КонсультацииЛичностные проблемы

Ком в горле во время публичных выступлений. Как с этим справляться?

09 апр. 2021
Ксения
Во время публичных выступлений возникает ощущения кома в горле, приходится постоянно сглатывать. Всё это портит общее впечатление, но самое главное - не даёт развиваться в любимом деле - вокале. Подскажите, как с этим можно поработать? Заранее спасибо.

09 апр. 2021

Добрый день, Ксения! Могу вам посоветовать, к сожалению, тривиальные, но тем не менее эффективные способы борьбы со страхом публичных выступлений, о которых вы наверняка слышали: репетируйте, записывайте свои выступления, анализируйте, приглашайте друзей, поддерживающих ваше увлечение...

Но тем не менее, необходимо разобраться в причинах этого страха. Ксения, если это возможно, расскажите, все ли согласны с выбором вашего любимого дела, проявляются ли физиологическая реакция при выступлении перед родными, легко ли Вам общаться с людьми?

Условия консультации
Бесплатная консультация проводиться в текстовом формате в течение 3-х суток с начала консультирования, также для Вас есть возможность перейти в бесплатную 30-минутную консультацию в Skype.
1. Максимально детально опишите Вашу проблему.
2. Как давно появилась эта проблема?
3. По Вашему, что стало причиной появления проблемы?
4. Пытались ли Вы решить проблему самостоятельно? Каков был результат?
5. Обращались ли Вы к психологу по этому вопросу?
6. Что Вы ждёте от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
Прошу максимально открыто отвечать на вопросы, популярно описывать свои чувства и эмоции.
09 апр. 2021
Ксения

Дело в том, что я и сама не уверена стоит ли мне заниматься вокалом из-за этой психологической реакции. Перед родными никогда не пела, да и вообще если где-то выступаю, спокойнее если в зале сидят незнакомые мне люди, хотя отношения с родителями, например, у меня хорошие. С людьми общаюсь легко, не составляет труда заговорить даже с незнакомым человеком. Стала фиксировать свои чувства во время выступления и поняла, что всегда ощущаю себя как-то глупо и неуместно, хотя со стороны многим нравится. Может быть дело в какой-то закрытости/зажатости?

09 апр. 2021

Для начала, отбросьте эмоции и подумайте, личный ли это выбор занятия, с чем он связан и почему именно так?

У Вас только начинает формироваться творческая компетентность, постепенно Вы станете более уверены в себе, в своих навыках, в своём пении... Используйте приёмы саморегуляции, совершенствуйтесь с любимом деле и у Вас всё получится.

09 апр. 2021
Ксения

Да, это мой личный выбор занятия, но вокал меня интересует скорее в контексте музыкального театра нежели сольного пения на сцене.

А вообще, несмотря на то, что с людьми я схожусь достаточно легко, в остальном у меня меланхоличный темперамент. Может быть у Вас есть какие-то рекомендации или Вы знаете про особенности этого психотипа, ведь каждый по-разному реагирует на публичное выступление?

11 апр. 2021

Действительно, Ксения, темперамент оказывает сильное воздействие на ваше поведение и на сцене в том числе, но это не критично, среди художников, писателей, скульпторов, музыкантов и других творческих личностей очень много меланхоликов. Это даже наоборот, может помочь в достижении ваших целей, вам стоит относиться к этому спокойно. Придумайте некий ваш личный ритуал, который будет помогать вам в выступлениях. Чаще выступайте перед родными, друзьями, или, как вы говорите, перед незнакомыми людьми, при условии, что это вам посильно, с опытом страх уменьшается и физиологические реакции в том числе.

11 апр. 2021
Ксения

Поняла. Спасибо, Анастасия!