КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с неконтролируемой агрессий

12 дек. 2017
Оксана С.
Добрый день! Помогите разобраться в себе. Поняла что страдаю неконтролируемыми вспышками агрессии, тем самым порчу все вокруг, отношения с близкими. Своим поведением уже разрушила свою семью, развелась. Теперь в новых отношениях все повторяется! Срываюсь по каждому поводу и все заканчивается настоящей истерикой. Нахожусь на грани и хочу прекратить эти срывы. С нетерпением жду ответа! Спасибо.

12 дек. 2017
Оксана С., добрый вечер. Укажите Ваш возраст, пожалуйста.
Психолог ответит через некоторое время, рекомендую пока прочесть про самоанализ
12 дек. 2017
Оксана С.
Добрый вечер! Мне 28 лет
12 дек. 2017
Добрый день, Оксана С..
Пожалуйста расскажите в каких ситуациях это происходит?
12 дек. 2017
Оксана С.
Здравствуйте, Ирина!
Это возникает спонтанно, т. е. необязательно этому способствует какой-то повод! Но чаще всего, я замечаю, что много думаю и начинаю придираться к различным мелочам! Например, потому что молодой человек не встретил меня, хотя я его не просила об этом. Или он с кем-то пообщался, или не убрал за собой. Понимаю, что как-будто сама ищу повод для скандала и потом не могу остановиться! Внутри начинает все кипеть и я не контролирую что говорю, что делаю.. А когда остываю мне становится стыдно, мучает совесть, но как правило потом все повторяется... Очень хочется от этого избавиться
13 дек. 2017
Я понимаю Вас. Иногда так хочется, чтобы все было как по нотам, чтобы мир вокруг был таким, каким нам хочется и особенно люди, которые рядом с нами.
Вот Вы правильно говорите, что не просили об этом, и он не встретил. Так что же в этом раздражает? Что Вы чувствуете, когда это происходит? Прислушайтесь к себе, какая мысль приходит в голову?
13 дек. 2017
Оксана С.
Ирина, Меня начинает ужасно раздражать, что мой мужчина сам до этого не догадался (не только в ситуации со встречей), я начинаю жутко злиться, потом обвиняю и упрекаю во всем, даже в том что было очень давно! Высказываю все свои обиды, что он не сделал или как когда -то поступил! Я могу позволить себе оскорбления, о чем потом очень жалею! И вообще сожалею что так совалась, кричала, говорила много ужасных вещей. Может это от какой-то внутренней неуверенности, я не знаю даже..
13 дек. 2017
А в чем Вы чувствуете неуверенность?
Как Вам кажется, почему он так поступает?
13 дек. 2017
Оксана С.
А в чем Вы чувствуете неуверенность?
Как Вам кажется, почему он так поступает?

Неуверенность в себе, в том что я интересна. Последний год я почти ничем не занимаюсь, кроме домашних дел. Неуверенность от недостатков фигуры, немного поправилась. Но если раньше я начинала тут же худеть или ходить в зал, то сейчас я просто закрываюсь, обижаюсь, молчу и злюсь. Примерно пол года назад я нашла у него переписки с другими девушками, ничего криминального, лёгкий флирт! Но тогда у меня случилась первая большая истерика в этих отношениях. Доверие к человеку сразу пропало, до сих пор я думаю что он с кем-то общается, хотя мы практически 24 часа вместе.
Почему он так поступает? Не знаю точного ответа! 1 - он постоянно играет в телефон, весь день его носит с собой, ест, спит с ним. Возможно он даже не задумывается об этом, т к все время увлечён игрой. 2. После моих претензий и вопросов " почему ты так не делаешь? / Почему ты меня не встретил?", он отвечает: " потому что ТЫ сейчас мне про это сказала и я теперь не хочу так делать в дальнейшем, не хочу идти на поводу "... Может я где-то передавливаю претензиями... Пробовала и в мягкой форме общаться, просить или говорить спокойно (например, повесить телевизор). Уже больше года не могу этого добиться! А потом в очередной раз срываюсь и начинаю кричать, потому что не получила желаемое.
13 дек. 2017
Дело в том, что вопросы, начинающиеся со слова "почему" вызывают чувство вины. Попробуйте себе задать такой вопрос, что Вы чувствуете? Вам же не важно знать почему, а интереснее иметь дело выполненным - верно? Попробуйте эту фразу немного переделать. И задайте вопрос или просьбу снова.
Неуверенность в себе, в том что я интересна.

