КонсультацииОтношения в парах

Жизнь с игроманом. У меня опускаются руки. Что делать?

03 апр. 2021
Александра
Не могу понять, что мне делать. С парнем вместе 2 года, и у него игровая зависимость. Почти каждые 2 месяца он проигрывает деньги в ставках на бирже. Я хотела уйти, но. Я слабак. В перерывах. В то время когда он не играет, он идеальный. Он добрый, заботливый, помогает. Но, ни в какую не хочет идти к врачу. Каждый раз он говорит что сам справиться, что все исправит. Но все повторяется. Сейчас он опять все проиграл, и уехал. Сказал что ему надо время что бы все исправить и уехал. Четыре дня он живёт у друзей и не пишет, не выходит в онлайн. Его мама пыталась с ним поговорить, но р-н ничего не хочет слушать, говорит "сам все знаю". У меня руки опускаються. Я слишком слаба, что бы решиться на разрыв, но и понимаю, что не могу до него достучаться пока он сам не захочет мне "открыть". Я эгоистично считаю, что это не честно, потому что мне плохо, Я в неведении, не знаю чего ждать, а он там с друзьями тусит. Созависимость? Да! Я вроде все понимаю, но что делать понятия не имею.

03 апр. 2021

Добрый вечер, Александра!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

03 апр. 2021
Александра

Добрый день. Ознакомилась.

03 апр. 2021

Александра, расскажите подробнее, что происходит у Вас в отношениях с парнем.

Сколько парню лет? Вы живете вместе с парнем? У парня всегда была игровая зависимость? Когда Вы начали обращать на это внимание?

Разговаривали ли Вы с парнем о совместном будущем? Какую жизнь Вы для себя хотите?

Сказал что ему надо время что бы все исправить и уехал.

Как именно он все исправляет? Сколько ему нужно время? Считает ли он, что у него есть проблема?

а он там с друзьями тусит.

Чем именно он занимается с друзьями? Помимо игровой зависимости есть еще зависимость у парня?

03 апр. 2021
Александра

Ему 30, мне 31. Мы живем вместе 2 года. Я узнала о проблеме месяц на 3, но не думала, что это на столько критично как оказалось. Зависимость началась у него, по его словам, за год где то до нашего знакомства, перед разводом с бывшей женой. По его словам ей нужны были деньги и он решил попробовать. Пару раз заработал на этом и пошло поехало.

О будущем мы говорили достаточно часто. Обсуждаем ремонт и даже рождение ребенка. После каждого инцидента он говорит "ну вот сейчас все устаканиться и. "

К сожалению, исправить в данном случае он тоже пытается игрой, верит что отыграется.

С друзьями. Я не знаю. Скорее всего играют в Доту и пьют пиво.

У него не столько зависимости, но он не умеет тормозить. Если это застолье, то он будет пить до тех пор, пока не кончится алкоголь, при том, что в обычно жизни, это обычно пару тройку банок пива по пятницам и все.

03 апр. 2021
Александра

Сколько времени ему нужно он не сказал. Он ничего не сказал.

03 апр. 2021
Александра

А на счет признания. Он часто говорил что да, понимает что у него проблемы, но мне кажется, это скорее что б от него отстали.

03 апр. 2021
Александра

Один раз он согласился поговорить с психологом, но после того, как ему сказали что надо ложиться на реабилитацию, даже слышать не хочет. Говорит что он не наркоман и никуда ложиться не будет, это пустая трата времени

03 апр. 2021
Один раз он согласился поговорить с психологом, но после того, как ему сказали что надо ложиться на реабилитацию, даже слышать не хочет.

С каким запросом он обратился к психологу? Это было самостоятельное его решение или он согласился, чтобы его больше не трогали с этим вопросом?

Парень недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.

Задайте себе вопрос: Почему Вы выбрали именно этого парня? Проанализируйте, что Вам дает парень в отношениях. Всегда ли Вы это получаете? Ведь он часто "пропадает", "забывая" о Вас, Вы остаетесь одна с проблемами. Да, он приходит после и все у Вас хорошо. Но Вы готовы принимать, что так будет всегда?

