КонсультацииОтношения в парах

Рисковать ли здоровьем во имя любви? Не знаю, как действовать дальше

25 мар. 2021
Юлия
Обращаюсь к вам, так как загнала себя в такую ситуацию, из которой не могу сама найти выход, а со знакомыми такое не обсуждают... 5 лет назад познакомилась с мужчиной, очень быстро завязались отношения, сразу пошли разговоры про брак и детей, но по моему настоянию решили сперва детей, а потом ЗАГС (с первым мужем не могли завести ребёнка по его причинам, поэтому я боялась опять вляпаться в бесплодный брак). Я всегда щепетильно относилась к своему здоровью, поэтому отправила мужчину на проверку в КВД, он сказал, что у него не нашли никаких болезней. Но когда мы стали спать без барьерной контрацепции, у меня начались проблемы со здоровьем, а конкретно циститы и вагиниты. Год мы с ним ходили по врачам и ни у кого из нас ничего не находили. Потом я наконец нашла грамотного уролога, который адекватно обследовал моего мужчину и у него выявили хронический бактериальный простатит. Бактерии, которые у него вызывали простатит, у меня приводили к воспалениям по гинекологии. Ещё год мы ходили по врачам и лечили эту проблему. Меня удалось вылечить, жалобы исчезли, но у мужчины после лечения каждый раз на смену одним бактериям приходили другие. И как назло, контрацепция снова подвела, я перезаразилась после успешного лечения и у меня опять случилось воспаление, которое перешло в хронь, 3 года не могу справиться с цервицитом (((Уролог предположил, что у моего мужчины есть хроническая половая инфекция, которая засела где-то глубоко и её трудно выявить и вылечить. Отправил сдавать анализы крови и, о ужас! Кровь показала у мужчины хламидии! У меня ничего не показала. Начали нас обоих лечить от хламидиоза (меня тоже лечили несмотря на отрицательные анализы). Лечимся мы от этого уже 2 года. У меня ни в каких анализах ни разу не обнаруживалось ни одно ЗППП, но при этом у меня стойко сохраняются жалобы в интимной зоне. А у него нет жалоб, но зато анализы, несмотря на упорное лечение, продолжают показывать наличие инфекции. Естественно, интимная жизнь у нас разладилась, появилось огромное количество ограничений, так как я боюсь, что контрацепция опять подведёт и я снова заражусь. Всё это время мой МЧ относился с пониманием, терпел, принимал все лекарства, даже делал операцию. Со мной обращался хорошо (хотя, разумеется, были конфликты), помогал во всём, строили планы на будущее и на ребёнка, завели кошку, затеяли ремонт (живём в моей квартире). В общем, жили так, будто всё у нас хорошо и нет проблем со здоровьем. Но в последние несколько месяцев он стал сильно меняться. Стал злой, раздражительный, на меня срывается. Мы много ругались из-за ремонта. У него начались серьёзные проблемы на работе. Зимой прошли очередной курс лечения от инфекции, контрольные анализы он пока не сдавал, но сказал, что больше он лечиться не будет ни при каких раскладах. У меня не находят ЗППП, но врач мне пока не рекомендует беременеть из-за плохих анализов по гинекологии. Плюс есть ещё проблемы со здоровьем, помимо гинекологии. Он стал всё чаще и чаще говорить, что не верит в наше будущее и вообще не верит в эту инфекцию, так как его ничего не беспокоит, а анализы, по его мнению, это всё уловки врачей, чтобы вытянуть из нас деньги. А про мои жалобы стал говорить, что это я вообще могла и выдумать, лишь бы не рожать. А на прошлой неделе он ушёл с работы (довели) и уехал к себе под предлогом того, что там у него появилась подработка. Ко мне приезжал только один раз, звонит и пишет редко. Раньше всегда звонил по несколько раз в день, если куда-то уезжал. Я еле уговорила его сдать контрольный анализ на хламидиоз после лечения. Обещал на след. Неделе поехать и сдать. Есть подозрения, что появилась другая женщина. Но пока бездоказательно. Я и сама понимаю, что дальше уже тянуть резину с этим невозможно, нам обоим уже за 30, моложе и здоровее мы не становимся, надо на что-то решаться, иначе есть риск остаться вообще без детей. Но с другой стороны, у меня есть огромный страх, что хламидиоз у него не долечен, значит он не только перезаразит меня, но это может катастрофически повлиять на плод. Да и с собственным здоровьем мне не всё понятно - почему-то же жалобы сохраняются уже 3 года, несмотря на чистые анализы. А это тоже не есть хорошо для беременности. Мужчинам в этом плане проще, не им же терпеть все осложнения от инфекций во время беременности, и не они остаются одни с больными детьми, в случае если инфекция губительно повлияет на плод. В общем, я без понятия, как мне действовать дальше. Есть вариант начать другие отношения, но 5 лет совместной жизни, во время которых мы не один пуд соли съели, тоже так просто из головы не выкинешь... Подскажите, пожалуйста, хотя бы вектор, в котором мне сейчас стоит двигаться? Я в плане отношений имею в виду. В плане того, что мне надо с врачами-специалистами решать вопросы по здоровью, я и сама понимаю. Заранее благодарю за ответ.

