КонсультацииОтношения в парах
Не могу выйти из созависимых отношений с алкоголиком. Спасать его уже не пытаюсь, понимаю, что он болен
Здравствуйте, Кристина! Вы пишете, что Вы вполне можете обходиться без этого человека и жить нормальной жизнью, без тесного соседства с алкоголиком и Ваша жизнь без него становилась прекрасной "Расставались, начинала заниматься собой и жить прекрасно". Да и он находит себе подружек помимо Вас, Вы для него не единственная желанная - "были измены". То есть никакой любовной созависимости между вами нет - жизнь никак не замыкается друг на друге, каждый из вас периодически устает от общения друг с другом и расстается, живет сам по себе, заводит отношения с другими.
Между вами, судя по Вашему описанию, есть лишь симпатия друг к другу - встречаетесь время от времени, потом расстаетесь и живете друг без друга, потом снова встречаетесь. Он Вам нравится "добрый, весёлый, не агрессивный" и видно, что Вы ему сочувствуете, если пытались его спасать от пьянства.
Нет нужды разрывать отношения, если этот человек Вам приятен и Вы расположены к нему, готовы участвовать в его жизни "есть ощущение, что мы так или иначе будем вместе". Достаточно лишь перевести отношения на дружеские рельсы и можно поддерживать их хоть всю жизнь, никаким образом не ставя себя и свое благополучие в зависимость от злоупотребляющего выпивкой человека. Вокруг Вас Вы обнаружите множество вполне благополучных людей, у которых есть либо друг, либо родственник, злоупотребляющий алкоголем, и такое знакомство и эпизодическое общение никак не мешает людям жить своей благополучной жизнью, не завися от пьющего друга или родственника.
Не рекомендуется проживать совместно, создавать семью и воспитывать детей вместе с алкоголиком, так как тогда Вы ставите свой образ жизни и свой бюджет в зависимость от прихотей и пагубных привычек пьющего человека, и у детей перед глазами неподходящая модель поведения взрослого-пьяницы. А общаться время от времени и дружить Вы можете вполне безопасно для Вас и Вашего благополучия, если сама не испытываете тягу к спиртному и не склонны проводить свободное время за выпивкой.