КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и беспокойство в общении с людьми, сильно нервничаю. С чего начать бороться с проблемой?

28 июн. 2019
Natalia Sol
Здравствуйте! После сложных отношений стала неуверенно чувствовать себя с людьми, особенно незнакомыми или авторитарными (или теми, которые могут оказаться таковыми). Сильно нервничаю, например, в магазине, при необходимости обратиться в официальные инстанции. Если встречаю доброжелательное отношение - чувствую себя намного лучше. Раньше намного легче и охотнее общалась с людьми, сейчас практически на любую встречу нужно настроиться. Изучила техники релаксации, дыхательные техники, начала их применять, но проблема пока остается. С чего лучше начинать в такой ситуации? Спасибо заранее за ответ!

28 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
28 июн. 2019
Natalia Sol
Ольга, здравствуйте! Я Наталья.
28 июн. 2019
Наталья, как Вы думаете почему раньше было иначе, связываете с какими-то проблемами, событиями, изменениями?

Вы пишете что эта ситуация сложилась после сложных отношений, расскажите об этом больше пожалуйста
28 июн. 2019
Natalia Sol
Сама я связываю проблему с критическим отношениям ко мне, выраженным важными для меня близкими людьми - вплоть до того, что "нельзя быть таким человеком", как я.
28 июн. 2019
Родители или мужчина так себя ведёт в отношении Вас? Откуда такая критика и почему так происходит?
28 июн. 2019
Natalia Sol
Об отношениях сложно писать, к сожалению, они были для меня важными и значимыми, но сложились не гармонично. После расставания были попытки вернуть меня обратно, эмоциональные и драматические, которые закончились примирением и даже большим взаимопониманием, но отношения склеить обратно уже не получилось. Все это заняло довольно долгое время - несколько лет отношений и долгий и горький период расставания, после чего из отношений с людьми ушло доверие.
28 июн. 2019
Если Вы осознаёте проблему и точно видите откуда это идёт, то лучше изучить причину и решить проблему, чем пытаться расслабиться и сделать вид что проблемы нет. Эта критика возможно несправедлива и ранит Вашу самооценку.
28 июн. 2019
Natalia Sol
Родители критиковали в детстве за то, что витаю в облаках, но это было (или кажется) не таким ранящим. Я пишу стихи, рисую, фотографирую, сама по себе человек довольно эмоциональный, раньше была открытой с людьми.
В отношениях партнер меня не критиковал, но из-за сильного влияния на него его родителей и его страха перед ними, постоянно ощущалось, что я неподходящая персона в этой семье - хотя мой партнер тоже был человеком довольно творческим, и творчество обоим нам приносило доход, в их семье принято считать, что все это глупости, должно уйти с подростковым периодом. (Это была семья военных). Чувства и проблемы также обсуждать было не принято, поговорить о проблемах с любимым человеком не удавалось много лет.

Если Вы осознаёте проблему и точно видите откуда это идёт, то лучше изучить причину и решить проблему, чем пытаться расслабиться и сделать вид что проблемы нет.

Спасибо большое за ответ! Как лучше к этому подступиться?

С чего лучше начинать работать в эту сторону?)
28 июн. 2019
Но Вы остались вместе с мужчиной и сейчас? И эти обиды остались лежать у Вас на сердце? Значит этот высокий уровень тревоги, который так усложняет отношения с другими людьми, идёт оттуда. Конечно, лучше всего работать именно с этой проблемой, если уйдет этот фон, то снизится ожидание негатива. Я поддержу Вас в частном формате консультирования если Вы решите разобраться с проблемой.

Но из общих рекомендаций - если ограничиться только общением - как с любой фобией, идём страху навстречу, и делаем это как можно чаще

Мозг накапливает положительный опыт и страх постепенно снижается.
28 июн. 2019
Natalia Sol
В основном эта критика касалась чувствительности, восприимчивости, проявлений нежности и выбора творческой профессии. Ценились решительность и амбициозность, стремление к престижной работе, умение "сворачивать горы".

Ольга, навстречу страхам я хожу почти постоянно, стараюсь не сидеть дома, иногда все проходит успешно, но если встречается недоброжелательное отношение или авторитарный собеседник - начинают дрожать руки, иногда ближусь к ПА. Работаю над этим примерно полгода.
28 июн. 2019
Да, но ведь это только их мнение, вы оба имели право на свое. Мужчина был молод и не мог отстоять свое мнение? Или был воспитан авторитарной мамой, с которой было легче согласиться чем что то доказать. Он не защитил Вас?
28 июн. 2019
Natalia Sol
Ольга, все пункты сразу, да, к сожалению. Отец тоже в этой семье человек жесткий,(хотя никто и не лишен доброты и стремлению к справедливости, скорее речь шла о желании воспитать своих детей сильными и стойкими борцами).
28 июн. 2019
ногда все проходит успешно, но если встречается недоброжелательное отношение или авторитарный собеседник - начинают дрожать руки, иногда ближусь к ПА. Работаю над этим примерно полгода.

