КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с парнем из-за того, что мы совершенно разные. Я всегда иду на уступки, а он нет

05 апр. 2021
Екатерина
Мне 22, встречаемся с парнем 5 лет. Ему 26, вроде взрослый уже человек, пора думать о совместной жизни, жилье, детях, но в итоге вместо этого он делает все для того, чтобы сохранить дружбу. Друзьям стоит только сказать и он тут же у них с ночёвкой и вечерними посиделками с пивом. Это происходит раз в неделю стабильно. Поздно вечером друг зовёт и он уже у него. Со мной же ситуация обратная, когда мы были просто вдвоём я уже не знаю. Бывает это крайне редко, так живём оба в общежитии пока учимся, есть соседи. Но при этом ему в прошлом году дали квартиру как сироте, но переезжать он не торопиться. Хотя финансово мы можем себе это позволить. На этой почве постоянно ссоры, меня это злит, я начинаю на эмоциях скандал, он начинает злиться. В итоге крики на всю округу. После очередной такой ссоры сказал мы расстаёмся, я устал от этого. Для меня это был шок и я пыталась все загладить. Помирились. Но теперь меня мучает, что если я хочу сохранить отношения, то мне придётся мириться с таким положением вещей. Не знаю, что делать.

05 апр. 2021

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

05 апр. 2021
Екатерина

Согласна

06 апр. 2021
Если я хочу сохранить отношения, то мне придётся мириться с таким положением вещей.

Екатерина, если это так. Что Вы думаете по этому поводу?

Какие варианты разрешения ситуации Вы видите, как возможные?

06 апр. 2021
Екатерина

Я думаю, что долго я так терпеть не смогу, и ссоры будут снова и снова соответственно это приведёт к расставанию. Решение ситуации, если он пойдёт на уступки и мы будем вместе жить вдвоём и он может так же раз в неделю ездить к другу. Но если мы будем жить в условиях общежития, где мы вдвоём побыть никак не можем, то меня будет так же выводить из себя тот факт что друг очень важен и с ним он отлично проводит время, а какого мне ему все равно.

06 апр. 2021
Решение ситуации, если он пойдёт на уступки и мы будем вместе жить вдвоём и он может так же раз в неделю ездить к другу

К сожалению на это повлиять не сможете, так как если бы могли, то ситуация уже бы изменилась.

Пора думать о совместной жизни, жилье, детях, но в итоге вместо этого он делает все для того, чтобы сохранить дружбу.
Когда мы были просто вдвоём я уже не знаю.
Какого мне ему все равно.

Если это так, то какие отношения у Вас с ним могут сложиться?

Для создания семьи необходимо не только желание, но и действия.

Я вижу, что проблема не в том, что он выбирает друга, а в том что он не совершает шагов в сторону создания более тесных отношений и созданию совместного будущего.

Поэтому Вам самой ставить сроки для себя и самой решать, что делать дальше.

Зачем Вам сохранять отношения?

06 апр. 2021
Екатерина

Мы с ним обговаривали определённые сроки, когда именно заключили брак, планировали построить дом в определённый момент и уже потом детей. Вроде это нас обоих устраивает. Квартиру мы не знали когда ему дадут, но говорили о том, что когда она будет, станем жить вместе. Сейчас этого не происходит. Почему не знаю. На прямую я ему конкретно такой вопрос не задавала, потому что сама предположила, что он просто не хочет переплачивать, ведь общежитие бесплатно для него. Соответственно это экономия средств. Для меня все выглядит, что человек спланировал со мной семью и сроки обоих устраивают. Но проблема с друзьями за 5 лет появилась недавно, около полугода.

06 апр. 2021
Екатерина

Раньше у него не было такого рвения провести время с друзьями. И он часто водил меня куда, мы вместе проводили время, все устраивало и меня и его. Но теперь я понимаю, что я с ним даже поговорить не могу просто вдвоём о своём личном, не говорю уже о времяпровождение. Мне обидно, что за эти пол года все это пропало по отношению ко мне, а к друзьям появилась непреодолимая тяга.

06 апр. 2021
Екатерина

Не знаю, может это связано с эпидемией, потому что все это время мы с ним жили вдвоем, так как общежития закрыли. Друзей он почти не видел. Но его вроде все устраивало в этот период, когда мы жили вместе. Он даже не вспоминал о друзьях.

06 апр. 2021
На прямую я ему конкретно такой вопрос не задавала

Лучше спросить и сравнить ваши версии, чем предполагать и додумывать. Если Вы не будете знать информацию от него, Вы будете строить жизнь с опорой на свое видение, а оно может отличаться от его. Вы можете не знать всех фактов.

Но проблема с друзьями за 5 лет появилась недавно, около полугода.

Возможно, что -то случилось в отношениях, что вы стали отдаляться друг. Друзья - это повод не быть рядом, а причина в отношениях между Вами. Возможно, что-то изменилось в его взгляде на ваше будущее и есть сомнения.

Что человек спланировал со мной семью и сроки обоих устраивают

Если это так, что Вас беспокоит? Эти сроки наступили?

Не знаю, может это связано с эпидемией, потому что все это время мы с ним жили вдвоем, так как общежития закрыли

Если это так, то это не повлияет на ваши общие планы и отношения.

06 апр. 2021
Но теперь я понимаю, что я с ним даже поговорить не могу просто вдвоём о своём личном, не говорю уже о времяпровождение

Как думаете, что Вам сейчас мешает открыться ему? Раньше Вы могли говорить с ним о личном?

