КонсультацииСемейные отношения

Непонимание и ссоры с мужем. Мы на грани развода. Что делать?

31 мар. 2021
Александра
В данный момент на грани развода. С мужем непонимание, ссоры. Продолжается уже около года. Две недели назад ушёл жить к родителям и только вернулся. По дому не помогает, может целый день пролежать и пролазить в телефоне, с кем то переписывается, может мне кажется, ходит три раза в неделю в тренажерку. Я же работая с 8. 00 до 17. 00, прихожу готовлю ужин, всех кормлю и потом делаю уроки до поздна с дочерью. На себя нет не времени, не сил. Стали с мужем как соседи. Меня когда он рядом трясёт, что делать не знаю. Помогите, пожалуйста.

31 мар. 2021

Александра, здравствуйте!

Насколько я понимаю, сейчас Вы хотите принять решение - остаться вместе или разойтись.

Давайте подумаем вместе.

Обсуждали ли Вы с мужем подобные ситуации, как он реагирует на это?

31 мар. 2021
Александра

Здравствуйте! Я хочу сохранить брак, прожили вместе 13 лет, но отношения стали невыносимыми. Рядом с ним меня трясёт из-за боязни новых ссор и отсутствия внимания и нежности. Мы уже обсуждали развод, что будем всем спокойнее и что ребёнок не будет видеть всех наших разборок

31 мар. 2021
Александра

Ещё у него обида на меня и мою маму, что мы разрешили бросить дочери в первом классе физ подготовку с элементами боя. Она из-за уроков в первом классе не смогла справляться с двух часовым тренировками на них плакала и не хотела идти. Теперь он раз месяц это припоминает, говорит что надо было настоять на хождении, что ребёнок слабак. Он сам третий год увлекся тренажерным залом, устаёт после даже с ребёнком не гуляет, а про себя я вообще промолчу. Никуда не ходим, говорит не хочет, потому что я все недовольна. Как разобраться, может и правда во мне причина?

31 мар. 2021

Насколько я понимаю, сейчас возникла ситуация, в которой муж занимает как бы "отстраненную" позицию, и согласен уже на развод.

Я хочу сохранить брак, прожили вместе 13 лет, но отношения стали невыносимыми. Рядом с ним меня трясёт из-за боязни новых ссор и отсутствия внимания и нежности

Вы боитесь думать о том, что отношения могут закончиться.

Я Вас хорошо понимаю, Вы прожили очень много вместе, стали родными людьми.

То есть, Вы ищете возможности как сохранить отношения, муж готов принять любой исход.

Выбор за Вами, правильно я думаю?

31 мар. 2021
Ещё у него обида на меня и мою маму, что мы разрешили бросить дочери в первом классе физ подготовку с элементами боя. Она из-за уроков в первом классе не смогла справляться с двух часовым тренировками на них плакала и не хотела идти.

Вы пожалели дочь, муж не хотел с этим мириться. Вы поступили как мать, пожалели ребенка.

Ему это не понравилось, возможно, еще то, что Ваша мама тоже приняла в этом участие.

31 мар. 2021
Никуда не ходим, говорит не хочет, потому что я все недовольна. Как разобраться, может и правда во мне причина?

Вы опишите конкретные ситуации из жизни.

Вы действительно недовольны или муж "придумывает"?

И как давно стали происходить в семье недопонимания, выяснения отношений?

31 мар. 2021

Сейчас внутри Вас возникает вопрос - "Что можно изменить, и может я виновата в этом. "

Это в некотором роде, уже шаг вперед.

Да, обычно два человека участвуют в отношениях. И ответственны тоже двое.

Потому, Ваша позиция - разобраться и понять причину - это уже принятие себя как человека, который несет ответственность за семью.

31 мар. 2021
Александра
То есть, Вы ищете возможности как сохранить отношения, муж готов принять любой исход.

Он готов принять любой исход вроде, но если остаётся, то некие условия: отдавать ребёнка в спорт, хотя бы бассейн, не плакать и его слушать, а то он уйдёт и больше не вернется.

31 мар. 2021
Александра
Ему это не понравилось, возможно, еще то, что Ваша мама тоже приняла в этом участие.

Да, я пожалела дочь, на тот момент школа была важнее, ей была тяжело. И мама моя в этом меня поддержала. Но он говорит, что многие дети ходят и в школу и во всякие кружки.

31 мар. 2021
Александра
Вы действительно недовольны или муж "придумывает"?

Нет не придумывает, я устала от быта, помощи никакой. Может весь день дома пробыть и мысли не возникает что то делать. Только воду домой покупает. А я домой после рабочего дня прихожу и не присев иду готовить ужин, потом уроки, уборка кухни, собирание обедов на следующий день и т.д. Даже мусор не дагадывается взять и выкинуть, отговорка, что машина у подъезда, а до муморки идти надо, я же мимо иду на работу вот и выкину. Если идём куда-то гулять в парк или тц обязательно надо ему поесть, у меня бывает проскальзывает, что я лучше на эти деньги кг мяса куплю и надольше хватить, вот муж взрывается и меня с моей мамой сравнивает. Она более практичный человек где то сэконит, где то нет

31 мар. 2021
Александра
И как давно стали происходить в семье недопонимания, выяснения отношений

У нас всегда с момента нашего знакомства были не допонимания, но как быстро отходил и я и он, а вот особенно с августа просто как два чужих человека. Обиды комом наросли

31 мар. 2021
Александра

Ещё хочу ради дочери разобраться в себе и отношениях с мужем. Вижу как она страдает, когда мы ругаемся. Ругаемся до моих истерик и его криков. Не самое лучшее зрелище для ребёнка. Когда его не было 2 недели мы с ней жили спокойно, к друг другу относились с нежностью, а когда муж дома моё все внимание на него, хожу сама в себе или раздраженная. От этого всего аппатия, как робот без чувственный и уставший.

