КонсультацииОтношения в парах

Как оправиться после нездоровых отношений? Что делать, чтобы снова стать счастливой и любимой?

27 мар. 2021
Ася
Рассталась с парнем. Отношения были нездоровые. Встречались полтора года. Для нас обоих это были первые серьезные отношения, потому что до меня он постоянно изменял девушкам, но со мной решил попробовать долгие серьезные отношения. Познакомились с родителями друг друга, больше месяца жили вместе. Бывали хорошие периоды, но в основном были периоды неуверенности, ненадежности и вопросов из-за нашей незрелости и неготовности. Инициатором расставания окончательно была я. Но решение это приняла, после того, как он сказал, что только у меня почему-то вечные загоны, вопросы, проблемы, что он на самом деле не хочет иметь семьи и не хочет, чтобы я ограничивала его свободу вопросами, где он работает и чем занимается. Вопросы эти возникали, потому что он приходил домой пьяный и накуренный. Мы жили более менее мирно и хорошо до тех пор, пока ему не разонравилось учиться в институте. Он ушел в компьютерные игры, просмотры фильмов, пьянки. Я пыталась с ним говорить, ему помочь, но это приводило либо к ответу, что всё хорошо, либо к просьбе уйти к себе домой. В силу своей незрелости, боязни остаться одной и неуверенности я не смогла ему помочь справиться с собой, а словами "я одиночка, я не исправлюсь и я не хочу семью" он меня окончательно добил. Расставались плохо. Пытались манипулировать друг другом. Я просила услышать меня, чтобы остаться вместе, он обзывал истеричкой с загонами и говорил, что своим уходом я выставляю его в плохом свете перед моими родителями. Потом через некоторое время, остыв, я поняла и свои ошибки (молчание, обиды), поняла, что готова их исправить, если это поможет ему снова меня полюбить и предложила попытаться начать все заново, работая вместе и помогая друг другу. Он сказал, что "не не хочет быть со мной, но не знает, как правильно". Затем сказал, что на самом деле остыл еще летом, что его не изменить. Потом оказалось, что в то время, как я предлагала ему начать заново - он уже предлагал всем нашим однокурсницам начать свободные отношения, предлагал переспать. Затем он начал на моих глазах флиртовать и делать всякие нехорошие вещи с нашими однокурсницами. Но он делал это не для того, чтобы позлить меня. Как он сказал нашей общей подруге - меня просто заносит, но я даже не думал о ней, чтобы насолить или что-то вроде этого. Я такой какой есть и просто продолжаю жить, как жил до неё. У меня был очень долгий период, когда я хотела его вернуть, хотела все простить, лишь бы он был рядом. Хотела работать над отношениями за нас двоих, оправдывая это тем, что он повзрослеет, вернется серьезность. Полностью оправдывала его поступки, забывала плохое и винила лишь себя. Сейчас же я понимаю, что да - я выбрала этого человека и готова любить и защищать всю жизнь. Но в минуты трезвого рассуждения я понимаю, что такой человек мне не нужен и я ему тоже не нужна. Меня гложат вопросы - почему он так поступил, почему не уберег, почему остыл летом, но не сказал, ведь мы могли бы успеть всё исправить, почему так быстро забыл всё, что было, почему свободный секс лучшей того тепла, заботы и нежности, что давала я. Я понимаю, что бесполезно ждать его, надеяться и верить на то, что он поймет, повзрослеет и захочет вернуть наши отношения. Единственное, чего хочу - отпустить, освободиться, перестать винить во всем себя и страдать. Получится ли найти другого человека. Полюбят ли меня. И есть ли надежные и серьезные мужчины, или это время такое? Что делать, чтобы снова стать счастливой, теплой и любимой? И что изменить в себе, чтобы не делать больно и неосознанно не манипулировать другими?

27 мар. 2021

Ася, здравствуйте, я взяла Вашу тему и прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 мар. 2021

Я прочитала то, что Вы написали. Грустная история. Посмотрите на тему этого небольшую статью меня бросили, как себя не потерять и а вдруг он изменится? Мне кажется это близко к тому, что Вы пишете.

27 мар. 2021
Меня гложат вопросы - почему он так поступил, почему не уберег, почему остыл летом, но не сказал, ведь мы могли бы успеть всё исправить, почему так быстро забыл всё, что было, почему свободный секс лучшей того тепла, заботы и нежности, что давала я.

Для построения отношений нужна эмоциональная зрелость, готовность работать над собой, идти на компромисс с партнёром. Если этому не научили человека в семье, то ему приходится учиться этому у жизни в обществе. Некоторые доходят до этого только к зрелому возрасту. И на это сложно как-то повлиять или ускорить процесс.

А что касается секса, то иногда он служит прекрасным способом ухода от себя и своих настоящих чувств. То есть вопрос не в "нежности, тепле и заботе". Человек может даже и не понимать что они были. Он это поймёт позже, когда сравнит, подумает, ощутит что есть какая-то разница в переживаниях.

27 мар. 2021
Что делать, чтобы снова стать счастливой, теплой и любимой? И что изменить в себе, чтобы не делать больно и неосознанно не манипулировать другими?

Эти два вопроса связаны между собой. Когда Вы ощущаете себя любимой и счастливой, тогда естественно Вы больше заботитесь и о других.

Стоит задать себе вопрос: "что даёт мне ощущение тепла, любви и счастья? " Это могут быть не только отношения, но и конкретные действия других людей, предметы, практики, Ваши действия. И потом попробовать найти это в Вашем окружении.

27 мар. 2021
Ася

Большое спасибо Вам за ответ и подобранный по моей теме материал!

Отзыв о консультации

Светлана дала замечательный подробный ответ по моей теме. Также дала материалы для размышления и разговора с собой. Спасибо большое! Стало намного яснее и легче. Впервые не депрессую целый день на стену, а занимаюсь собой.

Ася