КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь общаться со взрослыми людьми. Как преодолеть себя и избавиться от скованности?

1253
30 мар. 2021
Эрина
Я испытываю неловкость и страх в общении с "взрослыми людьми". Мне 28 лет, но я испытываю внутреннюю неловкость и зажатость в общении с людьми от 40 лет и старше. У меня нет отца, в детстве часто слышала "тебя некому защитить", "не подходи к чужим родителям", "не ходи в гости к друзьям, тебя обвинят в чем нибудь, если что то пропадёт". Мне было трудно общаться с учителями или родителями родственников или родителями друзей. Вроде бы через силу я это изжила, стала более открытой. Но страх вновь обрушился на меня, когда я приехала знакомиться с родителями жениха. Его мать, учитель младших классов, делает вид, что меня не существует и постоянно жалуется, что я молчу за столом. А я когда оказываюсь рядом с ней чувствую, что мне снова 15 лет, и моему жениху запретят со мной общаться, не выпустят погулять. Как мне преодолеть себя, избавится от скованности в общении с взрослыми людьми?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
30 мар. 2021

Здравствуйте! Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу 30 минут, это будет более эффективно, чем переписка на сайте. За это время мы сможем обсудить вашу ситуацию и рассмотреть какие варианты ее решения возможны.

30 мар. 2021
Эрина

Перериску

30 мар. 2021

Хорошо. Подскажите как я могу к Вам обращаться?

Но страх вновь обрушился на меня, когда я приехала знакомиться с родителями жениха. Его мать, учитель младших классов, делает вид, что меня не существует и постоянно жалуется, что я молчу за столом.

Какие мысли у вас возникали в этой ситуации? Эмоции? Телесные ощущения?

Просьба описать подробнее.

30 мар. 2021
Но страх вновь обрушился на меня, когда я приехала знакомиться с родителями жениха

Правильно ли я поняла, что ваш страх возникает в связи с мыслями: «и моему жениху запретят со мной общаться, не выпустят погулять»? Есть ли что-то ещё?

А я когда оказываюсь рядом с ней чувствую, что мне снова 15 лет

Что происходило когда вам было 15? Есть ли кто-то с кем вы чувствовали себя также?

Мне 28 лет, но я испытываю внутреннюю неловкость и зажатость в общении с людьми от 40 лет и старше.

На сколько лет вы ощущаете себя когда общаетесь с людьми 40+?

30 мар. 2021
Эрина

Обращайтесь Эрина. За столом с будущей свекровью у меня возникает чувство словно я снова маленькая девочка. Мне неловко, за то что я немогу сказать что либо, неловко потому что если я скажу что либо то это проигнорируют или отругают. Я наблюдатель за этим столом. Мне нравится сидеть за столом, смотреть на радость полной семьи, словно прикасаюсь к чужому счастью. Но мне становится страшно что сейчас меня прогонять или отругают за то что я в писалась без приглашения. И когда его мама смотрит на меня, мои мысли не о том что это отношения свекрови к невестке, а я ребёнок который просто присоседился и меня нужно выгнать. Ещё мне трудно поддержать общение за столом, за ним словно намеренно ведут разговоры на тему в которых я не могу поддержать. Мама жениха не спрашивает меня за столом вообще ни о чем. И поэтому я чувствую физический дискомфорт. Когда я общаюсь с людьми 40+ мне кажется что мне 15 лет. Что было в 15... Наверное раньше. Есть момент который я хорошо помню. Едкий, мерзкий момент. Ребенком всегда хотелось куда-то, идти, открывать что то новое. Я ушла с мальчиком довольно далеко от дома, мы сидели смотрели на цветущее поле и вдруг откуда невозьмись, его бабушка выскочила и давай орать "аааа увела его! Таскаешься черт знает где. И что то ещё было но я не помню. Помню эту ругань. Ругань. А до этого в лет шесть меня третировала бабка и мать моей соседки ровесницы. В начальной школе жуткая учительница по алгебре пугала до усрачки. Я понимаю что это из детства. Но незнаю как взять себя в руки и не пасовать в общении. С другими людьми в возрасте я начинаю даже слегка заикаться. Очень волнуюсь. Боюсь что будут орать.

30 мар. 2021
Бабушка выскочила и давай орать "аааа увела его! Таскаешься черт знает где. И что то ещё было но я не помню. Помню эту ругань. Ругань. А до этого в лет шесть меня третировала бабка и мать моей соседки ровесницы. В начальной школе жуткая учительница по алгебре пугала до усрачки.

Эрина, судя по тому, что вы пишете, речь идёт о детской психологической травме, когда ребёнок сталкивается с каким-то событием, эмоциональным переживанием, которое не в силах перенести в одиночку, а взрослые не дают необходимой поддержки, безопасности. Как ваши родители отреагировали тогда, защитили ли?

И сейчас, будучи взрослой в свои 28 лет, когда на вас воздействуют триггеры (определенные люди, ситуации, слова и т.д.) вы автоматически реагируете подобным образом, что и ранее в детстве, «проваливаетесь» в состояние ребёнка, которым уже не являетесь. То есть, то, что было в прошлом будто продолжается в настоящем и поднимаются соответствующие чувства (страх, неловкость), мысли, ощущения в теле. Но по факту, это все больше про прошлое, чем про настоящее. Здесь точно есть смысл поработать с прошлым, чтобы оно перестало оказывать такое сильное влияние.

Но мне становится страшно что сейчас меня прогонять или отругают за то что я в писалась без приглашения

Как вы думаете насколько это соответствует реальности? Сколько процентов из 100, что это может произойти?

30 мар. 2021
Эрина

Я никогда не задумывалась, не приходило в голову рационально спросить себя, а в скольких процентах из 100 это действительно может произойти. Думаю в 2 процентах. Из 100. А это и совсем не страшно. Мне стало легче

30 мар. 2021
Эрина

И да в моменты когда нужно было помочь и заступиться. За меня не заступались, а мне этого очень хотелось, чтобы так же рьяно и грозно за меня вступились родные. Оборвали ругань. Так же эмоционально. Но этого не происходило. И я не держу обиду.

30 мар. 2021
Думаю в 2 процентах. Из 100. А это и совсем не страшно. Мне стало легче

Да, это очень важные вопросы, которые стоит себе задавать.

Рада, что вам стало легче.

В моменты когда нужно было помочь и заступиться. За меня не заступались, а мне этого очень хотелось

Когда у ребёнка есть опыт защиты взрослыми он научается защищать себя сам. Конечно, для вас это было важно, ведь безопасность - это базовая потребность.

Отзыв о консультации

Мне очень помогла эта консультация. Я нашла причину своего страха. И мне стало легче. Огромное человеческое спасибо.

Эрина