КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу отпустить взрослого сына (22 года). Он пытается жить отдельно, а я не вижу в этом смысла

01 апр. 2021
Ольга
Помогите разобраться со своими чувствами. Сыну 22 года. Есть еще дочь 9 лет. Воспитываю их фактически одна, хотя официально состою в браке. Муж работает в другом городе и навещает нас 2 раза в месяц на выходных. Такая работа у него с 15 лет, т.е. сыну было 7 лет, когда папа уехал. Сейчас проблемы таковы: у сына социофобия, он не общается ни с кем кроме меня и сестры. Сын дважды бросал институт: в другой город поехать побоялся, а в нашем маленьком городке институт не оправдал его ожиданий. Немного поработал дворником, но не смог: человек он талантливый, тонкий и очень застенчивый. В школьные годы многого добился, были победы на городском и региональном уровне. Но как-то все сошло на нет после рождения сестренки. У меня не хватило сил, чтоб уделять внимание двум детям сразу - и мальчик рос практически сам по себе с 14-ти лет. Я мало вникала в его жизнь, он получал от меня только крик и замечания. Сейчас пытается жить отдельно, приходит к нам с дочерью, приносит продукты и гостинцы. А мне так хочется, чтоб он не уходил, на квартире он совсем один. А с нами хотя бы разговаривает. Я умом понимаю, что нужно отделиться, но душой не понимаю, не вижу смысла.

01 апр. 2021

Ольга, доброе утро. Готова вас проконсультировать. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:

01 апр. 2021
Ольга

Отвечаю на ваши вопросы. 1) Ранее к психологу обращалась, по причине того, что сын бросал учебу в институте. 2) Хронические заболевания есть, наблюдаюсь у невролога с частыми головными болями и остеохондрозом. 3). Принимаю антидепрессанты. 4). Родители есть - мама и папа - люди пожилые. 5). Живём в разных местах, но в пределах одного города, я зависима от них морально, так кони мне меного помогают с младшей дочерью. 6). Йога. 7). Читала литературу по психологии. 8). Как безболезненно отделиться от сына, если кажется, что это невозможно? 9) Понимание смысла процесса сепарации. Я не ожидала, что для меня это будет так тяжело. Я рассчитывала, что мой сын найдет свою дорогу в жизни, работу, будет самостоятельным - и в этом случае отпустить его будет очень просто.

01 апр. 2021
Понимание смысла процесса сепарации.

Как вы сейчас понимаете смысл процесса сепарации?

Я рассчитывала, что мой сын найдет свою дорогу в жизни, работу, будет самостоятельным - и в этом случае отпустить его будет очень просто.

Расскажите пожалуйста о вашем сыне немного больше: как он рос, в каком возрасте и как начал проявлять самостоятельность, в каком возрасте и какие обязанности по дому выполнял, отношения сына с папой, с мамой, с сестрой, отношения со сверстниками и тд.

01 апр. 2021
Ольга
Как вы сейчас понимаете смысл процесса сепарации?

Понимаю так: сын живет отдельно, учится или работает, обеспечивает свои нужды (хотя бы частично) и при этом доволен тем, что делает. Т. Е. У него есть дело и есть, помимо меня, человек, с которым можно поделиться своими мыслями. А вот мыслей, что если меня не будет, жизнь его закончится, не должно быть. (На сегодня я вижу, что если я перестану существовать, то и он тоже).

01 апр. 2021
Ольга
Расскажите пожалуйста о вашем сыне немного больше: как он рос, в каком возрасте и как начал проявлять самостоятельность, в каком возрасте и какие обязанности по дому выполнял, отношения сына с папой, с мамой, с сестрой, отношения со сверстниками и тд.

