КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание? Не могу забыть мужчину и не думать о нём

25 мар. 2021
Эльвира
Мне 38 лет. 13 лет состояла в браке, есть двое детей, 13 и 17 лет. Развелись 5 лет. Потом я на работе познакомилась с женатым мужчиной и это знакомство затянулось почти на 5 лет. Сейчас мы с ним расстались в большей части по моей инициативе, месяц молчания. Мне кажется еще чуть-чуть и я сойду с ума. Каждый день хожу на работу, стараюсь взвалить на себя все что можно и нельзя, лишь бы только на некоторое время забыть его и не думать. Что мне делать? Как выжить в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Спасибо.

25 мар. 2021

Эльвира, здравствуйте, я взяла Вашу тему, пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

25 мар. 2021

Вы сейчас переживаете период расставания. Наверное эти отношения непросто для Вас дались.

Я правильно понимаю, что между первым браком и этими отношениями прошло всего несколько месяцев?

Что Вы имели в виду, когда написали "месяц молчания"? Что это означает для Вас?

25 мар. 2021
Эльвира

Здравствуйте. Да, верно. После развода прошло совсем немного времени, как я познакомилась с мужчиной.

Месяц молчания-это значит, что до этого очень редко было такое, что мы не разговаривали по нескольку дней. А сейчас уже месяц прошел, мы не созваниваемся и не встречаемся.

Для меня это подобно смерти родного мне человека.

25 мар. 2021
Сейчас мы с ним расстались в большей части по моей инициативе

Вы расстались с мужчиной или просто Вы со своей стороны прекратили с ним общаться из-за конфликта? Потому что это правда разные вещи. То, что Вы описываете, сейчас больше выглядит как разрыв, а не расставание. Как будто отношения не были завершены.

25 мар. 2021
Эльвира

Я его прогнала, мы поругались из за его ревности. Он меня ревнует на ровном месте. Я свободная и сижу дома, никуда не хожу. А ему все кажется, что я гуляю налево и направо, хотя повода не давала. Он ушел и не звонит, я тоже молчу.

25 мар. 2021
Он меня ревнует на ровном месте.

Я так и не поняла, он женат, встречался с Вами, но подозревает Вас в неверности?

Он ушел и не звонит, я тоже молчу.

В этом и проблема - в незавершённости отношений. Вы сильно разругались, а теперь оба молчите - не восстанавливаете отношения и окончательно их не разрываете.

Завершённые отношения, когда поставлена точка, когда надежды на возвращение нет и оба человека фокусируются уже на дальнейшей жизни. В Вашем случае этой точки нет, вот это и мучает. Вы всё ещё надеетесь на то, что он одумается и вернётся?

25 мар. 2021
Эльвира

Да, он женат, встречался со мной и подозревал меня в неверности. Звучит дико, но это так. Я пыталась ему это объяснять, что это неправильно, итог -ушел совсем.

По поводу незаконченных отношений Вы правы. Это так и есть. На данном этапе жизни я хочу, чтоб он вернулся. А потом думаю, зачем мне это? После очередной ссоры он будет по месяцу молчать, а я каждый раз буду страдать.

25 мар. 2021
Эльвира

И не могу себе представить, что его больше нет со мной. Как будто прожили вместе всю жизнь.

26 мар. 2021
Для меня это подобно смерти родного мне человека.

Любое расставание - это небольшая смерть. И переживается примерно также. Ведь вы же поддерживали отношения, какая-то часть у вас обоих была общая, а теперь этой части не стало. Конечно Вы сейчас переживаете её потерю. Вы тоскуете по тому, что у вас было, по хорошим моментам, проведённым вместе.

В этот тяжёлый период хорошо работают письма. Лучше писать их от руки на бумаге и потом сжигать.

В письме можно писать про что Вам нужно, но важно проговаривать несколько моментов:

  • Я скучаю, я тоскую по...
  • Я злюсь на тебя за...
  • Без тебя я смогла...
  • Я благодарна тебе за...
26 мар. 2021

Ну и конечно, лучше этот период не переживать одной. Можно поработать с психологом - выговориться, выплакаться, собрать себя заново, понять, что Вы сейчас для себя хотите. Это процесс, он занимает время.

26 мар. 2021
Эльвира

Хорошо. Попробую поработать с письмами. Большое Вам спасибо за совет.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за хорошие советы. Всё очень ясно и доходчиво. Я буду работать над собой и всё у меня будет хорошо. Ещё раз спасибо.

Эльвира