КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу разобраться в себе. Как справиться с агрессией?
Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.
В любой момент у меня может произойти щелчок. Вот мне было весело, я улыбалась, а через секунду я уже ненавижу себя, хочу реветь, пока мои силы не оставят меня и я не умру.
Вы написали что у Вас происходит "щелчок", когда одно эмоциональное состояние переключается в свою противоположность.
У меня на этот счёт рождается две гипотезы:
- Такой "щелчок" может происходить при гормональных сбоях в организме. Например, такое очень часто бывает у беременных женщин, когда любое слово вдруг может "переключить" состояние и вызвать слёзы или смех. Соответственно, в этом случае проблема не психологического плана, а физиологического. Тогда Вам необходимо проконсультироваться с терапевтом и сходить к эндокринологу, возможно это действительно какие-то гормональные нарушения в организме.
- Одно эмоциональное состояние действительно может переходить в другое, когда в этом состоянии человек находится долго и как будто намеренно в нём удерживается. Либо как Вы ниже пишете:
Я начинаю замыкаться в себе... Это состояние не проходит с уходом парня, оно продолжается еще 1. 5-2 дня. А если я и решу ответить, то нормально не смогу. Я начинаю кричать.
Когда Вы не даёте себе высвободить свои чувства, то напряжение накапливается и потом Вы взрываетесь.
В таком случае проблема заключается в том, что Вы не умеете вовремя высвобождать свои чувства, перенаправлять их или в том, что не даёте себе расслабиться, удерживая своё напряжение. Тогда действительно состояние может резко меняться "по щелчку". Это как с резинкой, когда её долго удерживают в натянутом состоянии, то рано или поздно она сорвётся и с силой сожмётся, может и ударить кого-то, кто находился рядом.
А что насчет того, что мои так называемые "игры" доходят до телесных травм? Как мне не допускать этого?
Я не знаю как Вас этому научить через интернет, потому что это всё-таки очная работа.
Вам нужно научиться техникам заземления (можете посмотреть в интернете). Например, дыхательные техники, когда можно в момент, когда чувствуете Вас уже "несёт" куда-то, начать следить за дыханием и мысленно считать. Или приучить себя в этот момент на что-то отвлекаться.
Главное - дать себе остановку для того, чтобы можно было включить голову.
Можно приучить парня говорить Вам "стоп" и брать Вас за руку, когда он видит, что Вы не в себе. Кому-то в этот момент помогают объятия, а кому-то нужно в этот момент остаться одному. Вам нужно найти тот вариант, который поможет именно Вам.
Всё-таки начните с врача.
Спасибо вам
Можете тогда завершить консультацию и оставить отклик.