Его называли "солнечный мальчик" - он излучал свет и добро, радость и позитив. Очень творческий, но при этом мягкий, женоподобный. Играл в детстве в куклы и очень долго верил в Деда Мороза. Любил сказки, писал их сам и издал книгу сказок в 11-летнем возрасте. Ее читали все знакомые. Занимался танцами - очень успешно. Занимался фото- и видеосъемкой, пел, монтировал клипы, рисовал. С мальчиками у него не складывалось. Он говорил, что ему с ними неинтересно. Играл в основном с девочками примерно до 12-ти лет. Потом перестал общаться со сверстниками - девочки выросли, а с мальчиками ладить так и не научился.

01 апр. 2021
Ольга

Отношения с папой: до 7-ми лет папа с ним занимался очень плотно, играл, гулял и путешествовал вместе с нами. Но с тех пор как уехал, связь постепенно разрушилась. Сейчас с отцом практически не разговаривает, отец его не понимает, иногда отзывается уничижительно, грозит перестать содержать и приводит в пример себя: какой он целеустремленный и ответственный. Сыну это слушать неприятно, поэтому общение сводится к минимуму.

01 апр. 2021
Ольга

Отношения со мной нереально тесные: стоит мне только подумать о чем-то, сын уже об этом говорит. Понимает меня очень глубоко, делится со мной своими переживаниями - и это меня пугает, потому что в этом я вижу причину того, что мы до сих пор вместе. И что он фактически живет моей жизнью, а я - его.

01 апр. 2021
Ольга

Отношения с сестрой сложные. Сын очень просил сестренку в детстве, но с ее рождением наша жизнь сильно изменилась. Я за несколько лет полностью исчерпала все свои ресурсы, стала нервной и плаксивой. Характер у сестренки - не подарок, мы много ссоримся, хотя и любим друг друга. Сын боится за ее судьбу, так как видит в ней себя: она такая же наивная и душевно привязанная к маме.

01 апр. 2021
Ольга

Самостоятельность проявилась впервые в 5-м классе, когда сын захотел перейти в другую школу, сам выбрал из нескольких вариантов, и стал ездить в школу на общественном транспорте. По дому на нем была уборка и покупка продуктов. К сожалению, ничего мужского: готовить я его тоже научила, но и это занятие мужским не назовешь. Проблема у нас с мужественностью. От армии отвод по хроническому заболеванию. Вот так...

01 апр. 2021

Ольга, скажите пожалуйста, в настоящее время чем занимается ваш сын (хобби, увлечения, обучение, работа и тд).

Вы говорите, что ваши дети очень сильно привязаны к вам, какие мысли и чувства появляются у вас в связи с этим?

01 апр. 2021
Ольга
Ольга, скажите пожалуйста, в настоящее время чем занимается ваш сын (хобби, увлечения, обучение, работа и тд).

Он ушел из института, пробует заняться блоггерством. Считает, что трудоустройство в классическом понимании ему не нужно. И образование, соответственно, тоже. Есть папа с мамой, есть квартира. Пока жить можно. Запросы у него минимальные, аскетичные даже. Нет хобби, нет спорта, никаких увлечений не осталось.

01 апр. 2021
Ольга
Вы говорите, что ваши дети очень сильно привязаны к вам, какие мысли и чувства появляются у вас в связи с этим?

Мне страшно. Если они привязаны так крепко, что не могут оторваться, значит ничего хорошего впереди не будет. Мне вот так видится. В то же время я сама, наверное, делаю всё для того, чтобы они были привязаны - в них смысл моей жизни. И от этого еще страшнее.

02 апр. 2021

Ольга, доброе утро. Опишите пожалуйста, что вы делаете доя этого:

В то же время я сама, наверное, делаю всё для того, чтобы они были привязаны - в них смысл моей жизни.

Как вы видите смысл вашей жизни?

02 апр. 2021
Мне страшно.
И от этого еще страшнее.

Вы говорите, что вам страшно...

Как думаете, это страх или тревога?

Опишите свои страхи, опасения, тревоги.

02 апр. 2021
Ольга
Опишите пожалуйста, что вы делаете доя этого...