Что значит "интересна"? Как Вы понимаете, когда интересны, когда нет? Кто интересен лично Вам и интересны ли Вы себе?
Помимо текущих дел Вам хотелось бы заняться чем-то ещё?
Вам самой хотелось бы общаться с другими молодыми людьми?
На чем строится доверие между Вами?
13 дек. 2017
Оксана С.
Ирина Синель, да, Ирина, согласна! Действительно стоит формировать вопросы в другой форме! Спасибо, я обязательно сделаю так.

По поводу "интересна". Он мне говорил это конкретно: " ты стала не интересна! Вот когда мы познакомились, ты была весёлая, полна идей, а сейчас вечно всем недовольна". И я это понимаю.. Интересный человек для меня - это тот, кто имеет увлечения, хобби, занимается, например, каким-то спортом, достигает результатов, двигается вперёд, и вообще живет активно. У меня же по стечению обстоятельств, за последний год не происходило ничего- день сурка! Дом/ работа/ домашние дела.. Теперь я ещё и временно не работаю!
Конечно я бы хотела опять начать работать (это будет возможно только с января), хочу окончить курсы по мэйкапу, заняться изучением иностранных языков, опять вернуться к спортивным занятиям!
Общаться с другими молодыми людьми с целью просто общения - возможно, после того как нашла переписки даже хотелось назло с кем позаигрывать, но я этого делать не стала.
Доверие в наших отношениях было изначально как что-то неотъемлемое. Т е не было мысли следить за соц. Сетями, стлать Сообщения, проверять и названивать где он и с кем. Потом подучилось так что мы постоянно были вместе и на работе, и дома, и с друзьями. Не расставались вообще. Я и подумать не могла что он с кем - то ещё общается. Узнала абсолютно случайно.
13 дек. 2017
Давайте воспримем эту критику как нечто полезное для Вас. Вы же сами говорите, что хотели бы начать работать, закончить курсы и т. д. Значит, каждый раз слыша от него это "напоминание", возможно, возникает некая боль за невыполненную мечту, отсюда агрессия, как попытка защититься от осознания несовпадения со своим желаемым образом. Похоже? Или моя фантазия неудачна?
Далее. Людям даже очень любящим и близким иногда нужно уединение и свобода друг от друга. Не удивительно, что он всегда с телефоном. Это его способ добиться некой приватности, на которую он как и Вы имеете право - верно же?
Есть такая мудрость, что любовь тем больше притягивает, чем больше свободы Вы даете партнеру. Возможно, это как раз Ваш случай.
Отзывается или чувствуете, что у Вас не так?
13 дек. 2017
Оксана С.
Да, Ирина, Вы правы... Скорее всего я злюсь именно на себя, но мне не хватает смелости себе в этом признаться и я ищу виноватых! Только вот я не знаю как правильно построить своё поведение, с чего начать путь к исправлению.
14 дек. 2017
Мне кажется, что самое первое - это признать все, как оно есть и сказать себе: "да это я и в этом нет ничего плохого, ведь я только в начале пути и все у меня получится, а нужно еще так много всего интересного сделать". Без этого никак. Себя нужно обязательно принять такой, какая Вы есть. Как бы сильно не хотелось мигом все изменить. Если не получается - готова Вам помочь и ответить на вопросы, возникающие в голове!
14 дек. 2017
Оксана С.
Ирина Синель, хорошо, спасибо Вам большое! Я буду стараться. Если вдруг не получится / обязательно обращусь к Вам!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за консультацию и помощь! Я действительно поняла, что причина моих негодований и проблем - это я сама! Обязательно воспользуюсь советом Ирины и приму себя такой, какая есть, а также буду стараться не идеализировать мир вокруг, а просто получать удовольствие от жизни! Ирина отнеслась очень чутко и деликатно к моей проблеме, сразу же определив причины, помогла посмотреть на проблему с другой стороны, всего лишь задав несколько вопросов! Мне стало спокойнее и легче внутри, спасибо ещё раз!

Оксана С.