КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли возвращаться к бывшему? Сохранить отношения или вернуть прошлые?

1135
08 дек. 2017
Inessa.odinc
Здравстуйте!
У меня были отношения, длившиеся полтора года, в них было все: химия, сексуальное влечение, взаимоподдержка, веселье, любовь. Раньше мы были лучшими друзьями. Не обходилось и без драм, бывший — человек сложный, когда мы ссорились, он зачастую сводил ссору к расставанию, но я никогда не хотела расставаться и меняла его решение. Да, он любил меня, сделал много хорошего, помог пережить сложные моменты в жизни. Тогда я знала, что такого же никогда не встречу, слишком он меня понимал в важных аспектах. Расстались мы после глупой ссоры, где я начала, а он закончил. Оба вспылили. Восстановить все как обычно не получилось, к тому же он ушел в армию.

Пару месяцев я была подвержена сильной грусти, как и у всех после разрывов, каждый день плакала, доходило до панических атак. Но со временем образумилась: нашла новую работу, новых друзей и встретила другого. Грусть не покидала, однако была уже не так тяжела. Начала новые отношения по принципу «клин клином вышибают», но сама того не ожидая, они превратились в серьезные. Несколько раз пыталась закончить их, но нынешний мч всегда боролся до последнего за отношения, вообщем выполнял ту роль, которую раньше играла я в прошлом. Это очень трогало. С нынешним мч нет той любви, которая была с бывшим, нет такой взаимоподдержки, нет романтики, которую так приятно получить любой девушке. Однако, я его очень уважаю, он умный человек, не добрый, но понятийный, не покривлю душой, если скажу, что красивый, хотя это маловажно, у него больше возможностей в будущем. Конечно, плохо сравнивать в этом плане, но все мы, не хотя, думаем о будущем, возможном создании семьи, о материальном обеспечинии, как бы это не было меркантильно. Так вот, мч получил хорошее образование, у него большие планы на будущее и возможности. Бывший после армии не стал учиться и работал во всяких салонах связи. Кроме того, я уверена, что нынешний не кинет ни за что, а в бывшем не уверена насчет этого, однако сердце зовет к нему даже спустя три года после разлуки. Чувства должны быстрее проходить.

Недавно мы начали снова общаться с ним, он лучший друг моих братьев, поэтому виделись по их инициативе, и он сказал, что снова влюблен, но я, запутавшись и не желая причинить боль своему мч, отвергла его. Оказалось, что за время я была единственной его девушкой, больше отношений не было. Теперь не знаю правильно ли поступила. Пожив с мч, поняла что он законченный игроман, с утра до вечера — игры на компьютере, кроме того не вселяет веру в меня, нет романтики, говорили об этом, но без толку. Снова думаю о возвращении к бывшему, возможно от чрезмерной любви к себе, возможно по причине того, что к нему все еще тянет, не смотря ни на что. Сложно это все. Помогите принять правильное решение. Сохранить отношения или вернуть прошлые?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 дек. 2017
Но я задумалась о том, что вы сказали про побег от ответственности.

Как Вы думаете, почему Вы избегаете ответственность? Что в ней такого страшного для Вас?