Игровая зависимость - это уход от реальности. Парень получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с парнем? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что парню интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.

Лично Вам важно проанализировать всю ситуацию и ответить себе на следующие вопросы: "Как долго я смогу быть в таких отношениях? Если парень не хочет признавать проблему, не хочет лечить игровую зависимость, то что я буду получать в этих отношениях при таком раскладе? Нужны ли мне такие отношения? Почему я нахожусь в этих отношениях? ".

Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого парня, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).

03 апр. 2021
Александра

Наверное самое сложное, это как раз осознавать своё бессилие. В нём меня привлекает. Наверное всë. Особенно привлекло его отношение ко мне. Из за некоторых особенностей здоровья у меня диета, и он, единственный кто старается мне готовить какие то вкусняшки из продуктов которые мне можно. И таких мелочей очень много. По этому мне очень тяжело от мысли, что эти отношения обречены.

У него много интересов, зимой это сноуборд, летом скейтборд, плюс иногда компьютерные игры, интересная работаю. Когда Я его спрашиваю, чего ему не хватает? Зачем он начинает играть? Он всегда отвечает что не знает, просто начинает а потом не может остановиться.

03 апр. 2021
Александра

Возможно с моей стороны, это банальный страх одиночества, что Я не смогу больше никого найти. Но, если не считать зависимость (хотя я понимаю что это главное) то он обладает всеми чертами которые я как раз ценю в людях.

03 апр. 2021
Александра

Как долго я смогу это терпеть? . Наверное пока верю в какое то чудо, что человек осознает что ему действительно нужна помощь. Ведь есть же наркоманы, которые на каком то этапе признают проблему. Что то их приводит к этому. Я каждый раз наивно верю что. Оно вот вот.

03 апр. 2021

Конечно у Вас в отношениях есть и хорошие моменты, но в целом, Вы сталкиваетесь с зависимостью у человека и Вы никак не повлияете на него. Ваша жизнь "крутится" вокруг зависимого и это не может сказываться и на Вас самой. Вы часто в предвкушении, что скоро все повторится вновь, но надежда изменить партнера, что он сам одумается, не пропадает. Но, сколько Вы так будете надеяться? Год? 10 лет? А как же строить семью? Ведь даже после рождения ребенка зависимый не меняется, а Вы останетесь одна с ребенком, когда он уйдет в зависимость.

Рождение ребенка, слезы и уговоры не повлияют на зависимого.

Банальный страх одиночества,

С этим страхом и нужно работать лично Вам, этот страх может удерживать Вас в зависимых отношениях, а в таких отношениях Вы уже получаетесь со-зависимой. Пробовали ли Вы работать над своими страхами, над со-зависимостью?

Человек осознает что ему действительно нужна помощь.

Человек годами не осознает, что ему нужна помощь. Если он все эти годы зависимый, то что его изменит завтра? Через месяц?

В этой ситуации лично Вам нужно думать о себе, о своем комфорте. Что от Вас зависит? Это предложить помощь лечить игровую зависимость, либо получить консультацию у частных специалистов (психиатр, психотерапевт, психолог), аргументируя, почему ему это нужно и как изменится его жизнь. Если он не меняется, то и большего Вы не сделаете. Вы не спасете парня без его желания.

03 апр. 2021
Александра

Я. Осознаю свой страх, но не работала с ним.

03 апр. 2021

Александра, давайте проанализируем.

Что страшного может произойти, если Вы останетесь одна? Вам важно, чтобы рядом с Вами был парень? Если его не будет, как Вы будете строить свою жизнь?

Расскажите, какие у Вас были отношения с родителями? Какие были отношения с отцом? Какими были отношения между родителями?

Наличие парня рядом с Вами не говорит о чем-то. Это не делает Вам лучше или хуже. Важно ощущать свой комфорт не зависимо от того есть у Вас парень или нет. Важно, чтобы у Вас было счастье. В отношениях, где есть жертвенность и страдание - это, уже не здоровые отношения. Это важно понимать.

За страхом остаться одной скрывается неуверенность в себе, заниженная самооценка, с которой и нужно будет работать Вам. Но это уже более глубокий анализ.