Не делаю ничего специально, но когда их нет рядом - и сына и дочери - у меня душа не на месте. Мне кажется, что им плохо, грустно, одиноко - потому что у нет никого: друзей, приятелей, душевных бабушек-дедушек, понимающего отца. Нет, я им ничего не говорю. Но раз я так страдаю, делаю вывод, что это я сама удерживаю их рядом с собой.

02 апр. 2021
Ольга

Вот, подумала: я сейчас настолько слабо выгляжу, стала рассеянная, обессиленная, что сын как-то заметил: ну как я вас тут оставлю? Как вы без меня? (Я за последние годы очень сильно сдала. Не высыпалась, нервничала, дважды попадала в больницу сама и дважды - с маленькой еще дочкой, невролог стал моим постоянным врачом, пью антидепрессанты, в общем, выгляжу наверное болезненной и беспомощной).

02 апр. 2021
Ольга
Как вы видите смысл вашей жизни?

Я не особенно задумывалась раньше над смыслом жизни, поэтому у меня нет конкретного ответа. Представляется, что смысл жизни вообще - это то, без чего можно и не жить. То есть если у меня не будет моих детей - для меня это будет означать конец жизни. Может и не физический конец - но душевный точно. К сожалению, все остальные радости жизни - моя работа, немногочисленные друзья, муж, родители, увлечения и прочее - меркнут. Чем бы я не занималась, я все время мысленно с детьми.

02 апр. 2021
Ольга
Вы говорите, что вам страшно...
Как думаете, это страх или тревога?
Опишите свои страхи, опасения, тревоги.

Это больше тоска - такая глубокая и всеобъемлющая тоска. Наверное, неправильно я подобрала слово "страх": я вообще человек бесстрашный и фаталист. И у меня не трясутся руки и не стучат зубы, как это бывает от страха. Вот тревожность есть, я все время в тревоге. Поэтому мне и антидепрессанты выписали. А тоска - это как теряешь человека: понимаешь, что это навсегда. И сделать ничего нельзя, и ты бессилен. По поводу сына: я видела его жизнь по-другому, он очень способный и интересный как личность, я представляла, что у него будет и работа, и друзья, и девушка. И вот за эти несколько лет я поняла, что ничего этого не будет - и что я уже ничем не смогу помочь. Вот такая тоска...

02 апр. 2021

Ольга, скажите пожалуйста, какие трудности вам пришлось пережить в своей жизни, кто вам помогал встать на ноги, во сколько лет вы начали проявлять свою самостоятельность, на кого вы могли рассчитывать и тд.

Какие чувства вы испытываете по отношению к сыну?

02 апр. 2021
Ольга
Ольга, скажите пожалуйста, какие трудности вам пришлось пережить в своей жизни, кто вам помогал встать на ноги, во сколько лет вы начали проявлять свою самостоятельность, на кого вы могли рассчитывать и тд.

Начну с конца. Рассчитывать могу на себя, мужа, родителей и друзей. Самостоятельность проявилась резко и болезненно в 16 лет, когда родители отправили меня учиться в другой город. Меня никто не спрашивал, да я и не знала тогда, что мне нужно. Доверяла маме и папе, которые всегда все решали за меня. В другом городе пришлось стать самостоятельной. Трудности связаны в основном с детством: я была тихим и послушным ребенком, не создавала проблем родителям и несла очень большую ответственность за младшую сестру. С мамой своими проблемами я не делилась, потому что это было бесполезно: ответ был один - сама виновата. Все трудности (внешний вид, отношения с девочками-мальчиками, учителями, жуткая дорога в школу с постоянно встречающимися мужчинами-онанистами) я переживала в себе, и такой период длился очень долго.

Отзыв о консультации

Благодарю Алену Ананьеву за проведение бесплатной консультации, за уделённое время и внимание. Вопросов мне было задано очень много, каждый мой ответ тщательно проанализирован. Были даны подсказки, в каком направлении работать. Надеюсь, что проблемы сдвинутся с "мертвой точки". Огромное Вам спасибо!

Ольга