КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределённость, режим саморазрушения. Почему я раздуваю из мухи слона?

08 апр. 2021
Саша
У меня возможно легкая со стороны, но очень страшная в моей голове ситуация. Я переехала в Киев месяц назад, с надеждой найти классную работу и в дальнейшем съехаться с моим парнем, который в Канаде. Но мы расстались. Работу я так и не нашла. Родители говорят возвращайся к нам, папа предлагает работу на лето, чтобы минимизировать все растраты буду жить с ними и зарабатывать, откладывать на мою мечту - зимовка на Бали. Работы у меня пока нет, я ищу варианты на фрилансе и передо мной стоит решение - остаться в Киеве (папа сразу отрезает финансирование, не то что он много даёт, просто оплата квартиры), мне скорее всего надо пойти работать в Макдоналдс вместо работы, которую я так амбициозно искала вначале, но зато придержатся моих принципов и понять для себя, что я оторвалась от родительского бюджета и больше от них не завишу. Или поехать в Крым, обратно под контроль. И поймать себя на мысли, что вот это я ничтожество приехала и ничего не добилась. Даже работу не смогла найти. Все эти проблемы я закуриваю и запиваю, сижу в тиндера потому что хочу забыть парня. И это действительно отвлекает, но только когда вокруг меня люди. Мне если честно страшно как активировался этот режим саморазрушения за этот месяц. Я знаю, что мне надо быстро принять решение, а мне просто хочется заснуть и не проснуться. Подскажите почему я раздуваю из мухи слона? Почему делаю это трагедией в своей голове и хватаю панические атаки?

09 апр. 2021

Здравствуйте

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

09 апр. 2021
Саша

Здравствуйте 2

09 апр. 2021

На вопросы ответьте пожалуйста.

Какой вопрос к психологу?

Какие варианты решения предполагаете?

Что хотели рассмотреть или взвесить?

09 апр. 2021
Саша

Вопрос к психологу: есть ли у меня зависимость от родителей? Почему мне так сложно принимать решения?

Решения: остаться в Киеве на вольные хлеба и работать на работе которая не нравиться, просто чтобы содержать своё существование в большом городе во время карантина или уехать в Крым к родителям, работать на папу, откладывать деньги и осуществить мечту поехать на Бали, но при этом признать факт что я ничего не могу достигнуть самостоятельно и весь этот переезд был впустую.

Хотела бы понять почему меня пугает взрослая жизнь и эти проблемы? Как помочь себе самостоятельно принять решение и не пожалеть?

09 апр. 2021

Напишите по пунктам все плюсы и минусы

Первого варианта.

Затем то же самое для второго варианта.

Составьте таблицу и скажите - что получилось?

На сколько лет Вы себя ощущаете, когда пытаетесь сделать выбор?

Если Вы пойдете работать в Макдональдс - у Вас будут деньги платить за квартиру?

09 апр. 2021
Саша

Плюсы Крыма:

Я сдам экзамен (за который платил папа), он будет доволен и я получу права

Солнце, море, пляж

Стабильный доход

Не надо платить за квартиру

Я ближе к своей мечте - переезду на бали

Минусы Крыма:

Жить с родителями

Выслушивать от папы, что я тебе мол говорил что в Киеве ничего не найдешь

Работать на нелюбимой работе

Никакого роста - моя зона комфорта

Плюсы Киева:

Постоянная движуха

Много знакомств

Неограниченые возможности

Я принимаю решения сама

Живу самостоятельно

Минусы Киева:

Надо срочно решать вопрос с заработком на квартиру и свои расходы

Решать проблемы самостоятельно

Жить в убогой квартире, но своей

Когда принимаю решение чувствую себя лет на 16. Куда поступать, что делать все решали родители. И не то, что они запрещают мне что то делать, просто я всегда хочу поступить максимально правильно и боюсь совершить ошибку. Я искренне боюсь этих слов ‘я же тебе говорил’!!!

09 апр. 2021

Попробуйте сказать себе "У меня есть право на ошибку". Повторяйте эту фразу 3-5 минут.

Какие эмоции поднимаются?

11 апр. 2021
Саша

Свободу и страх одновременно

11 апр. 2021

С этими эмоциями нужно работать.

Почему страх?

Когда такой страх Вы обычно чувствовали? Когда первый раз его можете вспомнить?

Может детские психотравмирующие события?

Родительские обесценивания...

Желательно его проработать и отпустить. (Если самостоятельно не получится - можете обратиться ко мне. )

Когда родители за Вас делали выбор - ВЫ не привыкли брать ответственность на себя.

Просто решить для себя, что теперь будет по другому

Сейчас нужно сделать выбор повзрослеть.

Взрослый отличается от ребенка тем, что берет на себя ответственность, при этом снимая ее с других.

Переводить эти процессы в область осознавания. Чтобы не просто подчиняться им, а быть выше своих страхов.

Когда Вы снимите ответственность за себя с папы, Вам станет менее важна его оценка. Когда Вы будете знать сами и принимать "свою хорошесть" независимо от ошибок.

Если я ошиблась - это не значит, что я плохая или недостойная - это всего лишь мой опыт.

Как Вам кажется - сможете принять свои ошибки как опыт ЗАРАНЕЕ?

11 апр. 2021
Саша

Если честно боюсь за неблагополучное будущее. Я сегодня позвонила родителям и сказала что остаюсь, они сказали что раз ты самостоятельная, тогда все решай сама и бросили трубку. Даже не полушаги мою позицию. Сейчас не отвечают. Мне если честно напоминает шантаж. Я готова повзрослеть, именно поэтому я хочу остаться. Наверное больше всего боюсь остаться без денег. Такое начала испытывать в универе. Я сама понимаю важность этого решения, и я чувствую что готова. Но не уверена, поэтому обратилась к вам

11 апр. 2021
Если честно боюсь за неблагополучное будущее.

Вы боитесь, что наделаете ошибок, таким образом неблагополучное будущее будет насколько глобальным?

(неблагополучие будет длится в течение года к примеру? Или всю жизнь? )

Вы боитесь, что родители не примут Вас обратно, после Ваших "ошибок"?

Насколько это вероятно вообще?

11 апр. 2021
Мне если честно напоминает шантаж

Возможно да.

Но это все равно полезно для качественной сепарации.

Это задача, которую стоит решить... Или не решить

11 апр. 2021
Саша

Глобальным, боюсь запутаться в себе, и уйти в алкоголь, курение и тд.

Я точно знаю, что меня в любом случае примут обратно, но я не хочу быть разочарованием. То, что мне гарантировано - так это порция ‘я же говорил (а)’.

Спасибо, мне кажется я на правильном пути.

11 апр. 2021
То, что мне гарантировано - так это порция ‘я же говорил (а)’.

Скорее всего это не так страшно, как кажется сейчас.

И нужно стремиться, чтобы этого не произошло. )

Вы считаете консультация Вам помогла?

11 апр. 2021
Саша

Да спасибо, вы меня очень выручили

11 апр. 2021

Хорошо. Тогда пожалуйста завершите консультацию нажав на кнопку. И спасибо, если оставите отзыв

Отзыв о консультации

Виктория вошла в моё положение, задавала много наводящих вопросов и в конце концов я поняла, как разрулить свою ситуацию. Спасибо большое. Рекомендую.

Саша