КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и беспокойство в общении с людьми, сильно нервничаю. С чего начать бороться с проблемой?

28 июн. 2019
Natalia Sol
Здравствуйте! После сложных отношений стала неуверенно чувствовать себя с людьми, особенно незнакомыми или авторитарными (или теми, которые могут оказаться таковыми). Сильно нервничаю, например, в магазине, при необходимости обратиться в официальные инстанции. Если встречаю доброжелательное отношение - чувствую себя намного лучше. Раньше намного легче и охотнее общалась с людьми, сейчас практически на любую встречу нужно настроиться. Изучила техники релаксации, дыхательные техники, начала их применять, но проблема пока остается. С чего лучше начинать в такой ситуации? Спасибо заранее за ответ!

28 июн. 2019
С хамством проще, хаму даже не отвечаем и не встаем на его уровень, спокойно проходим мимо. В конфликт не вступаем, это того не стоит - если бы человек был адекватен - вообще бы этого не сказал.
28 июн. 2019
Natalia Sol
С хамством проще, хаму даже не отвечаем и не встаем на его уровень, спокойно проходим мимо

Как это лучше сделать, если физически иногда это не всегда возможно - нужно, например, записаться на прием к врачу, а в регистратуре попадается тоже представитель "старой школы", работающая по принципу "вас много, я одна". Фактически, такие ситуации редки, но не всегда удается избежать бытового хамства в повседневной жизни, к сожалению. А ощущение после них - как будто в чем-то виновата.
28 июн. 2019
Всегда в непонятной ситуации на секундочку останавливаемся и задаем себя вопрос " Что это сейчас происходит?" Как раз отвлекаем свое внимание от назревающего конфликта, не вовлекаемся и как бы делаем шаг в сторону, не навстречу хаму - он этого как раз и ждет. Задача хама - вызвать ответную реакцию - или крик или испуг и самозабвенно хамить - а тут можете даже улыбнуться, это такой разрыв шаблона. Но себе скажите, что это хам, Вы это понимаете и мнение такого человека о Вас, что бы он не сказал - для Вас не ценно, не имеет никакого значения. И все. Идем дальше, это не стоит ни капли наших переживаний.
28 июн. 2019
Natalia Sol
Всегда в непонятной ситуации на секундочку останавливаемся и задаем себя вопрос " Что это сейчас происходит?" Как раз отвлекаем свое внимание от назревающего конфликта, не вовлекаемся и как бы делаем шаг в сторону, не навстречу хаму - он этого как раз и ждет. Задача хама - вызвать ответную реакцию - или крик или испуг и самозабвенно хамить - а тут можете даже улыбнуться, это такой разрыв шаблона. Но себе скажите, что это хам, Вы это понимаете и мнение такого человека о Вас, что бы он не сказал - для Вассне ценно, не имеет никакого значения. И все. Идем дальше, это не стоит ни капли наших переживаний

Ольга, спасибо большое. Буду пробовать!
28 июн. 2019
С нашей стороны улыбка и абсолютная вежливость, это обезоруживает. И смысла наезжать как будто нет, в той же регистратуре - да, это старая школа, последние динозавры. Скоро все будет заменено компьютерами и пластиковыми карточками и вся старая школа отправится на пенсию. И как мы без них? Кто скажет "Вас много, а я одна?" Тоска же будет) И вообще включайте юмор, не делаем из жизни трагедию, а делаем комедию. А если подумать, что и правда человек раздражен, потому что такая нервная работа с людьми у этой бабушки в регистратуре, где годами толпятся чихающие весьма непозитивные больные, даже жаль ее станет. Так что улыбнемся ей, простим и пойдем своей дорогой :)

Пробуйте, конечно.
Буду пробовать!

Обращайтесь, если решите что надо простить всех за прошлое, это очень хорошо работает. Рождаетесь заново и живете новой жизнью. Ведь все эти обиды и страхи это всего лишь мысли в нашей голове, начинаем думать иначе и жизнь меняется. Всего Вам доброго, Наталья.
28 июн. 2019
Natalia Sol
И как мы без них? Кто скажет "Вас много, а я одна?" Тоска же будет

Да, я об этом иногда тоже думаю.) Но динозавры они такие, не сдадутся легко.)) А раньше, кстати, многие конфликты решались как раз улыбкой и вежливостью, пока тело не начало подводить.

Ольга, спасибо большое за консультацию и помощь! Всего доброго и вам!