КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь разочаровать людей вокруг меня, нахожусь в постоянном стрессе, не могу расслабиться. Как избавиться от чувства вины?

30 мар. 2021
Карина
Возможно, все будет описано очень сумбурно, но меня это очень сильно беспокоит и я не знаю, что делать. Кажется, я даже осознаю корень своей проблемы, но её последствия меня угнетают и мешают жить. В детстве родители нашли мой личный дневник и отчим, вслух зачитав самые "смешные" для него моменты, долго дразнил меня по этому поводу. Мама тогда тоже не приняла это в серьез. После этого я тоже вела дневники, но они уже не были такими честными как раньше. Члены семьи часто делали акцент над тем, что у меня что-то не выходит, говорили что-то вроде: "Ну ты же сама выбрала это, значит - сама виновата". В старших классах я стала закрытой. Когда училась в университете в другом городе, я старалась вкладываться в учёбу изо всех сил, до физического и морального изнеможения, чтобы показать свои результаты преподавателям, родителям и семье. Находила отдушину в творчестве, но в какой-то момент и в нем начала чувствовать себя неспокойно: ведь был кто-то лучше меня. А я так не смогу, даже если буду очень стараться. Примерно в это же время в семье случилась ссора из-за того, что дедушка настаивал на том, чтобы я встретилась с отцом, которого никогда не видела. Отчим поругался с мамой, дедушка ушёл к себе, а бабушка пошла с отчимом и мамой. Я осталась одна и думала о самоубийстве. Впервые в жизни настолько сильно и серьёзно. Я чувствовала вину за эту ссору. Чувствовала вину в принципе за то, что доставляю родителям много беспокойства из-за своего здоровья. Каждый раз, когда я приезжала домой на каникулы, мне было тяжело уживаться с родителями и хотелось поскорее вернуться к себе. Родители были рады, когда я закончила университет с неплохими результатами. Они никогда не ругали меня именно за плохие оценки. Потом так сложились обстоятельства, что я жила целый год с бабушкой, у которой тоже непростой характер. Весной прошлого года я также думала о самоубийстве. Потом я решила, что, возможно, мне поможет переезд туда, откуда будет нелегко приехать, чтобы увидеться с родственниками. Снова отчим демотивировал меня словами: "ты там одна не справишься, ты же потеряешь свои документы... " Мама сначала была против, выражая это более мягко, затем смирилась. (естественно, истинной причины они не знают). Перед самым отлетом отчим сказал: "Тебе там никто не поможет". Я восприняла это как очередной вызов. Говорите, что не справлюсь? А я возьму и сделаю это. Думала, что это будет последний раз, когда я делаю что-то назло семье. Но нет. В магистратуре я начала самостоятельно изучать материалы на несколько шагов вперед, потому что боюсь ошибиться перед одногруппниками и преподавателями. Я нахожусь в постоянном стрессе, не могу расслабиться: не иду на языковой экзамен, на котором могу неплохо себя показать, потому что боюсь ошибиться и в разговоре с родителями услышать: "сама виновата", боюсь идти на собеседование, потому что кажется, что если провалю - никогда не смогу найти работу, переехала так далеко, а вдруг правда не справлюсь в будущем... Меня подбадривают близкие друзья, преподаватели, многие ставят меня в пример, но этого хватает ненадолго. Всё чаще я думаю, что, ну уж если совсем все будет плохо - можно совершить самоубийство и не терпеть неудачи и чувства вины. Раньше меня топили родственники, а теперь я топлю сама себя. Я стараюсь показать себя с лучшей стороны, но совершенно не верю в себя. Мне сложно с кем-то сближаться, потому что я принижаю свою значимость для этих людей. Что с этим делать? Как окончательно дать себе понять, что не обязательно двигаться вперёд, испытывая негативные эмоции? Это все настолько тяжело даётся, что даже описание и обдумывание эмоций, довело меня до слез. Позиция отчима до сих пор ставит меня в ступор: то он выставляет меня совершенно в плохом свете перед кем-то или говорит это лично, то наоборот, хвастается тем, какая я молодец и как он гордится мной...