Надо вести дневник, отмечать страхи, это целая система работы с фобиями. Если на Вас кричат или давят нужно отвлечь внимание, посмотреть в окно, сфокусироваться на контроле над дыханием, понимать что крик и давление это слабость, сила у того кто спокоен. Посмотреть на крикуна и увидеть ребенка, капризного и невоспитанного.

Отец тоже в этой семье человек жесткий,(хотя никто и не лишен доброты и стремлению к справедливости, скорее речь шла о желании воспитать своих детей сильными и стойкими борцами).

Да раньше такое воспитание было нормой, никто не нежничал, хвалить считалось просто невозможным - и так должно быть "на 5", а уж если виноват, получишь по полной программе. Но к сожалению, спортивную злость воспитали не у всех, большему количеству детей это ломает самооценку и желание вообще чего-либо достигать.
28 июн. 2019
Natalia Sol
Насчет мнения - вы правы, и я могу себе это сказать, но хочется еще и верить в это, чувствовать на самом деле! И тело после этой истории начало бояться людей. И еще очень горько понимать, что это все разрушило отношения - пожалуй в целом осталось ощущение несправедливости - что страх может быть сильнее любви.

Если на Вас кричат или давят нужно отвлечь внимание, посмотреть в окно, сфокусироваться на контроле над дыханием, понимать что крик и давление это слабость, сила у того кто спокоен. Посмотреть на крикуна и увидеть ребенка, капризного и невоспитанного.

Иногда проваливаюсь в ситуацию (в основном в беседе) раньше, чем понимаю, что это произошло, потом долго восстанавливаюсь. Есть ли способы остановиться до того, как это случится? В ситуациях, когда просто настигает беспокойство, не связанное с общением, в целом удается отвлечься, перезагрузиться и вернуться к более спокойному ощущению в целом.
28 июн. 2019
И еще очень горько понимать, что это все разрушило отношения - пожалуй в целом осталось ощущение несправедливости - что страх может быть сильнее любви.
Человек всего лишь человек и надо давать право на ошибку, мы тоже можем ошибиться, разве не так? Нужно прощение, тогда все это уйдет как плохой сон. Для этого есть техники и мы можем простить тех, кто причинил нам боль, без их участия. Потому что родителям, например, это бессмысленно высказывать - они не поймут и искренне обидятся, ведь они желали нам добра :) Но это все осталось внутри нас - и страх, и обида, и раздумья о том что нас просто не любят, и чувство вины, и боль. Лежит на глубине как токсичные отходы и отравляет понемногу. Время конечно лечит, но многое кажется невозможно забыть, как будто вчера было.
28 июн. 2019
Natalia Sol
Надо вести дневник, отмечать страхи, это целая система работы с фобиями

Можно ли где-то подробнее об этом почитать или узнать, чтобы работать самостоятельно? Для меня пока большой шаг даже вот так полуанонимно обратиться за помощью, но работаю над собой.))
28 июн. 2019
Иногда проваливаюсь в ситуацию (в основном в беседе) раньше, чем понимаю, что это произошло, потом долго восстанавливаюсь. Есть ли способы остановиться до того, как это случится?
Как это происходит, опишите - когда Вам откровенно хамят или наоборот как-то манипулируют?
28 июн. 2019
Natalia Sol
Человек всего лишь человек и надо давать право на ошибку, мы тоже можем ошибиться, разве не так? Нужно прощение, тогда все это уйдет как плохой сон. Для этого есть техники и мы можем простить тех, кто причинил нам боль, без их участия.

С техниками прощения я работала, любимого человека удалось простить. Но с его родителями, "старой школой" воспитания и общей этой жесткой системой остался конфликт, думаю, что он в целом и вызывает эти страхи!
28 июн. 2019
Можно ли где-то подробнее об этом почитать или узнать, чтобы работать самостоятельно?
да так и называется - психологическая работа с фобиями. Будете готовы работать, рада буду помочь Вам.
28 июн. 2019
Natalia Sol
Как это происходит, опишите

Начинают дрожать руки, голос, и я как будто на время выключаюсь из текущей ситуации, "отлетаю", нужно усилие, чтобы вернуться к текущему моменту и адекватно ответить. Потом - ощущение усталости, ледяные руки и подавленное настроение.