КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать упрекает, оскорбляет меня, требуя учиться на одни пятёрки. Можно ли наладить отношения?

04 апр. 2021
Никита
Со стороны матери я получаю постоянные упрёки, оскорбления личности (из-за их нецензурности пример приводить не буду). Причина оскорблений: моя "плохая учёба". Я учусь достаточно хорошо. В году всегда одни 5. Да, течение учебного года бывают периоды, когда моя учёба немного ухудшается, но общий уровень всё равно высокий. Мать требует, чтобы я учился на одни пятёрки, заставляет делать те задания, которые не задавали, а также те задания, формулировка и цель которых совершенно иные, чем мать представляет. Стоит сказать, что из-за любого невыполненного задания по дому, мать начинает скандал с угрозами и оскорблениями. Я уже не могу это терпеть. Интересно знать, какие есть способы выхода из этого конфликта? Могу ли я уйти жить к отцу (родители давно в разводе, вместе не живут)?

04 апр. 2021

Добрый день, Никита. Думаю, да, можно наладить отношения. И самый короткий вариант это с участием ваших родителей (мамы или вариант участия троих: мама+ отец+ вы).

Можно очно решать проблему с психологом или дистанционно, но участие их (других членов семьи) все таки необходимо будет, как на мой взгляд.

В рамках только лишь переписки искать решение - ну не знаю, сомневаюсь... Как по мне, у вас немного другая ситуация.

Попробуйте, конечно, найти выход в переписке с психологами, но лучше найдите психолога/психотерапевта (вариантов сейчас полно) и вперед!

Все получится.

04 апр. 2021
Никита

Хм, хорошая мысль. Но моё терпение не вечное. Более того, есть место, где ко мне так не относятся. Я вот сомневаюсь, стоит ли уходить? С психологом я конечно поговорю, но не думаю что это даст результат

04 апр. 2021

У меня тоже есть сомнения по поводу уместности вашего ухода т.к.:

1). Вам 18 лет и вы активно пытаетесь повлиять на происходящее. И это надо использовать в терапии. И здесь есть варианты действовать (мама и сын живут вместе);

2) если бы уход был вариант и все другое исключено - вы бы уже это сделали.

P. S 1. По поводу психолога: выбирайте специалиста, который работает и в рамках семейной терапии.

Я за то, чтобы все таки использовать возможности.

Но это вы уже решайте с тем специалистом, с которым будете работать в дальнейшем.

P. S 2. Вариант уйти - он ведь не исчезнет в дальнейшем.

Удачи вам.

04 апр. 2021
Никита

Благодарю за поддержку

Отзыв о консультации

Прекрасная поддержка со стороны психологов! Всё объясняют доступно и понятно. А главное, говорят убедительно.

Никита