30 мар. 2021

Карина, здравствуйте, я взяла Вашу тему и прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 мар. 2021
Карина

Спасибо большое!

30 мар. 2021

Вы затронули в тексте много разных проблем. Мы конечно не сможем все их разобрать в одной консультации. Я предлагаю Вам всё-таки выбрать то, что для Вас сейчас самое "горячее" или то, на что Вы бы хотели получить какой-то ответ. Может быть и остальное для Вас станет понятнее.

30 мар. 2021
Раньше меня топили родственники, а теперь я топлю сама себя.

К сожалению, это и правда так и есть - голос родителей становится нашим голосом внутри. Вам гораздо легче оценить себя так, как они Вас оценивали. Поскольку они Вас постоянно обесценивали, Вы тоже продолжаете обесценивать себя их голосом.

Однако теперь Вы уж выросли, Вам уже нет необходимости слепо следовать тому, чему Вас когда-то научили. Вы можете самостоятельно выбирать как к себе относиться. Хотите ли Вы сами себя "топить"?

Есть хорошее упражнение: представить себя со стороны, как будто Вы просто увидели на улице вот такую молодую девушку как Вы. Как бы Вы к ней отнеслись, если бы она также волновалась перед Вами, винила себя и думала, какая она плохая и ей такой не стоит жить? Что бы Вы ей сказали? Как бы Вы её поддержали?

30 мар. 2021
Я нахожусь в постоянном стрессе, не могу расслабиться: не иду на языковой экзамен, на котором могу неплохо себя показать, потому что боюсь ошибиться и в разговоре с родителями услышать: "сама виновата", боюсь идти на собеседование, потому что кажется, что если провалю - никогда не смогу найти работу, переехала так далеко, а вдруг правда не справлюсь в будущем...

Это нереально большой стресс, когда Вам приходится работать на изнеможение и при этом не иметь никакого места, где Вы могли бы отдохнуть и набраться сил. Я очень Вам сочувствую в том, что семья Вас не поддерживает. Это вот "сама виновата" очень ранит, потому что как будто бы лишает права быть собой и жить своей личной жизнью. Нужно постоянно соответствовать нереально высокому стандарту, который ожидают родственники, никогда не ошибаться и ничего не просить. Как будто Вы - робот, а не человек. Это очень горько. Любому живому существу нужна норка, где оно могло бы укрыться от мира, чтобы зализывать раны и набираться сил на новую борьбу. Семья должна быть такой норкой.

Если же семья становится для Вас "полем битвы", тогда было бы полезнее меньше общаться с таким окружением и искать тех, с кем Вам сейчас комфортнее и где Вы могли бы набираться сил.

30 мар. 2021
Карина

Смотреть именно на себя со стороны сложнее, чем я подумала изначально, ведь я только и делала, что поддерживала других.

Обычно в подобных ситуациях я говорила, что готова выслушать. Предложила бы вместе сделать то, что она боится и за что переживает. "Прикрыла" бы её, например, если речь идёт о выступлении перед кем-то...

Если говорить о суицидальных мыслях, я бы, сказала, что нужно попробовать найти радость для начала в чем-то маленьком и пытаться развить это во что-то большее... Например, ты же получила хороший отклик о своём хобби сегодня. Ты постараешься, преуспеешь в этом и поймёшь, что ты бы не испытала радости от сотен откликов, если бы оборвала жизнь?

Если это проблемы с работой, то всегда есть варианты лучше. Не всегда в том, что тебя не взяли/уволили, твоя вина. Иногда работодатели просят невозможного. Вообще, они тебе не отказали, потеряли ценного специалиста. Первое время будет сложно, возможно, придётся себя ограничить в чем-то, но потом ты обязательно взлетишь.

Про семью я бы сказала, что у тебя перед глазами были неудачные примеры семейных отношений, а это стимул создать любящую и крепкую, здоровую семью.

Вроде бы все так просто, но на себе это работает максимум на сутки...

