КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Проблемы с чувством тревоги и концентрацией. Мне трудно сосредоточиться, из-за сильного беспокойства сложно спать

30 мар. 2021
Юлия
Часто накатывает чувство тревоги, кажется иногда как будто это выброс адреналина. Хотя обстановка спокойная, ничего не угрожает ни мне, но близким. Иногда такое сильное чувство беспокойства, что сложно спать или начинает немного тошнить. Трудно сосредоточиться на чем-либо одном, постоянно хочется, чтобы шло что-то шумом. Если ем, то смотрю видео, работаю - тоже. Даже просто выучить слова на иностранном языке сложно, постоянно отвлекаюсь. Гиперфиксируюсь на исполнителе или музыкальной группе. Хочется слушать только их или смотреть видео только с ними. Раньше ходила к психологу, он говорил, что у меня повышенный уровень тревожности.

30 мар. 2021

Здравствуйте, Юлия.

Раньше ходила к психологу, он говорил, что у меня повышенный уровень тревожности.

Как долго вы посещали психолога? Какие-то трудности разрешили? Что вынесли из этих посещений?

Чего ожидаете от этой письменной консультации?

Наш диалог предлагаю начать с вопросов, которые вы найдете в условиях консультации.

30 мар. 2021
Юлия
  1. 24 года, холоста, нет детей
  2. Живу с мамой и бабушкой
  3. Закончила магистратуру, работаю
  4. Мучает необоснованная как мне иногда кажется тревожность, трудности с расслаблением, сном, концентрацией внимания, пугаюсь резких движений, незнакомых людей, иногда преследуют навязчивые идеи (вроде того, что меня похитят)
  5. Проблема такая довольно давно (лет 6)
  6. Не знаю, как и почему возникла такая проблема.
  7. Трудности с тем, чтобы позвонить незнакомому человеку по личным или рабочим вопросам, трудности с тем, чтобы наслаждаться жизнью в полной мере
  8. Люблю чувство контроля, боязнь, что не смогу справиться с проблемами и трудностями
  9. Отношусь почти всегда без лишней паники, принимаю как данность, сталкиваюсь с непониманием со стороны друзей
  10. Для разрешения ходила к психологу два месяца, потом пришлось прекратить. Результат был, но не особо долговечен.
  11. Хочу понять, как научиться расслабляться, не находится постоянно в напряжении или страхе.
  12. Хотелось бы услышать рекомендации, направления, что можно делать
30 мар. 2021
Для разрешения ходила к психологу два месяца, потом пришлось прекратить. Результат был, но не особо долговечен.

А что было результатом? И за счет чего он был, по-вашему, достигнут?

Что-то начали понимать о причинах вашей тревожности и как с ней можно обходиться?

Хочу понять, как научиться расслабляться, не находится постоянно в напряжении или страхе.

Существуют известные способы расслабления: аутотренинг, медитации. Вы без труда найдете эту информацию в интернете. Вы изучали этот вопрос?

Хотелось бы услышать рекомендации, направления, что можно делать

На мой взгляд, есть смысл выяснять причины вашей повышенной тревожности, тем более, что у неё есть обозримые сроки. А там и будет видно направление для выхода.

Проблема такая довольно давно (лет 6)

Юлия, что в вашей жизни происходило в то время?

Люблю чувство контроля, боязнь, что не смогу справиться с проблемами и трудностями

Это вам всегда было свойственно или в какой-то момент стало усиливаться?

Какие проблемы вас больше всего страшат и чем?

Трудности с тем, чтобы позвонить незнакомому человеку по личным или рабочим вопросам

О чем вы в это время тревожитесь?

31 мар. 2021
Юлия
А что было результатом? И за счет чего он был, по-вашему, достигнут?
Что-то начали понимать о причинах вашей тревожности и как с ней можно обходиться?

