КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли возвращаться к бывшему? Сохранить отношения или вернуть прошлые?

08 дек. 2017
Inessa.odinc
Здравстуйте!
У меня были отношения, длившиеся полтора года, в них было все: химия, сексуальное влечение, взаимоподдержка, веселье, любовь. Раньше мы были лучшими друзьями. Не обходилось и без драм, бывший — человек сложный, когда мы ссорились, он зачастую сводил ссору к расставанию, но я никогда не хотела расставаться и меняла его решение. Да, он любил меня, сделал много хорошего, помог пережить сложные моменты в жизни. Тогда я знала, что такого же никогда не встречу, слишком он меня понимал в важных аспектах. Расстались мы после глупой ссоры, где я начала, а он закончил. Оба вспылили. Восстановить все как обычно не получилось, к тому же он ушел в армию.

Пару месяцев я была подвержена сильной грусти, как и у всех после разрывов, каждый день плакала, доходило до панических атак. Но со временем образумилась: нашла новую работу, новых друзей и встретила другого. Грусть не покидала, однако была уже не так тяжела. Начала новые отношения по принципу «клин клином вышибают», но сама того не ожидая, они превратились в серьезные. Несколько раз пыталась закончить их, но нынешний мч всегда боролся до последнего за отношения, вообщем выполнял ту роль, которую раньше играла я в прошлом. Это очень трогало. С нынешним мч нет той любви, которая была с бывшим, нет такой взаимоподдержки, нет романтики, которую так приятно получить любой девушке. Однако, я его очень уважаю, он умный человек, не добрый, но понятийный, не покривлю душой, если скажу, что красивый, хотя это маловажно, у него больше возможностей в будущем. Конечно, плохо сравнивать в этом плане, но все мы, не хотя, думаем о будущем, возможном создании семьи, о материальном обеспечинии, как бы это не было меркантильно. Так вот, мч получил хорошее образование, у него большие планы на будущее и возможности. Бывший после армии не стал учиться и работал во всяких салонах связи. Кроме того, я уверена, что нынешний не кинет ни за что, а в бывшем не уверена насчет этого, однако сердце зовет к нему даже спустя три года после разлуки. Чувства должны быстрее проходить.

Недавно мы начали снова общаться с ним, он лучший друг моих братьев, поэтому виделись по их инициативе, и он сказал, что снова влюблен, но я, запутавшись и не желая причинить боль своему мч, отвергла его. Оказалось, что за время я была единственной его девушкой, больше отношений не было. Теперь не знаю правильно ли поступила. Пожив с мч, поняла что он законченный игроман, с утра до вечера — игры на компьютере, кроме того не вселяет веру в меня, нет романтики, говорили об этом, но без толку. Снова думаю о возвращении к бывшему, возможно от чрезмерной любви к себе, возможно по причине того, что к нему все еще тянет, не смотря ни на что. Сложно это все. Помогите принять правильное решение. Сохранить отношения или вернуть прошлые?

10 дек. 2017
Но я задумалась о том, что вы сказали про побег от ответственности.

Как Вы думаете, почему Вы избегаете ответственность? Что в ней такого страшного для Вас?