26 мар. 2021

Здравствуйте, Юлия,

Ознакомтесь, пожалуйста, с условиями консультации и ответьте на следующие вопросы:

- Расскажите немного о первом браке, в каком возрасте вы вышли замуж, как долго продлился брак, как происходило расставание?

- Расскажите немного о своих родителях, о вашем детстве.

- Были у кого-то в вашем окружении или семье трудности с рождением ребенка?

- Были ли у вам эмоциональные травмы в отношениях с мужчинами до брака (тяжелый разрыв отношений, зависимые отношения и т.д.)?

26 мар. 2021
Юлия

Спасибо, что откликнулись. Первый раз вышла замуж в 26 лет. Брак продержался всего год. Если честно, у обоих было разочарование от брака, обман ожиданий. Он думал, что брак это обслуживание "all-inclusive" и безлимитный доступ к сексу, а я думала, что брак это ВЗАИМНАЯ поддержка, помощь и СОВМЕСТНОЕ решение бытовых вопросов. По факту весь быт свалился на меня. Ну и плюс не случилось детей. С моей стороны не нашли никаких проблем, препятствующих зачатию. А у него оказалось очень мало подвижных сперматозоидов. От дальнейшего обследования и лечения он отказался. Развелись просто спокойно поговорив. Оба решили, что так будет лучше. Не могу сказать, что совсем не переживала развод, но в целом для меня это событие серьезной травмой не стало. Даже скорее наоборот как-то окрылило.

А вот как раз совместная жизнь с нынешним мужчиной соответствует моим представлениям о нормальном браке, за исключением проблем со здоровьем.

Что касается родителей, то они развелись, когда я была подростком. От отца было всегда маловато внимания, зато от матери чересчур много. А еще она считала, что я очень похожа на отца и постоянно высказывала мне за его грехи. Но несмотря на это считаю своё детство довольно счастливым.

У ближайших родственников, насколько мне известно, ни у кого проблем по части бесплодия не было, только у дальнего дяди есть проблемы, но у него что-то врожденное.

До брака у меня по сути и отношений-то не было. Только ничего особо не значащие "встречалки" по выходным.

Но была одна травма, связанная с такими "встречалками". Она была связана не с самим расставанием, а с реакцией моей семьи на это расставание. Моей семье очень нравился один мой кавалер, но так получилось, что мы расстались (ему понравилась другая, мне понравился другой), причем он первый сознался насчет другой. Обычно в таких ситуациях родные и друзья говорят девушке что-то вроде "да ты еще сто таких найдешь" или "он дурак, что потерял такую красотку". Мне же наоборот было сказано, что я дура, что его упустила и что я никогда не найду никого лучше, а может и вообще уже никого не найду. Только бабушка меня поддержала, но в том же году она умерла.

В общем, сама понимаю, что спасибо семье за мою неуверенность в себе и страх перед принятием решений. С ними 100500 раз говорила на эту тему, отчасти свою вину признают.

26 мар. 2021

Юлия, то, что вы годами находитесь в подвешенном состоянии относительно вашего стремления родить, это бесспорно хронический стресс. Вы можете его замечать за собой или вам может казаться, что вы абсолютно трезво воспринимаете ситуацию, но факт остаётся фактом. Вам необходимо поработать над этим, чтобы совершенно нормальное и естественное желание не превратилось в идею фикс. И только после этого можно принимать важные решения.

Если копнуть глубже, мы узнаем, что цистит, вагинит и другие гинекологические заболевания часто имеют психосоматическую природу. То есть могут быть усилены, спровоцированны, стать хроническими из-за определенных эмоциональных состояний, убеждений, страхов и опасений.

