Если Вы осознаёте проблему и точно видите откуда это идёт, то лучше изучить причину и решить проблему, чем пытаться расслабиться и сделать вид что проблемы нет.
ногда все проходит успешно, но если встречается недоброжелательное отношение или авторитарный собеседник - начинают дрожать руки, иногда ближусь к ПА. Работаю над этим примерно полгода.
Отец тоже в этой семье человек жесткий,(хотя никто и не лишен доброты и стремлению к справедливости, скорее речь шла о желании воспитать своих детей сильными и стойкими борцами).
Если на Вас кричат или давят нужно отвлечь внимание, посмотреть в окно, сфокусироваться на контроле над дыханием, понимать что крик и давление это слабость, сила у того кто спокоен. Посмотреть на крикуна и увидеть ребенка, капризного и невоспитанного.
И еще очень горько понимать, что это все разрушило отношения - пожалуй в целом осталось ощущение несправедливости - что страх может быть сильнее любви.Человек всего лишь человек и надо давать право на ошибку, мы тоже можем ошибиться, разве не так? Нужно прощение, тогда все это уйдет как плохой сон. Для этого есть техники и мы можем простить тех, кто причинил нам боль, без их участия. Потому что родителям, например, это бессмысленно высказывать - они не поймут и искренне обидятся, ведь они желали нам добра :) Но это все осталось внутри нас - и страх, и обида, и раздумья о том что нас просто не любят, и чувство вины, и боль. Лежит на глубине как токсичные отходы и отравляет понемногу. Время конечно лечит, но многое кажется невозможно забыть, как будто вчера было.
Надо вести дневник, отмечать страхи, это целая система работы с фобиями
Иногда проваливаюсь в ситуацию (в основном в беседе) раньше, чем понимаю, что это произошло, потом долго восстанавливаюсь. Есть ли способы остановиться до того, как это случится?Как это происходит, опишите - когда Вам откровенно хамят или наоборот как-то манипулируют?
Человек всего лишь человек и надо давать право на ошибку, мы тоже можем ошибиться, разве не так? Нужно прощение, тогда все это уйдет как плохой сон. Для этого есть техники и мы можем простить тех, кто причинил нам боль, без их участия.
Можно ли где-то подробнее об этом почитать или узнать, чтобы работать самостоятельно?да так и называется - психологическая работа с фобиями. Будете готовы работать, рада буду помочь Вам.
Как это происходит, опишите