30 мар. 2021
Карина

Вот про "поле битвы" - это очень точно сказано. Я переехала на другой конец страны, поэтому лично не общалась с семьёй уже больше полугода. Когда общаюсь с родителями, они сейчас говорят исключительно хорошее, мол, молодец, делаешь, что нравится. Отчима видеть мерзко, хотя раньше, в детстве, я была к нему привязана. Двоякое чувство от общения даже с мягкой по характеру мамой. Понимаю, что она не такая, умеет хранить секреты. Почему бы с ней не общаться откровенно? Но все равно полностью не получается доверять. Я вроде и рассказываю о чем-то, о неудачах, но не про вину, что-то вроде"лучше бы вместо меня был другой ребёнок" или буквально ежедневные мысли о смерти. А она считает, что я честна перед ней и крупнее неудачного ответа на тесте ничего не происходит. В то же время, когда она говорит: "в выходные позвоним тебе по видеосвязи" и в очередной раз этого не делает, я убеждаю себя в том, что ей это не нужно? Тогда и я сделаю так же. Как будто она была пассивной, когда меня надо было защитить, а я пытаюсь быть пассивной сейчас, но все равно чего-то жду... Взрослая, но чувствую себя потерянным ребёнком.

30 мар. 2021
Смотреть именно на себя со стороны сложнее, чем я подумала изначально, ведь я только и делала, что поддерживала других.

Да, это непросто. Это примерно как если спортсмен сначала развивает только одну группу мышц, а потом ему приходится полностью менять вид спорта и начать развивать совершенно другие. Вы поддерживали других и игнорировали при этом себя. Конечно, разворот в обратную сторону теперь гораздо сложнее.

Обычно в подобных ситуациях я говорила, что готова выслушать.

Прекрасная идея. Можно её даже реализовать - написать самой себе письмо про себя. Рассказать о том, какая Вы, что Вы чувствуете, как живёте, какие у Вас есть проблемы, как пытаетесь их решить.

Это очень полезное занятие - слушать себя.

Я бы, сказала, что нужно попробовать найти радость для начала в чем-то маленьком и пытаться развить это во что-то большее...

Замечательное предложение. Есть такая техника - "дневник достижений". Нужно записывать в блокнотик все дела, которые Вы сделали. Начиная с заправленной кровати или уборки или сделанных уроков, спокойного общения с неприятным человеком и т.д. Просто записывать и знать, сколько Вы на самом деле делаете ежедневно.

Не всегда в том, что тебя не взяли/уволили, твоя вина.

Тут я очень люблю приводить в пример кривую статистики. Можете посмотреть в интернете если не знаете что это. Суть в том, что любой вопрос всегда разделяет население на 3 части: около 15% тех, кто "за", около 15% тех, кто "против" и все остальные - "воздержавшиеся" или те, кому в общем всё равно.

Из этого следует печальный вывод: что бы Вы ни делали, как бы Вы себя ни вели, какой бы прекрасный диплом не написали, какими бы качествами ни обладали, всегда будут люди, которым что-то не понравится. Это факт, которого не изменить и не исправить, остаётся только принять его как есть.

Но есть и другая сторона медали: что бы Вы ни делали, как бы Вы себя ни вели, какой бы ужасный диплом не написали и какими бы качествами ни обладали, всегда будут люди, которым это будет нравиться. Это тоже факт, которого не изменить и не исправить. Такова жизнь. Иногда такие люди даже могут Вас раздражать своим позитивом.

Остальным будет всё равно, что бы Вы ни делали и что бы Вы из себя ни представляли.

Грустно, когда такие люди, которым Вы не нравитесь, находятся на руководящей должности или на должности HR. Но зато есть шанс, что однажды Вы встретите там людей и из последней группы.

Вроде бы все так просто, но на себе это работает максимум на сутки...

Вы прекрасно себя поддерживаете, но рядом с Вами в этот момент никого нет, кто мог бы своим присутствием или своей поддержкой подкрепить эти слова. В этом сложность.