В вашем тексте проскальзывает определенная тональность в отношении брака:

З Агнала себя в такую ситуацию,
Опять вляпаться в бесплодный брак
Есть вариант начать другие отношения

Также заметна озабоченность здоровьем, чуть превосходящая обычный уровень.

Есть намек на влияние значимых взрослых (мать, отец) на формирование убеждений и представлений о себе, людях, мужчинах, браке и т.д.

Все это выглядит взаимосвязанным даже при таком поверхностном рассмотрении.

Имеет смысл копнуть глубже и посмотреть, какова внутренняя структура сформировавшейся ситуации и какие изменения в вашем эмоц. -психологическом фоне могут способствовать разрешению вашей проблемы с выбором партнера.

26 мар. 2021
Юлия

В данном случае цистит и вагинит изначально точно не имели психосоматических причин, там уже ясно всё, что проблема была в инфекции, передаваемой партнёром, а хронической она стала из-за многократного перезаражения. Я же лечила каждое обострение антибиотиками, а они явно не лучшим образом влияют на иммунитет. Сейчас гинеколог считает, что причина стойкого воспаления как раз в этом - антибиотики уничтожили не только инфекцию, но и всю полезную микрофлору. Элемент психосоматики, возможно, и есть, но его роль явно не ведущая в этой проблеме.

Но в целом насчёт обеспокоенности здоровьем вы правы. Я чрезмерно озабочена этим. Думаю, это произошло по двум причинам: 1) я с детства оооочень выраженный аллергик и постоянно болела простудными болезнями. 2) Мать настоящий ипохондрик. Сколько я её помню, столько она умирает от какой-то страшной болезни. Любой чих она считает признаком онкологии. И мне вечно в голову вбивала, что чуть ли не каждый шаг грозит страшными болезнями. До 13-14 лет я постоянно боялась, что мама скоро умрёт. Потом до меня дошло, что страшная болезнь у неё только одна - ипохондрия.

Насчёт беременности тоже правы. Для меня этот вопрос как дамоклов меч. На самом деле у меня есть в голове определённая картина моей счастливой жизни и каждый раз мне практически удаётся полностью её воссоздать, за исключением одного - ребёнка. И из-за этого потом рушится и вся остальная картина. И всё приходится начинать заново. А это очень деморализует и подрывает веру в светлое будущее.

26 мар. 2021

Юлия, это очень важная информация, связанная с текущим положением дел.

И это только то, что вы можете сознательно выявить самостоятельно. Остальные факторы, неосознаваемые, соответственно, ещё более влиятельные, можно определить при углубленной индивидуальной работе.

Когда будет проявлена вся структура в целом, появится возможность проработать все факторы и освободиться от их влияния на то, как вы относитесь к себе, здоровью, людям, обстоятельствам, как формируются обстоятельства, что и как воздействует на физическое здоровье. На самом деле, многое из того, что на первый взгляд, кажется последствием, может играть не последнюю роль как причина.

Если вы серьезно настроены, вы можете для начала прийти на вводную онлайн консультацию (она бесплатная), где мы сможем более углубленной рассмотреть возможности психологической работы и поддержки.

26 мар. 2021
Юлия

А как попасть на вводную консультацию и как она проходит?

26 мар. 2021

Вводная консультация проходит онлайн, по Скайпу или Телеграмму. Вам понадобиться спокойная обстановка и наушники с микрофоном.

Время предварительно согласуем.

26 мар. 2021
Юлия

Хорошо, спасибо. Лучше скайп) Я, с Вашего позволения, сразу обозначу, что хотела бы от вводной консультации. Так как лишних средств нет, хочется понять, что первично, а что вторично: проблемы со здоровьем, или психологические проблемы. И, соответственно, в первую очередь бросить финансовые и временнЫе ресурсы на это. То есть хочется понять роль и степень значимости псих. Проблем и понять, с какого конца начать распутывать клубок.

26 мар. 2021

Юлия, я думаю, мы сможем обсудить все это на консультации. Я пришлю вам в сообщении ссылку на мой рабочий Скайп и варианты по времени.

26 мар. 2021
Юлия

Благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Большое спасибо Давиду за консультацию! Он помог мне найти направление, в котором я сейчас хочу двигаться и понять, что мне на самом деле надо прорабатывать вовсе не проблему отношений с конкретным мужчиной, а разобраться, почему моё здоровье пошатнулось и как мне его поправить.

Юлия