В результате я стала чуть больше говорить о своих чувствах близким людям, например, что меня обижает или о чем я переживаю. Я поняла, что трактую действия людей, основываясь только на своих домыслах, что приводит к ошибочным суждениям.

О тревожности стала только понимать то, что в ситуациях, когда я боюсь людей, мною движет страх, что я не смогу себя спасти или не смогу разрешить трудную ситуацию. Что приведет к печальным последствиям. Как обходится так особо и не поняла.

Существуют известные способы расслабления: аутотренинг, медитации. Вы без труда найдете эту информацию в интернете. Вы изучали этот вопрос?

Давно пробовала медитировать, но не всегда есть время или возможность. Насчет аутотренинга не задумывалась ранее.

Юлия, что в вашей жизни происходило в то время?

Заканчивала институт, рассталась с парнем. Я понимаю, что события оказались таким стрессовым факторам. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что проблемы были и ранее. Например, я всегда боялась незнакомых людей, или были были случае (когда мне было лет 13), что за мной кто-то идет или преследует, что очень сильно меня пугало.

Это вам всегда было свойственно или в какой-то момент стало усиливаться?
Какие проблемы вас больше всего страшат и чем?

Всегда было свойственно, например, если планы внезапно менялись, меня это всегда очень сильно расстраивало, вплоть до слез.

Проблемы, связанные с тем, что меня обманут, например, выманят деньги. Или обкрадут. Или, например, пристанут в автобусе, в общественном месте.

О чем вы в это время тревожитесь?

Сложно определить, беспокоюсь, что мне нагрубят, ответят по-хамски или я не смогу четко определить, что именно мне нужно.

31 мар. 2021

Добрый день, Юлия.

Часто накатывает чувство тревоги, кажется иногда как будто это выброс адреналина. Хотя обстановка спокойная, ничего не угрожает ни мне, но близким
Трудно сосредоточиться на чем-либо одном, постоянно хочется, чтобы шло что-то шумом. Если ем, то смотрю видео, работаю - тоже. Даже просто выучить слова на иностранном языке сложно, постоянно отвлекаюсь

Юлия, такое ваше состояние является симптомом того, что ваше внимание поглощено ожиданием некоей опасности.

Казус в том, что чем больше вы стараетесь отвлечь себя, оглушить каким-либо шумом или деятельностью, тем тревога становится ещё более настойчивой. От того, что на подавление тревоги или отвлечение от нее уходит много сил, страдают другие деятельности, где необходимо ваше внимание - у вас просто не хватает ресурсов психики.

О тревожности стала только понимать то, что в ситуациях, когда я боюсь людей, мною движет страх, что я не смогу себя спасти или не смогу разрешить трудную ситуацию. Что приведет к печальным последствиям. Как обходится так особо и не поняла.

Обходиться с ней лучше всего, обращая внимание на себя-тревожащуюся, и не стараясь НЕ тревожиться, а вникая в то, что стоит за тревогой:

- О чём же я тревожусь?

- Что в этом такого страшного для меня?

- Так ли я на самом деле беспомощна?

- Если это произойдёт, как я буду действовать?

И т.д.

Проблемы, связанные с тем, что меня обманут, например, выманят деньги. Или обкрадут. Или, например, пристанут в автобусе, в общественном месте.
Сложно определить, беспокоюсь, что мне нагрубят, ответят по-хамски или я не смогу четко определить, что именно мне нужно.

Полагаю, Юлия, здесь вы и описываете основную проблему, которую и необходимо решать, а вовсе не проблему тревожности как таковой (повторюсь, тревожности ваша - всего лишь симптом, проблема не в ней).

Проблема в том, что, в связи с какими-то обстоятельствами вашей жизни, и в связи с тем, как именно вы их переживали, вы стали считать себя беспомощный. И ваше чувство беспомощности, беззащитности и порождает вашу тревожности (что вполне естественно). Вот с этим вашим переживание себя-беспомощной и необходимо работать.

Но это требует уже другого формата и времени.