КонсультацииОтношения родителей и детей

Токсичные родители. Как научиться уважать себя и других?

24 мар. 2021
Валерия
Мне 20 лет, и у меня огромное количество проблем, и их основной причиной, как я думаю, является то, что мои родители- объективно "токсичные" и часто жестокие люди, а я очень сильно поддаюсь их влиянию. Среди моих проблем- низкая самооценка, агрессивность, зависть к другим, ненависть к себе, апатия и нежелание достигать чего-либо в жизни, излишняя эмоциональность, постоянное желание привлечь внимание и вызвать жалость к себе и тд. Скажите, как мне перестать поддаваться влиянию этих людей и как научиться уважать себя и других?

11 мар. 2022

Здравствуйте, Валерия. К сожалению, на сайте был сбой и мой ответ не отправился. Давайте по теме - родители такие как есть, и изменить ситуацию можно только если Вы будете на расстоянии. В норме мы после 18 лет сепарируемся (отделяемся) от родителей - учимся, работаем, начинаем строить свою самостоятельную жизнь. И дистанцирование это реальная возможность изменить себя и отношения с родителями в лучшую сторону. Когда мы взрослеем нужно менять общение и выстраивать отношения на взрослом уровне. Лучше если мы финансово не зависим от родителей и живём отдельно. Тогда мы можем выстраивать жизнь и общение с родителями так, как удобно нам. И личностные проблемы можно решить гораздо эффективнее, чем если когда мы живём вместе и каждый день подвергаемся агрессии и унижению близких, которые к сожалению не изменят свое поведение.

Среди моих проблем- низкая самооценка, агрессивность, зависть к другим, ненависть к себе, апатия и нежелание достигать чего-либо в жизни, излишняя эмоциональность, постоянное желание привлечь внимание и вызвать жалость к себе и тд. Скажите, как мне перестать поддаваться влиянию этих людей и как научиться уважать себя и других?

Хорошо поработать с психологом в личной терапии, чтобы поднять самооценку и научиться техникам коммуникации, выстроить свои границы, свою систему координат, тогда мы уважаем и ценим себя и не впускаем в свою жизнь тех, кто не не уважает и не любит нас. Самостоятельно читайте информацию по ненасильственному общению и ассертивному поведению в конфликте, снижайте тревожность в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Избавьтесь от всех токсичных людей в близком кругу, тогда самооценка пойдёт вверх, рядом должен быть только тот, кто восхищается Вами. Напишите список своих успехов и достижений, гордитесь собой. Это глубокая работа, и лучше найти специалиста, которому Вы доверяете.