КонсультацииПсихологическая реабилитация
Мама умерла во сне. Не могу прочуствовать утрату
Мила, здравствуйте. Во-первых, очень сочувствую Вашему горю... Во-вторых, должна Вам сказать, что горевание у Вас идет полным ходом, и судя по тому, как оно проходит, для Вас это горе очень большое. Настолько большое, что легче ничего не чувствовать и жить, как будто ничего не произошло, убирать любое воспоминание про это событие, чем принять хоть на сотую долю реальность этого факта. Пожалуйста, не торопите себя и не ругайте себя ни за какие чувства и эмоции. Ваша психика спасается так, как может. Сейчас у Вас идет фаза отрицания, это нормально. Пусть она идет столько, сколько должна. Еще есть фазы агрессии, торга, депрессии и только затем - принятия факта, который произошел. Фаза агрессия у Вас уже начинается, Вы злитесь на плохих, но долго живущих людей, на врачей, которые не увидели болезнь. Это тоже нормальная фаза. Дайте всем этим эмоциям быть и пройти так, как наиболее безопасно для Вас. Да, кто-то сразу все эмоции выплескивает истериками, а кто-то настолько пребывает в шоковом состоянии, что не может ничего почувствовать. Возможно, конкретно для этих людей столкновение со всеми их эмоциями в полной силе будет настолько разрушительным, что психика идет другим путем. Но это не значит, что Вы не горюете! Вы просто проходите этот этап иначе, чем принято думать в стереотипах, чем, наверное, Вы ожидали. Дайте себе год. На самые тяжелые потери дается такой большой промежуток времени. Пусть в этот год эмоции и чувства идут так, как они идут. Не ругайте себя за них, они такие, какие должны быть именно у Вас.
Опасаюсь только за Ваше здоровье. С отцом у Вас все ушло внутрь, и ударило в сердце. Тут заряд гораздо мощнее, так что попробую немножко ослабить его. Расскажите про Вашу маму. Какая она была?
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Мама была очень доброй, весёлой, отзывчивой, красивой и в меру современной, мне с ней было очень интересно, и в детстве, и подростковом возрасте и сейчас. Ее очень любили на работе, любили дети, все наши племянницы были рады с ней проводить время. После гибели папы она очень сдала, потом с появлением внучки, моей дочки, вроде воспряла немножко, но потом, года 2 назад опять скажем так, себя забросила, сконцентрировалась на работе и быте, и потихоньку, как я сейчас уже понимаю, начал набираться вес и ухудшаться на первый взгляд совсем некритично, здоровье, в меру возраста, так скажем, так, по крайней мере, казалось... Я никак не ожидала, ничего не предвещало того, что случилось. Маме как-то сказал биоэнергетик, что она доживёт до 83 лет и умрёт на своих ногах, и мы с ней даже в мыслях не допускали, и не готовились, что это произойдёт хоть годом раньше...
Каким теплом веет от Вашего описания мамы! Чувствуется, что она была замечательным человеком, умеющим дарить другим любовь! Пока читала Ваше первое сообщение, думала об этапах взросления. Сначала мамы носят нас в себе, потом мы рождаемся, постепенно сепарируемся, но мамы все равно играют огромную роль в нашей жизни и очень много себя нам отдают. А потом, когда мы уже взрослые, если все шло правильно, образ мамы оказывается внутри нас. Как бы наоборот - сначала они нас носили внутри себя, а теперь мы носим их образ внутри нас. И таким образом Ваша мама всегда будет с Вами и в Вас. Да, самые дорогие люди уходят всегда неожиданно... Поделюсь немного опытом: у меня также бабушка ушла в 74 года, мы даже представить не могли такого, ведь ее родители были долгожителями, дожили почти до 90 лет. И я также, как Вы, не могла плакать. Почти 11 месяцев не могла. А мой муж до сих пор иногда злится на врачей, которые не спасли его бабушку. Ей был 91 год. Но мужу все равно казалось, что она должна была жить и жить... Мы всегда надеемся, что самые родные люди будут всегда с нами. Скажите, а хотелось бы Вам написать маме письмо? Рассказать ей обо всем, о том, что чувствуете, что происходит у Вас в жизни? Про ее внучку и племянниц?
Не знаю даже, пока нет таких побуждений, я же знаю, что она и так всё видит и знает, что происходит. Ещё нет и 40 дней, а я не могу осознать происходящее. Я всё видела, находилась там, но всё, как в фильме, не по-настоящему, этого не могло произойти с мной и с мамой. Папу забрали, но не могли ещё и мамы лишить так рано и неожиданно...
Мила, мама действительно все видит и знает. Это больше для Вас, чтобы Вы чувствовали связь. Если не хочется сейчас так делать, то отложите эту мысль себе на будущее. И дайте себе время. Много времени. Пусть у Вас внутри идет процесс переработки этого события. Идет так, как нужно именно Вам.
На данный момент мне кажется, он никогда не наступит... Я буду отстранятся от этих страданий, мы жили в разных городах, и ощущение, что она просто в своём городе... А когда приезжаю в квартиру, то стоит картина перед глазами, как она "спит" на кровати и не просыпается... Сижу и смотрю на это место, и понимаю, что взгляд стеклянный. И всё равно не верю, что вот мы 22 марта говорили по телефону, а 23го раз, и нет человека на этой Земле. Со всеми её и моими планами, желаниями, стремлениями.
Мила, очень Вас понимаю. Да, это действительно горько, страшно, непонятно, невозможно в это поверить. Да, сейчас не верится, и нет возможности чувствовать иначе. Тут нужно время, не торопите событий, постепенно внутри все будет осмысляться. Скажите, получается ли и дальше справляться с повседневными делами, как Вы описали?
Да, всё как раньше, на автомате, как будто всё по-прежнему. Только мысли о смерти прорезываются. У нас в доме лет 8-9 когда мне было, умерла женщина лет 65, и я помню, так переживала, она жила на одном этаже с нами... , я ночь не спала. Утром задала маме вопрос и у нас получилась полноценная часовая беседа, как это, настанет день и солнце встанет, все пойдут по своим делам, а меня не будет уже на Земле... Мама долго объясняла, что это будет еще не скоро, в глубокой старости. Что мы будем вместе стариться, будем 2 бабушки 83 и 60 лет гулять вместе, а что под 90 лет люди сами уже устают от жизни и смерть не кажется таким прям горем и злом. И как то полегчало на душе. А сегодня ночью опять эти мысли и дрожь по телу, мама, ты же обещала мне, и вот так ушла, даже не попрощавшись, не болея, не подготовив меня... Нет моей стены, которая осталась после смерти папочки, я совсем одна. Я не готова, мамочка, остаться одна, без вас. Пусть это всё будет сон.
Мила, понимаю Вас! Очень Вам сочувствую! Это очень тяжелые и сложные переживания. Все оказалось совсем не так, как ожидалось, как надеялись. Та сказка, которую мама нарисовала Вам в детстве, когда Вы впервые столкнулись со смертью и очень ее испугались, та сказка не сбылась... Да, после ухода родителей мы остаемся крайними в роду, за нами на Земле никого, никто не защищает из старшего поколения. Это страшно, это тяжело... Скажите, есть ли кто-то, кто поддерживает Вас? Из родных или друзей?