КонсультацииМежличностные отношения

Лучшая подруга и старшая сестра поссорились. Это осложняет мне жизнь. Как с ними общаться?

01 апр. 2021
Ирина
У меня случилась большая проблема и внутренний разлад уже месяца три хожу как на иголках, а учитывая что у меня гипертония и любое переживание превращается в головные боли, раздражительность и жуткую сонливость, мне стало очень сложно жить. Ситуация такая, в ноябре прошлого года моя лучшая подруга (самый близкий мне человека) и моя старшая сестра, которая после того, как наконец наладились наши отношения, тоже стала для меня таким человеком. Они жутко поссорились, это не такая ссора где поругались-поговорили-помирились, а так что обе считают, что правы, жутко злятся друг на друга, что не хотят иметь ничегошеньки общего, причем они обе видят и помнят ту ситуацию которая стала причиной ссоры по разному, они уверены на 200%, что они не виноваты, а противоположная сторона исщадье ада. И так как подруга была и лучшей подругой и моей сестры, я стала между ними, чувствую себя ребенком чьи родители разводятся. Они обе вываливают все это на меня, напрямую или косвенно. Ещё проблема в том, что дочь моей сестры крестница подруги и это тоже проблема, что племянница подругу, что она ее безумно любят, но сестра теперь просто не доверяет подруге и это ещё один огромный камень преткновения. Самое жуткое для меня, то что сестра иногда в разговоре говорит о подруге и о том, что ей не доверяет или из далека говорит о своих переживаниях на ее счёт. А подруга, ненавидит теперь мою сестру и считает что она врёт. Я вижу, что ситуация очень ясна, но они обе так упёрлись в свои версии, причем я из не верю они просто в состоянии шока, если можно так выразиться по-своему ее запомнили и думают что правы. Я по глупости спала пыталась их облагоразумить и вообще наговорила как всегда в страхе, что они перестанут общаться, чем только усугубила ситуацию. И после того как я наивно пыталась сначала уговорить подругу, что они обе не виноваты и почты бред, а когда ничего не полействовало ни на ту не на другую, я попросила их со мной об этом всем не говорить, сестра перенесла спокойно и согласилась, а подруга сначала обиделась и сказала что я эгоистка и просто пекусь о собственном спокойствие (только немного другим языком). И на этом мы решили недолго не общаться и обдумать. А через время снова начали видиться. Я люблю из обеих, но не знаю как сними общаться, с сестрой я вроде на постоянен общаюсь, она часто сидит у нас дома, плюс она сейчас беременна и ей нужна моя поддержка, но подруга учится в другом городе, мы общаемся в социальных сетях, но когда она приезжает домой, я с ужасом, иногда со слезами думаю о том как мы будем общаться при встрече, а вдруг они с сестрой пересекутся и тд. И теперь при каждой нашей встрече я безумно нервничаю, мы встречаемся как обычно общаемся, она заходит в гости, мы что-то вместе смотрим и в моменте вроде все нормально, но я не могу отделаться от того что-то внутри скребётся, я плачу, переживаю и как выше сказала мне это приносит огромные проблемы. Я не могу решить их проблему, но помогите решить то что творится внутри меня!

06 апр. 2021

Здравствуйте, Ирина!

Я правильно понимаю, что тут проблема скорее в том, что Вы накручиваете себя о какой-то эфемерной случайно встрече сестры и подруги? Т. Е скорее всего они не встретятся никогда, если ваша подруга и сестра не нагрянут к вам домой одновременно или случится уж совсем какая-то случайность?

Вы пробовали обговаривать, чтобы и сестра и подруга никак не вмешивали Вас в их проблемы?