 2017
Ефросинья
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. С самого рождения мы гуляем с ним целыми днями и в мороз, и в дождь. Я считаю, что это правильно и полезно, когда ребенок изучает мир таким способом. Но в последние несколько месяцев прогулки превратились в кошмар. Я ужасно устаю морально от поведения сына. Он по часу собирается на улицу, так как не хочет одеваться и скандалит, в промежутках между одеванием элементов одежды делает вид, что сильно занят игрушками. Попытки рассказать, что на улице будет интересно не помогают. Потом останавливается посреди улицы со словами "Идем домой". Если согласиться с ним и пойти домой, у него обязательно находятся интересные занятия, которые не всегда одобряются мной. Он постоянно требует, чтобы его вели в магазин, куда я его не веду, так как там куча людей и нет свежего воздуха. В результате он ложится на асфальт и не хочет вставать. Я читала, что в таких ситуациях нужно монотонно говорить что-то вроде: "Ну давай, поваляйся, позлись, пообижайся..." Но он готов так лежать очень долго, а асфальт холодный. В результате я начинаю злиться, могу накричать и шлепнуть. Хуже всего, когда он начинает испытывать меня на прочность: нарочно бежит к дороге, останавливается на самом краю тротуара, может даже одну ногу поставить на проезжую часть, и ждет, как я отреагирую. Если начинаю бежать за ним, его это забавляет. Я не знаю, КАК его не шлепать. Вот стою я и говорю: Меня ужасно злит, когда ты игнорируешь мои слова" - и что? Ребенку это все как об стенку горохом. А еще он стал плохо засыпать - ложится в 11 вечера, при этом мы с мужем делаем вид, что тоже спать собираемся - по-другому не помогает. Потом я спать не могу до 3 ночи - не знаю, почему. Ребенок просыпается несколько раз за ночь, мне приходится его укладывать. Потом я уставшая по утрам. Как с ним взаимодействовать?

07 дек. 2017
Юлия Измайлова
Ефросинья, здравствуйте! Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью Поведение детей, как послание родителям
07 дек. 2017
Здравствуйте.
Ребенок просыпается несколько раз за ночь

В 2 года - это один из вариантов нормы, если, конечно нет неврологических нарушений.
07 дек. 2017
Ефросинья
Спасибо. Я пробую его отвлекать, но он очень тяжело отвлекается. Часто бегаем наперегонки на прогулке, если упрямится, а вот искать одежду не пробовали - спасибо! Знаете, я сама не хочу гулять, приходится себя заставлять. Я была уверена, что дети любят гулять больше взрослых. Режим сейчас такой: в 8-8.30 подъем и завтрак. Потом он смотрит мультики пока я пью кофе и готовлю обед. Потом мы играем, и около 12 только идем гулять. Если повезет, гуляем 2 часа. Обед в 14.30-15.00, читаем. Потом с 15.50 до 17.00- сон. Дневной сон так поздно потому, что ходим в игровой центр в садик, а там занятия в 14.00 заканчиваются. Потом полдник. Потом я готовлю ужин, а он смотрит мультики. Потом играем и идем гулять часа на 1,5. Ужин обычно в 20.00- зависит от того во сколько с работы муж приходит, т. к. стараемся ужинать вместе. С улицы можем прийти в 8 или 9 вечера. В 22.00 его купает муж. Потом играем в спокойные игры и читаем. Раньше ребенок вставал в 6-7 утра, теперь- позже.

Забыла написать, что ребенок очень активный. Обычно выделяется на фоне сверстников своей активностью, поэтому целый день дома проводить как-то неправильно.
07 дек. 2017
Я была уверена, что дети любят гулять больше взрослых.

Дети, как и взрослые - все разные. Мало, кто любит гулять под дождем или в колючий, мокрый снег. Если вы сами не горите желанием выхоить из дома и сын тоже не рвется на улицу, останьтесь дома. Ничего страшного не произойдет, уверяю вас.
Теперь на счет режима: Если ребенок просыпается утром в 8- 8.30 утра, то он, скрее всего, уже хочет спать в 14.00 -14.30 т. е. сразу после обеда (эта обычная физиологическая потребность хотеть спать после обеда). Если вы сдвините дневной сон часа назад хотя бы, то к вечеру, он в 22, уже будет спать.
Купание в 10 вечера - это очень поздно. В это время он должен спать. Купание рекомендую хотяб ы минут за 40 до сна. Далеко не всех детей ванна перед сном успокаивает. Успокаивает вечерний пятиминутный душ, но не игры в ванной.
Предлагаю пересмотреть режим дня. Если вам нужна моя помощь в этом, я готова помочь.
Про повышенную активнось: если вы были по этому вопросу у невролога и все в норме, то в этом случае, нужно немного добавить физической активности. Например, вместо "развивашек" , записаться вместе с сыном на плавание как раз после дневного сна, например.
07 дек. 2017
Ефросинья
Спасибо. Попробуем пересмотреть. Пару раз пробовали укладывать днем всего на час, а потом будить. Результат был тот же. Отчаялись.
07 дек. 2017
Ефросинья, не будите. Пусть спит, конечно. Посмотрите, вы же понимаете, когда он хочет спать, тогда и укладывайте. Через полгода, он может и отказаться от дневного сна, а может спать днем и до школы.
07 дек. 2017
Ефросинья
В том-то и дело, что по нему не видно. Он раньше сам говорил: "Спать". Теперь не говорит и носится.
07 дек. 2017
Возможно, спать не хочет, или перевозбудился, а вы вовремя не увидели Попробуйте 2-3 дня вообще не укладывать на дневной сон. Не страшно, если не будет спать днем с его то активностью. Зато, точно к 22 уляжется.
07 дек. 2017
Ефросинья
Спасибо, попробую. Начала подрабатывать в интернете во время его дневного сна, но, похоже, придется пожертвовать.
07 дек. 2017
Пока, главное, понять, когда он будет спать и будет ли. А там, посмотрите. Может, он будет раньше спать ложиться на ночь, а вы успевать поработать. И потом, днем он уже может сам играть минут 30 точно. Возможно, если специфика работы позволяет, то можно успевать хоть что-то делать.
07 дек. 2017
Ефросинья
А можно еще спросить? Как Вы считаете можно ли разрешать бегать за голубями? Или так воспитывается жестокость? Вот я почему- то ничего особенно страшного в этом не вижу, но бабушки, которые кормят птиц, говорят, что сын вырастет " наркоманом" и преступником"? Ребенок со временем все поймет, ведь правда?
07 дек. 2017
Не страшно, если он птиц не пугает этим.
07 дек. 2017
Ефросинья
Он пугает, но не понимает этого. Он точно так же бегает за листиками, лазерными огоньками, собаками, которые его вообще не видят.
08 дек. 2017
Он может, конечно так играть. Вы только объясняйте, что сюда птицы прилетают покушать, а когда он их пугает, они улетят и больше не вернутся и есть им будет негде. Лучше вы их кормите.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, многое разъяснила. Особенно помогла рекомендациями по формулировке разъяснений ребенку. Прямо волшебство какое-то!

Ефросинья