06 апр. 2021
Екатерина

Сроки именно пожениться и дальше ещё не наступили, это планировалось как только мы закончим учиться. Более того, после недавней ссоры он подчеркнул, что это хорошо, что наши эти планы совпадают. Но если я буду закатывать скандалы из за его желания побыть с друзьями, то все плохо закончится. Как он сказал "я понимаю, что сколько меня тебе не давай, все будет мало, но не надо устраивать скандал". При этом как я понимаю позиция с друзьями не измениться, объяснил тем, что он не может без дружбы и если не будет с ними встречаться, то он их потеряет. Считает что пока" дети не плачут" надо проводить время в свое удовольствие с другом. А чтобы мне не требовалось его внимание, он сказал что заведи сама подруг, так же встречайся с ними. На что я объяснила позицию, что это не нормально, я сама по себе со своими подругами, он сам по себе. Но ему видимо нужна такая модель, мне это совершенно непонятно.

06 апр. 2021
Екатерина

Говорить с ним о личном мешает присутствие его друга из общежития, при нем мне с ним запрещено обсуждать такие вещи, а этот друг у него почти что постоянно.

06 апр. 2021
Екатерина

Изначально при его друзьях я не могу проявлять к нему нежность, ласково называть, говорить о наших планах и делах. Он попросил этого при них не делать.

06 апр. 2021
При этом как я понимаю позиция с друзьями не измениться, объяснил тем, что он не может без дружбы и если не будет с ними встречаться, то он их потеряет.

Он озвучил свой выбор, Вы можете принимать или не принимать его. Вероятно, друзья дают ему что-то важное в жизни, как и отношения с Вами тоже важны для него.

Мужчине важно находится в группе мужчин, там он обменивается мужской энергией, чувствует себя мужественным. Если мужчина долго находится рядом с женщиной, он лишается этой мужественности, так с ней нужно вести себя по-другому, и он нуждается в подзарядке от друзей.

И тогда "подзарядившись", он возвращается к женщине.

Это не нормально, я сама по себе со своими подругами, он сам по себе
Мне это совершенно непонятно.

Вы можете обсудить с ним то, что Вы не понимаете.

У каждого человека свое представление о том, как строятся отношения. И все это идёт из детства, когда закладывается модель отношений и представления о близости. Возможно то, что для Вас естественно, для него чрезмерно, в том числе и долгое нахождения со своей девушкой.

Изначально при его друзьях я не могу проявлять к нему нежность, ласково называть, говорить о наших планах и делах

Он объяснял почему?

Он сказал что заведи сама подруг, так же встречайся с ними.

У Вас есть подруги? С кем-нибудь кроме молодого человека у Вас есть близкие отношения?

06 апр. 2021
Екатерина

Подруги есть, но встречаемся мы с одной очень редко, раз в год. С другой я вместе учусь, а так с ней стараюсь проводить время, когда мой парень на учёбе или просто чем то занят, где я не нужна. Редко, когда он сидит сам по себе и я в это время с подругой, но это моя система приоритетов такая. Естественно я близко общаюсь с родной сестрой, с мамой, но опять же тогда, когда он проводит время со своими родными, тогда и я, тут синхронизируем. При друзьях мне он не позволяет телесный контакт с ним, так как он в первую очередь встречается с друзьями, это время не для меня и моих нежностей. Ему неприятно, если девушка друга себя так ведёт в компании, поэтому и мне не надо так себя вести, считает такое не к месту.

06 апр. 2021
При друзьях мне он не позволяет телесный контакт с ним, так как он в первую очередь встречается с друзьями, это время не для меня и моих нежностей

Это его позиция, она может быть непонятной, и Вам решать принимаете его таким с его взглядом на жизнь или нет.

Возможно так, что имеющиеся плюсы перевесят эти его особенности в поведения?

06 апр. 2021
Екатерина

Эта его позиция меня изначально устроила, и не смущала, сейчас я могу так же спокойно в компании его друзей не проявлять этих моментов. Но мне его не хватает, в последнее время посиделки с друзьями участились и слишком много для меня стало присутствие его друзей, а это постоянное такое воздержание, для меня это неприемлемо. Мне нужно больше времени с ним вдвоём, либо возможность общаться с ним как обычно при его друге, раз он постоянно с ним.

06 апр. 2021
Екатерина

Плюсы конечно это перевешивают, иначе бы я не была заинтересована в сохранении с ним отношений.

08 апр. 2021
Это постоянное такое воздержание, для меня это неприемлемо

К сожалению Ваш молодой человек не готов Вам дать то, что Вам не хватает.

Мне нужно больше времени с ним вдвоём, либо возможность общаться с ним как обычно при его друге, раз он постоянно с ним.

Он об этом знает и он не готов на это. Мало того, он готов закончить отношения, если эти условия не будут выполнены.

Плюсы конечно это перевешивают, иначе бы я не была заинтересована в сохранении с ним отношений.

Если плюсы перевешивают, то Вы можете поискать другие способы получить те ощущения и чувства, которые Вы получаете от общения с ним. Понятно, что близость как от мужчины Вы можете получить только от него. Но помимо физической близости Вы хотите получать от него и другие эмоции, которые можно получить при общении с другими людьми или при занятии любимым делом.

Это могут быть чувство нужности, значимости, возможность довериться или что-то ещё важное для Вас.

Возможно, Ваш молодой человек сейчас чувствует на себе давление с Вашей стороны и поэтому дистанцируется от Вас. Возможно, если давление станет меньше, он снова станет ближе к Вам. Если этого не произойдет Вы сами решите для себя как действовать дальше.

08 апр. 2021
Екатерина

Я вас поняла. Буду пробовать предложенные вами варианты. Спасибо вам большое за отклик! Вы очень помогли разобраться в ситуации 😊

Отзыв о консультации

Приятно было вести диалог, разложили всё по полочкам и объяснили. Видно бережное отношение к чувствам человека, желание помочь, что по моему мнению самое важное. Попробую предложенные направления, думаю, они помогут окончательно решить вопрос.

Екатерина