01 апр. 2021
Он готов принять любой исход вроде, но если остаётся, то некие условия: отдавать ребёнка в спорт, хотя бы бассейн, не плакать и его слушать, а то он уйдёт и больше не вернется.

Сразу всегда сложно принять, как бы нужно создать привычку, чтобы она стала частью самого человека. А потом уже будет легче, тем более будут рядом дети, с которыми у дочери будут дружеские отношения.

Найдите компромисс с мужем в этом вопросе.

01 апр. 2021
Нет не придумывает, я устала от быта, помощи никакой. Может весь день дома пробыть и мысли не возникает что то делать. Только воду домой покупает. А я домой после рабочего дня прихожу и не присев иду готовить ужин, потом уроки, уборка кухни, собирание обедов на следующий день и т.д. Даже мусор не дагадывается взять и выкинуть, отговорка, что машина у подъезда, а до муморки идти надо, я же мимо иду на работу вот и выкину. Если идём куда-то гулять в парк или тц обязательно надо ему поесть, у меня бывает проскальзывает, что я лучше на эти деньги кг мяса куплю и надольше хватить, вот муж взрывается и меня с моей мамой сравнивает. Она более практичный человек где то сэконит, где то нет

В вопросах бытовых отношений - необходимо договариваться. У каждого человека - своя "картинка" жизни, и учитывая то, что другой человек как бы не против делать некоторые дела по дому - получается, что муж уже привык к тому, что практически все Вы "взвалили" на себя.

Что делать?

Садиться и обсуждать, найти компромисс в делах и обязанностях по бытовым отношениям.

Вы пишете, что он может потратить деньги на кафе, а потом пишете что муж - практичный.

Как бы, с одной стороны он тратит деньги необдуманно - а потом пишете, что обдуманно.

01 апр. 2021
У нас всегда с момента нашего знакомства были не допонимания, но как быстро отходил и я и он, а вот особенно с августа просто как два чужих человека. Обиды комом наросли

Что произошло в августе. Насколько я понимаю, была ситуация, после которой возникла обида друг на друга.

Опишите, что произошло.

01 апр. 2021
Ещё хочу ради дочери разобраться в себе и отношениях с мужем. Вижу как она страдает, когда мы ругаемся. Ругаемся до моих истерик и его криков. Не самое лучшее зрелище для ребёнка. Когда его не было 2 недели мы с ней жили спокойно, к друг другу относились с нежностью, а когда муж дома моё все внимание на него, хожу сама в себе или раздраженная. От этого всего аппатия, как робот без чувственный и уставший.

Конфликты "выматывают", лишают сил и желаний. Тем более, что невозможно договориться и прийти к общему пониманию. И это сложно.

Потому что нет ни конца - ни края.

Сейчас, возможно возник некий предел, который уже становится в каком--то смысле - перекрестком - куда идти дальше?

Муж уходил из семьи, вернулся обратно, но отношения такие же и остались, ничего нового.

Вы пробовали разговаривать друг с другом, простить друг друга, положить конец прошлой обиде?

01 апр. 2021
Александра
Садиться и обсуждать, найти компромисс в делах и обязанностях по бытовым отношениям

Не получается, уже пробовали. Муж говорил, что все женщины делают тоже самое, что и я. Зачем я нужна, если не буду делать то то или то то.

Сейчас говорит, что мне нужно ему говорить то что нужно делать. А когда говорю вижу только недовольство.

01 апр. 2021
Александра
Вы пишете, что он может потратить деньги на кафе, а потом пишете что муж - практичный.

Я про маму писала, что она практичная.

01 апр. 2021
Муж говорил, что все женщины делают тоже самое, что и я. Зачем я нужна, если не буду делать то то или то то.

Скажите, пожалуйста, какие чувства Вы испытаете к мужу и он к Вам?

Его диалог с Вами - это обсуждение смысла отношений, зачем люди живут вместе, создают семью.

И в его размышлениях я не увидел смысла в чувственном плане, как будто бы семейная жизнь с женщиной - это "каторга", ли что не очень хорошее для него.

Как будто бы семья - это сего рода функция, как работа.

И здесь продолжение его позиции:

Сейчас говорит, что мне нужно ему говорить то что нужно делать. А когда говорю вижу только недовольство.

Сделай - скажу, не скажешь - не сделаю.

Возможно, муж такой человек, что ему нужно сказать, и потом он делает. Не то, чтобы он делает так "назло", может ему так проще.

Поэтому, если возможно, пропишите план что ему нужно делать по дому, какие покупки и т.д. и т.п.

01 апр. 2021
Александра
Опишите, что произошло в августе.

В августе ездили отдыхать на юг, в первый вечер, пошли за шашлыком и нам вынесли 5 маленьких кусочков за 600 рублей, теперь я понимаю, что надо было промолчать, но я сказала что на эту сумму можно купить 2 кг мяса и наделать кучу шашлыка, на что муж взорвался, что я испортила вечер, я как моя мама и после весь отпуск обижали ь друг на друга. Он из-за шашлыва, я из-за сравнения меня с мамой и его поведения. Никаких приятных воспоминаний от отдыха. Больше так не хочу отдыхать, один ад. С тех пор все хуже и хуже.