КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия? Циклическое настроение, в период спада совершаю опасные и необдуманные поступки

25 мар. 2021
Алёна
Мне потребовалось 5 лет, чтобы хотя бы написать сюда. Меня начало беспокоить мое депрессивное состояние, которое набирает все больший оборот. Я заметила свое циклическое настроение, в период спада, когда мне очень грустно (может длиться от 2-х дней до месяца) я совершаю опасные и необдуманные поступки. Не отдавая себе отчета действий чуть не взяла огромный кредит (забавно, как мне казалось на тот момент) и меня это ни чуть не беспокоило в тот день, а когда я пришла в норму, просто была ошарашена. Мне всего 20 лет и мне не нужен был кредит, к слову, совсем. Бывало, когда я представляла себя супер-детективом, которому нужно расследовать темные дела людей. Я пошла в притон казахов, зная, что мне грозит опасность, но мне так хотелось узнать, что они со мной сделают. В итоге я просидела там часа 2, меня пытались домогаться и я сбежала. Мне часто кажется в фазе спада, что я другой человек, совершаю то, что бы не совершила в нормальном состоянии. Мама мне стала говорить, что у меня какие-то маниакальные фазы... Странно себя веду. И правда, порой во мне просыпается заядлый юморист. Часто замечаю, что в фазе грусти у меня нет никаких эмоций ни к кому и ни на что, все, что было любимо мной, становилось ужасным. Даже мои коты бесили меня и я их ненавидела. Часто теряю силы и не могу просто встать с постели сутками. Когда мне весело, скажу как ошарашенная, делаю глобальную уборку, я называю свое состояние в этой фазе супер-гиперактивностью, что мне не присуще. Это малая часть, что могу сказать, потому что даже это описание для меня огромная проблема, очень сложно сложить мысли воедино и построить предложение правильно.

25 мар. 2021

Здравствуйте, Алёна. Вы понимаете, что поставить диагноз онлайн мы не можем, но то что Вы раассказываете о своём состоянии напоминает биполярное расстройство или более лёгкий вариант - циклотимию. Это состояние характеризуется чередованием фазы гиперактивности, эйфории которая сменяется апатией и депрессией. Нашей активностью и настроением управляет гормональная система, вследствие дисбаланса нейромедиаторов головного мозга происходит сначала сильный всплеск гормональной активности, потом стадия истощения. Вам необходимо посетить специалиста врача-психиатра очно для правильной постановки диагноза, тогда при его подтверждении будет назначена медикаментозная поддержка, которая поможет сгладить эти фазы и нормализовать Ваше состояние.